Сезон 1950. Фанхио одерживает еще одну победу на Гран При Франции

Фанхио одерживает еще одну победу на Гран При Франции

У Alfa Romeo опять отобрали третье место,
на этот раз это сделал Питер Уайтхед (Ferrari)

текст: “Grande Vitesse”

В очередной раз в Реймсе, что в провинции Шампань, проходил прекрасный гоночный праздник. Он начался в полдень, а завершился в половине седьмого, после трех гонок. В первый раз этот прекрасный автодром послужил ареной для 63-мильного сражения 500-кубовых автомобилей. В этих соревнованиях доминировали британские гонщики. После схватки со шведом Йонссоном на сверхлегком Effyh-J.A.P. победу одержал Альф Боттомс на J.B.S. с двигателем Norton, снабженным двумя верхними распредвалами. После этого проводилась 126-мильная гонка Формулы В “Coupe des Petites Cylindrees”, которую с легкостью выиграл Аскари на Ferrari с задней подвеской де Äèîí. Вторым был автомобиль Simca, а далее расположились три гонщика из команды Джона Хита на HWM. И наконец, 37-ой Гран При Автомобильного Клуба Франции проводился на классической дистанции 311 миль. Погода была жаркой с испепеляющим солнцем и легким ветерком. Огромная толпа зрителей на трибунах изнемогала от жары. Атмосфера в паддоке была оживлена огромными соломенными мексиканскими сомбреро, одетыми как мужчинами, так и женщинами. Это новшество было введено в этом году Автомобильным Клубом Шампани.
* * *
После двух вступительных гонок автомобили Гран При были выведены на старт. После гонки в Спа ожидались такие же высокие скорости как и в Бельгии. На тренировке Фанхио показал время 2.30,6 (116,2 миль/час). Это время быстрее рекорда круга в гонке 1939 года установленного Лангом на 3-литровом Mercedes’е 114,87 миль/час. Лишь немного не хватило Фанхио, чтобы перекрыть тренировочный рекорд Ланга 117,5 миль/час. Аргентинец достиг на прямой огромной скорости в 180 миль/час. 3,3-литровый бескомпрессорный Ferrari имел проблемы в тренировке и на старт не вышел. Компрессорные Ferrari на соревнования доставлены не были, за исключением автомобиля Питера Уайтхеда с укороченным шасси и одноступенчатым компрессором. Грузовик с этим автомобилем ехал из Модены один день и одну ночь и прибыл на автодром в субботу. Так что у Уайтхеда не было времени на тренировку. Три Alfa Romeo заняли первый ряд (Фанхио - 2.30,6; Фарина - 2.32,5; Фаджиоли - 2.34,7). Во втором ряду расположились 12-свечевые Talbot 1950 года Этанселена и Кабанту. Далее шли Соммер на совершенно новом облегченном Talbot, Рол на Maserati 4CLT и Гонсалес на таком же автомобиле. Редж Парнелл, который был не так хорош, и Дейвид Хэмпшир имели в своем распоряжении Maserati 4CLT. Роберт Манзон управлял 1490-кубовым Simca. Все Maserati (Рол, Хэмпшир, Гонсалес, Парнелл и Бонетто) “отказались” работать на имеющемся топливе и вскоре выбыли из гонки.
Talbot 1950 года имели проблемы с масляной помпой, жутко перегревались и останавливались окутанные клубами дыма. В очередной раз гонка стала легкой прогулкой для гонщиков Alfa Romeo, которые иногда отбирали друг у друга лидерство. Однако на автомобиле Фарины сломался топливный насос и он сошел за 9 кругов до финиша. Опять трио Alfa Romeo было нарушено. Можно представить себе разочарование Фарины.
Alfa Romeo с дымящимися колесами сорвались со старта и захватили лидерство. Фарина прошел первый круг со скоростью 98,5 миль/час, на следующем летучем круге он показал 108,1 миль/час. Далее в гонке Фарина и Фанхио, имея 9-мильное преимущество, довели среднюю скорость до 112 миль/час. Talbot начали “закипать” практически сразу после старта и принялись заезжать и выезжать из боксов. В шпильке Тиллуа было разлито масло. Проходя поворот Соммер закрутился прямо перед Хэмпширом, изрядно напугав последнего. Один за другим стали выбывать Maserati. Автомобиль Парнелла не стал работать на четырех цилиндрах, в других стали плавиться поршни. Этанселен управлял автомобилем со слишком перегретым радиатором. Он остановился в боксах, чтобы залить воды и что-либо сделать с серьезно обожженной ногой. В конце Этанселен передал управление Шабу. Нигде еще не было такого количества фонтанов пара и кипящей воды. Интерес зрителей подогревал Питер Уайтхед на Ferrari. После недолгого пребывания в мастерской в Модене этот автомобиль стал даже быстрее, чем в прошлом году. Уайтхед настойчиво пробился на четвертое место, а когда Фарина провел в боксах 7,5 минут, стал третьим. В конце концов, Фарина все-таки обошел Уайтхеда, затем опять надолго остановился в боксах (2 минуты), снова обогнал Ferrari, а потом остановился в Гаренне. В двигатель его автомобиля не поступало топливо. Таким образом, Уайтхед стал третьим и удержал это место до финиша. Позади него, после проблем, обрушившихся на Talbot, неожиданно шел Манзон на Simca.
На своем втором пит-стопе Фанхио заменил задние колеса за 56 секунд. Фаджиоли проделал это за 46 секунд. Первая остановка Уайтхеда, быстрее, чем у Alfa Romeo (19 секунд), вызвала одобрительные аплодисменты публики. Вторая остановка длилась 42 секунды - нужно было устранить утечку топлива. В последней трети гонки порядок на трассе почти не менялся, за исключением схода Фарины. Оставшиеся Alfa Romeo сбавили темп и их преимущество в два круга сохранилось неизменным. Перед сходом Фарина пытался вернуть себе лидирующие позиции и шел со скоростью около 112 миль/час. На заключительной части гонки Фанхио показал результат 112,35 миль/час. На третьем месте, в неизменных 2 минутах и 50 секундах, шел Уайтхед. Он очень надежно управлял автомобилем, несмотря на обожженную ногу. Перед самым финишем что-то случилось с коробкой передач или со сцеплением. Если бы гонка длилась на круг больше, он бы вообще не смог финишировать - при запуске двигателя после финиша из выхлопной трубы полилась вода. Кабанту дотащился до финиша отстав на 12 кругов. Он выглядел измотанным после серии из 10 остановок в боксах.
Сцена на финише была неописуемой. Фанхио был окружен восхищенной толпой, заполонившей трассу. Шумные овации также достались и Уайтхеду за его прекрасное выступление.