Рейтинг
Порталус

Почему «Манчестер Юнайтед» называют «Красными дьяволами»

Дата публикации: 14 января 2023
Автор(ы): Иван Войцеховский
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СПОРТ
Номер публикации: №1673650345


Иван Войцеховский, (c)

ЭКСКЛЮЗИВ! Публикация обнародована в Интернете через PORTALUS.RU!
На фото: Почему «Манчестер Юнайтед» называют «Красными дьяволами», автор: admin

Вопрос о прозвище «Манчестер Юнайтед» волнует многих любителей футбола, однако немногие знают на него ответ. Расскажем, откуда пошло название «Красные дьяволы» и какие ещё прозвища есть у легендарного клуба из Манчестера. С бонусами БЕ можно заключить выгодные пари на матчи этой английской команды.

«Манчестер Юнайтед» был основан в 1878 году. Изначально он назывался «Ньютон Хит», носил прозвище «Язычники» и играл в форме зелёного и золотого цветов. Но в 1902 году клуб был переименован в «Манчестер Юнайтед». Постепенно его начали называть либо «Юнайтед», либо «Красные», ведь вместе с названием изменились и цвета клуба: футболисты теперь играли в бело-красной форме.

В 1950-х годах у команды появилось новое прозвище. Игроки были очень молодыми, но при этом не по возрасту техничными и умелыми. Тренером того легендарного состава был Сэр Мэтт Басби, под руководством которого коллектив демонстрировал впечатляющие результаты. Поэтому «Юнайтед» в этот период начали называть «Малыши Басби». Однако в 1958 году произошла Мюнхенская трагедия (самолёт, в котором летел «Манчестер Юнайтед», разбился в аэропорту Мюнхена, часть команды погибла). После этого «Малышами Басби» стали называть именно тот состав.

В начале 1960-х годов Сэр Мэтт Басби решил позаимствовать прозвище у регбийной команды «Солфорд Сити», которых называли «Красные дьяволы». Тренеру очень понравилось это словосочетание, которое звучало гораздо более грозно и мощно, чем «Малыши Басби». Вскоре он сделал публичное заявление о том, что теперь его клуб будет официально иметь прозвище «Красные дьяволы».

В 1973 году дьявол с трезубцем появился и на эмблеме «Манчестер Юнайтед», а также на форме и другой атрибутике. Сегодня этот персонаж является талисманом клуба. Его зовут Красный Фред.

Но у «Манчестер Юнайтед» есть и ещё одно прозвище. Болельщики и СМИ часто именуют их манкунианцами. Происхождение этого прозвища берёт начало ещё в далёком X веке. Именно этим периодом, по словам историков, датируются первые упоминания о таком городе, как Манчестер. На латыни он назывался Mancunium. Конечно, сегодня жителей города чаще всего называют именно манцестерцами на современный лад, однако вместе с этим названием используют и старинное «манкунианцы», которое является куда более благозвучным.

Но почему же по всему миру манкунианцами называют именно «Юнайтед», тогда как в городе есть ещё один футбольный клуб, который известен по всему земному шару, — «Манчестер Сити»? Дело в том, что «Сити» появился на два года позже своего соседа. Разница совсем небольшая, но «Юнайтед» раньше вышел на международную арену, очень долго сохраняя за собой место футбольного мирового лидера. Именно по этой причине прозвище «манкунианцы» прочно закрепилось именно за «Красными дьяволами».

Опубликовано на Порталусе 14 января 2023 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): почему МЮ красные дьяволы



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама