Полная версия публикации №1575197381

PORTALUS.RU СПОРТ Рецензии. РЕЦ. НА: Л. И. НИКОНОВА, И. А. КАНДРИНА. БАНЯ В СИСТЕМЕ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ НАРОДОВ ПОВОЛЖЬЯ И ПРИУРАЛЬЯ: ИСТОРИКО-ЭТНОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

М. Ю. МАРТЫНОВА, Рецензии. РЕЦ. НА: Л. И. НИКОНОВА, И. А. КАНДРИНА. БАНЯ В СИСТЕМЕ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ НАРОДОВ ПОВОЛЖЬЯ И ПРИУРАЛЬЯ: ИСТОРИКО-ЭТНОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 01 декабря 2019. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/sport/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1575197381&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 28.03.2024.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

М. Ю. МАРТЫНОВА, Рецензии. РЕЦ. НА: Л. И. НИКОНОВА, И. А. КАНДРИНА. БАНЯ В СИСТЕМЕ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ НАРОДОВ ПОВОЛЖЬЯ И ПРИУРАЛЬЯ: ИСТОРИКО-ЭТНОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 01 декабря 2019. URL: https://portalus.ru/modules/sport/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1575197381&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 28.03.2024).



публикация №1575197381, версия для печати

Рецензии. РЕЦ. НА: Л. И. НИКОНОВА, И. А. КАНДРИНА. БАНЯ В СИСТЕМЕ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ НАРОДОВ ПОВОЛЖЬЯ И ПРИУРАЛЬЯ: ИСТОРИКО-ЭТНОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ


Дата публикации: 01 декабря 2019
Автор: М. Ю. МАРТЫНОВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СПОРТ
Номер публикации: №1575197381 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!


Саранск: Издательство Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева, 2003. 288 с.

Рецензируемая монография посвящена актуальной теме, определяющей ее научно-историческую и практическую значимость. Л. И. Никонова и И. А. Кандрина знакомят читателей с бытовой культурой и обычаями ухода за телом, распространенными в Поволжье и Приуралье, гигиеническими традициями местного населения, оценивают их потенциальные возможности для поддержания здоровья людей с учетом вековых навыков и природно-климатических особенностей региона. Данное исследование основано в первую очередь на богатом полевом материале, собранном авторами и введенном ими в научный оборот, а также на архивных данных и многочисленных литературных источниках.

Тема исследования вызывает значительный интерес еще и потому, что ухудшение экологической ситуации, многочисленные социальные проблемы делают насущно необходимым поиск новых ресурсов для поддержания здорового образа жизни. Этнографы осознают, что вопросы повышения качества жизни населения необходимо решать с учетом природно-климатических условий, хозяйственной деятельности и других факторов. Они изучают образ жизни и быт, поведенческие нормы и привычки, исторически сложившиеся особенности традиционной медицинской культуры, в которой значительная роль принадлежит бане.

Баня финноугорских и тюркских народов Поволжья и Приуралья имеет древнюю историю. С ней была связана вся жизнь человека - от рождения и до смерти. Баня с давних пор является неотъемлемой частью жилищного комплекса исследуемых народов. Она ценится не только как средство поддержания чистоты тела, снятия усталости после напряженного труда, но и как помощник при исцелении многих недугов.

Подчеркивая многофункциональность бани в системе жизнеобеспечения народов Поволжья и Приуралья, авторы знакомят нас с традиционными нормами гигиены, с обрядами (рождение ребенка, свадьба, похороны), целительными практиками (физио- и психотерапевтическими, хирургическими, магическими и др.), совершавшимися чаще всего в бане. Читатель узнает о разных типах бань и их особенностях, региональном своеобразии их устройства и использования. Акцентируя внимание на финноугорском (коми, марийцы, мордва, удмурты) и тюркском (башкиры, татары, чуваши) этническом и поволжско-приуральском региональном компонентах, авторы обращаются и к более широкому сравнительно-историческому анализу. Они привлекают в качестве примеров данные о банных традициях древних римлян, финнов, русских, кочевых племен и других народов, расширяя тем самым наше представление об этом явлении, раскрывают его роль в материальной и духовной культуре населения региона.

О разнообразии содержащихся в книге сведений говорят сами названия глав: "Историографический экскурс"; "Баня и ее роль в системе жизнеобеспечения этносов"; "Народные представления о причинах и сущности заболеваний"; "Знахари, колдуны и крестьянский мир"; "Народные методы и средства профилактики и лечения заболеваний в бане"; "Веники как физиотерапевтическое средство воздействия на организм"; "Баня: пар и напитки" и т.д.

Книга богато иллюстрирована. Фотографии, рисунки и схемы, помещенные в приложении, органично связаны с текстом и помогают наглядно представить не только реальные предметы, но и технологию лечения в бане, использование приемов, не утративших свое значение до наших дней.

Следует заметить также, что научный подход к раскрытию заданной темы сочетается в рецензируемой монографии с доступностью изложения. Несомненно, данное исследование будет с интересом встречено не только специалистами, но и широким кругом читателей. Методы и средства лечения, народные знания, мудрые советы и рецепты дошли до нас благодаря преемственности традиций, неиссякаемой любознательности и постоянной заботе человека о своем здоровье. Авторы книги также внесли свой существенный вклад в решение важной задачи изучения и сохранения этих знаний.


Марина Юрьевна Мартынова - доктор исторических наук, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН.

Опубликовано 01 декабря 2019 года

Картинка к публикации:



Полная версия публикации №1575197381

© Portalus.ru

Главная СПОРТ Рецензии. РЕЦ. НА: Л. И. НИКОНОВА, И. А. КАНДРИНА. БАНЯ В СИСТЕМЕ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ НАРОДОВ ПОВОЛЖЬЯ И ПРИУРАЛЬЯ: ИСТОРИКО-ЭТНОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU