Рейтинг
Порталус

Сезон 1950. Перед Гран При Монако

Дата публикации: 08 февраля 2005
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СПОРТ Формула - 1 →
Номер публикации: №1107857428


Monaco Grand Prix
World Championship (round 2)


Перед Гран При Монако

текст: “Grande Vitesse”

Яркое солнце будет светить над Монте-Карло, где в следующее воскресенье 21 мая после двухгодичного перерыва (в 1949 году соревнования были отменены) пройдет Гран При Монако.
Эта гонка проходит среди домов по улицам города и, вероятно, является самым зрелищным событием в автоспорте, проводящемся в одном из самых экзотических мест. Короткий круг (немногим меньше двух миль) начинается на отметке уровня моря. Далее трасса взбирается на холм к садам вокруг Казино, спускается вниз через правый поворот, сильно изгибается в шпильке около станции и резко выходит на берег моря. Затем гонщикам предстоит на скорости 100 миль/час пройти правый поворот в тоннеле, который оставляет одно из самых ярких впечатлений. Это особенно эффектно, если наблюдать гонку с балкона вдоль дороги. Я не знаю места, где можно почувствовать такой ужасающий грохот и скорость. Длина тоннеля составляет добрых 100 ярдов и автомобили проходят его на полной скорости с визгом шин и рычанием выхлопных труб. Ко всему прочему этот шум увеличивается тоннелем раз в двадцать.
После тоннеля следует шикана - быстрый лево-правый изгиб на пути в гавань. Затем автомобили проходят резкий 90-градусный вираж, проносятся вдоль гавани к шпильке Газовщиков, разворачиваются и попадают на стартовую прямую. В Монте-Карло, кстати, используется старт с ходу  гонщики сначала разгоняются перед тем, как пересечь стартовую черту.
Вокруг трассы расположено множество отелей, вилл и садов. Все это украшено ìîðåм цветов и качающимися пальмами (я имею в виду деревья, а не то, что находится в фойе отелей). Большую часть побережья занимает скала Монако, на склонах которой располагаются зрители, наболюдающие за ходом гонки с помощью бинокля. Но не думайте, что вы сможете сэкономить деньги и вам с этого места откроется хороший вид на трассу. Самые удобные места специально отгорожены и чтобы пройти на них, вам придется заплатить. Правда, это не касается зрителей у которых окна комнат в отеле выходят на трассу.
Количество участников Гран При будет ограничено 20 гонщиками, показавшими лучшее время на тренировке. Медленные машины к старту допущены не будут и их водители не смогут получить стартовые деньги.
Ferrari собираются выставить не менее двух автомобилей для Виллорези и Аскари. Питер Уайтхед (Ferrari) также стартует в гонке. Alfa Romeo выставят по крайней мере два, а может быть и три автомобиля (Фанхио, Фарина, Фаджиоли). В соревнованиях будет принимать участие привычный контингент гонщиков Maserati, возглавляемый принцем Бира и бароном де Граффенридом. Я точно не могу сказать, кто из британцев примет участие в гонке, но приглашения были получены Реджем Парнеллом (Maserati), Дейвидом Хэмпширом (Maserati), Питером Уайтхедом (Ferrari) и Бобом Джерардом (ERA).
В этом году в первый раз состоится гонка 500-кубовых автомобилей на Приз Монако. Эти соревнования пройдут в субботу, 20 мая. Опять-таки, нет уверенности в том, кто из британцев выйдет на старт. Сложность заключается главным образом в больших затратах и близостью соревнований Goodwood International с большими призовыми деньгами. Вероятно, Стирлинг Мосс все же выступит на своем Cooper’е.
Гран При будет изматывать гонщиков на протяжении 100 кругов (около 200 миль), что достаточно много для большинства из них. Признаюсь, однажды я немного устал от этого зрелища, гонка Формулы С будет длиться 12 кругов (24 мили) в каждом заезде и 16 кругов (32 мили) в финале, но такая уж у меня работа.

The Motor, 17.05.50 Перевод и набор Евгения Жмарина,
v.97, № 2523. p.485 Санкт-Петербург

Опубликовано на Порталусе 08 февраля 2005 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама