Рейтинг
Порталус

Сезон 1968. Lotus несется к победе

Дата публикации: 08 февраля 2005
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СПОРТ Формула - 1 →
Номер публикации: №1107858913


ГРАН-ПРИ ЮЖНОЙ АФРИКИ

Lotus несется к победе

Кларк с Хиллом добиваются дубля в Гран-при Южной Африки
на 130-градусной трассе. Многообещающий дебют новой Matra.

Барри Фуллер

Все было, как в старые добрые времена. Джим Кларк на последней версии Lotus-Ford 49 на втором круге захватил лидерство и впоследствии удерживал его до самого финиша, и не было никого, кто бы смог бросить ему вызов. Грэм Хилл довершил открывающий сезон триумф Lotus, заняв второе место, а Йохен Риндт, впервые выступая за команду Brabham, стал третьим.
Кроме триумфа Lotus, сенсацией гонки бесспорно стала скорость дебютировавшего здесь экспериментального болида Формулы 1 Ken Tyrrell Matra-Ford. Джеки Стюарт квалифицировался на нем в первом ряду стартовой решетки, в конце первого круга лидировал, впоследствии на протяжении многих кругов удерживал вторую позицию и шел третьим, когда на середине дистанции отказал двигатель.
Сильная жара, в условиях которой проходила гонка – температура трека составляла 130°F (54°С) – в сочетании с 5000-футовой высотой трассы Кьялами, вновь погубила большинство болидов, поскольку, несмотря на обширное экспериментирование с трубами системы охлаждения, лишь немногие не были обеспокоены парообразованием топлива. Только два болида Lotus со своими уникальными топливными системами избежали этой проблемы.
Тренировка
Путешествие в Южную Африку всегда приятное, не только из-за долгожданной летней погоды, но и из-за компетентности Южноафриканского Автогоночного Клуба и его исполнительного секретаря, Алекса Блиньо. После ГП 1967 года трасса была расширена по всей длине до трех полос и заново заасфальтирована, и большинство гонщиков придерживались мнения, что эти изменения стоили примерно двух секунд на круге.
Наблюдалось превосходное множество машин, возглавляемое тремя болидами Ferrari для Амона, Икса и де Адамича. Lotus располагал "49-ми" для Кларка и Хилла. Болид Кларка был построен недавно и еще не обкатывался. У BRM было новое шасси, разработанное Леном Терри, с двигателями V-12 для Родригеза и H-16 для Спенса. Брэбхем, как и в Мексике, привез два BT24 для себя и Риндта. Команда McLaren выставила прошлогодний болид, оснащенный двигателем BRM, для Халма, AAR прибыли с легким Eagle для Гарни, а Honda привезли Hondola для Сэртиза, Matra построили догруженную балластом MS7 для Бельтуаза, в то время как Тиррелл располагал одной из них, оснащенной новым двигателем Ford V-8, для Стюарта. Последний болид был настолько новым, что даже не был окрашен. Перед прибытием в Йоханнесбург он намотал всего 20 кругов в Монтлери.
Роб Уокер привез старый Cooper-Maserati для Зифферта, новый Lotus 49 будет поставляться ему лишь по окончании Тасманской серии. Последней из постоянных участников была команда Cooper с двумя болидами, оснащенными двигателями Maserati, для Редмэна и Скарфиотти. Местный контингент возглавляла Team Gunston с двумя болидами, оснащенными двигателями Repco: Brabham – для Лава и LDS – для Тингла. У Дэйва Чарльтона также был Repco-Brabham.
Первую тренировку стремительно открыли два шотландца. Кларк выехал на трассу в числе первых и к концу дня улучшил прежний рекорд 1 м. 27.3 с. до сенсационных 1 м. 23.9 с. Стюарт на Matra-Ford произвел не меньшую сенсацию. После нескольких осторожных кругов Джеки спустил с цепи новый болид и показал второе время дня, 1 м. 24.7 с. Сэртиз был третьим с 1 м. 26.4 с., далее шли Брэбхем с 1 м. 26.7 с. и Халм с 1 м. 27.5 с. Местный контингент возглавил Дэйв Чарльтон, сумевший сравняться по времени с Халмом. Гарни, Хилл, Амон, Икс, Зифферт, Боннье и Родригез в тренировке не участвовали, поскольку все они задерживались с прилетом.
Во второй день тренировка прошла под солнечным небом и при температуре 94°F (34°С). В сочетании с более чем 5000-футовой высотой это приводило к серьезным проблемам у всех, кроме болидов Team Lotus, казавшихся невосприимчивыми к условиям. Если болиды, оснащенные двигателями V-8, были подвержены перегреву, то V-12 имели хронические проблемы с подачей топлива.
Кларк продолжал задавать темп, пройдя круг за 1 м. 22.4 м., в то время как Хилл смог показать 1 м. 24.0 с., ущипнув Стюарта, который улучшил свое время до 1 м. 24.2 с. Следующими были Брэбхем с Риндтом – 1 м. 24.8 с. и 1 м. 25.2 с. соответственно, таким образом, пять быстрейших болидов все были оснащены двигателями V-8. Сэртиз с 1 м. 25.3 с. возглавил группу V-12 из де Адамича, Амона, Гарни и Халма. Время Чарльтона, 1 м. 27.5 с., показанное им в предыдущий день, оказалось лишь 11-ым. В целом, в тренировке приняли участие 24 болида – наибольшее количество участников, зафиксированное где-либо в недалеком прошлом. Де Адамич оказался весьма удачной находкой, поскольку он был быстрее Ferrari Амона и Икса.
Третья и заключительная тренировка проходила в тех же условиях, что и вторая. Кларк продолжал делать невозможное, улучшив рекорд круга до 1 м. 21.6 с., завоевав поул-позицию и на целую секунду опередив обладателя второго времени, Хилла, с 1 м. 22.6 с. Стюарт опробовал обе Matra и на Matra-Ford добился третьего места в первом ряду с временем 1 м. 22.7 с. На Matra Ф2 он показал лишь 14-ое время, 1 м. 26.2 с.
Второй ряд стартовой решетки был занят командой Brabham – Риндтом с 1 м. 23.0 с. и Джеком с 1 м. 23.2 с. Таким образом, снова пять V-8 возглавили пелотон. V-12 заняли следующие семь мест до 13-го, которое досталось Спенсу на H-16 с временем 1 м. 25.9 с. Сэртиз с 1 м. 25.5 с. оказался на шестом месте в третьем ряду, разделив его с де Адамичем с 1 м. 23.6 с. и Амоном с 1 м. 23.8 с. Де Адамич вновь оказался быстрейшим в команде Ferrari.
Гонка
День гонки также был очень жарким и настолько знойным, что за 30 минут до старта Гран-при температура поверхности трека составляла 130°F (54ºС). Невероятно, но со взмахом флага Кларк и Хилл стартовали плохо, таким образом, Стюарт на Matra вырвался в лидеры, Риндт на Brabham-Repco также прорвался вперед из второго ряда. В конце первого круга Стюарт все еще опережал Кларка, но на втором круге Кларк захватил-таки лидерство, которое впоследствии ни разу не упустил, третьим шел Риндт, а четвертым – Брэбхем. Хилл пробивал себе дорогу сквозь пелотон после своего плохого старта и теперь шел пятым, преследуемый Сэртизом на Honda с Ferrari Амона у него на хвосте. Восьмой и девятой шли Ferrari де Адамича и Икса, а на хвосте у бельгийского гонщика сидел McLaren-BRM Халма.
На третьем круге произошла большая драма, когда в кокпите заводского Cooper-Maserati Скарфиотти лопнула труба, и при входе в Esses на него хлынул кипяток. Скарфиотти очень смело справился с болидом в Esses, убрался с траектории других болидов и проехал еще 75 футов, прежде чем остановить болид и выпрыгнуть из него. Его доставили на вертолете в больницу Брентерст с ожогами второй степени левого бока и левой ноги, которые, скорее всего, задержат его в больнице примерно на две недели.
Последовало множество сходов, так, на четвертом круге южноафриканский гонщик Дэйв Чарльтон на Brabham-Repco V-8 сошел из-за отказа трансмиссии, а на пятом круге – Брайен Редмэн на втором заводском Cooper-Maserati из-за сильной утечки масла.
На трассе было уже много масла, которое, видимо, явилось причиной сильного скольжения Грэма Хилла, вследствие чего он откатился на пятую позицию позади Риндта и Брэбхема, но вскоре Брэбхем заехал в боксы, где сошел из-за сломанных пружин клапана и провалившегося клапана. Майк Спенс на BRM H-16 также посетил боксы из-за постоянного парообразования топлива.
Андреа де Адамич на заводской Ferrari проводил хорошую гонку, но 13-ый круг оказался для него несчастливым, поскольку в Club Corner он наехал на масляную лужу и потерял переднюю часть своей Ferrari, вылетев по правую сторону трассы, затем снова выехал на трассу, развернулся и ударился задней частью об ограждение, разбив заднюю подвеску. Незадолго до этого де Адамич смог пройти Икса и Гарни, чей болид управлялся хорошо, но развивал незначительную мощность, и его догнали сражавшиеся за пятую позицию Амон с Сэртизом.
К четверти дистанции, 20-му кругу, Кларк опережал Стюарта на 16 сек., затем шел Хилл, который повторно прошел болиды Brabham и теперь опережал Риндта на 6 сек. Амон шел четвертым, Сэртиз – пятым, Икс – шестым, Гарни – седьмым, а Халм – девятым. Южноафриканский гонщик Базил ван Роойен за рулем четырехцилиндрового Cooper-Climax вел интересную борьбу с Жан-Пьером Бельтуазом на догруженной балластом 1600-кубовой Matra Формулы 2, но сошел на 22-ом круге из-за пробитой прокладки головки цилиндров.
Хилл постепенно приблизился к Стюарту и на 27-ом круге вышел на вторую позицию, таким образом, к середине дистанции, 40-му кругу, положение было следующим: 1 Кларк (Lotus-Ford); 2 Хилл (Lotus-Ford); 3 Стюарт (Matra-Ford); 4 Риндт (Brabham-Repco); 5 Амон (Ferrari); 6 Икс (Ferrari); 7 Халм (McLaren-BRM); 8 Гарни (Eagle-Weslake). Сэртиз откатился назад, поскольку вынужден был совершить два пит-стопа, один – за новыми защитными очками, второй – для осмотра системы впрыска топлива Honda. Родригез на новом BRM V-12, разработанном Терри, сошел из-за неизлечимого парообразования топлива.
Затем на 43-ем круге Matra Стюарта эффектно взорвалась, когда шатун вылетел через центр развала блока цилиндров двигателя Ford V-8, но дебют экспериментального болида, которого ждет дальнейшая доработка, прошел великолепно. В дальнейшем, в течение заключительных стадий гонки сошли Икс из-за больного двигателя Ferrari и изнеможения от жары, из-за чего возникла необходимость доставить его в больницу, и Гарни из-за отсутствия давления масла в двигателе Eagle.
На 73-ем круге Кларк, проводивший свойственную ему спокойную гонку с огромным преимуществом и малым количеством топлива в баках Lotus, установил рекорд круга в гонке за 1 м. 23.7 с., 109.7 миль/ч. Количество топлива катастрофически уменьшалось и на Ferrari Амона, поэтому за три круга до финиша он влетел в боксы для дозаправки. Тем не менее, он обладал достаточным преимуществом над McLaren Халма, чтобы вернуться на трассу, по-прежнему, на четвертой позиции.
Таким образом, два Lotus-Ford 49 финишировали первым и вторым, Йохен Риндт – третьим в первой гонке за команду Brabham. Амон пришел четвертым, Халм – пятым, а Бельтуаз – шестым, получив свое первое зачетное очко.
Промежуточные результаты

Гран-при Южной Африки, 1 января,
80 кругов 2.55-мильной трассы Кьялами, близ Йоханнесбурга.
Погода: очень жарко и солнечно.
1. Дж. Кларк Lotus-Ford 49 1 ч. 53 м. 56.6 с., 107.42 миль/ч.
2. Г. Хилл Lotus-Ford 49 1 ч. 54 м. 21.9 с.
3. Й. Риндт Brabham-Repco V-8 1 ч. 54 м. 27.0 с.
4. К. Амон Ferrari 78 кругов.
5. Д. Халм McLaren-BRM 78 кругов.
6. Ж.-П. Бельтуаз 1.6 Matra-Ford 77 кругов.
7. Дж. Зифферт Walker Cooper-Maserati 77 кругов.
8. Дж. Сэртиз Honda V-12 75 кругов.
9. Дж. Лав Brabham-Repco V-8 75 кругов.

Быстрейший круг: Дж. Кларк, 1 м. 23.7 с., 109.68 миль/ч.

Опубликовано на Порталусе 08 февраля 2005 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама