Рейтинг
Порталус

Битва в Альберт-Парке: Один победитель и три проигравших...

Дата публикации: 08 февраля 2005
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СПОРТ Формула - 1 →
Номер публикации: №1107862431


Первая гонка сезона-2003 получилась по-настоящему захватывающей. Свою лепту в это внесла погода: с утра в Мельбурне прошел сильнейший ливень. И хотя к началу гонки дождь уже прекратился, трасса во многих местах оставалась сырой.
Гонщики Ferrari, Хайнц-Харальд Френтцен и Жак Вильнев уходят на формирующий круг на промежуточных покрышках, гонщики Williams - на "сухих".
Кими Райкконен заканчивает прогревочный круг на пит-лейн, откуда и будет теперь стартовать вслед за Ферстаппеном.
Занимавшие первый ряд стартового поля пилоты Ferrari уверенно начали гонку, не оставив ни малейшего шанса своим преследователям во главе с Хуаном-Пабло Монтоей на Williams.
На втором круге Дэвид Култхард, занимавший 10-ю позицию, сворачивает в боксы, чтобы поставить сухую резину.
Две Ferrari стремительно увеличивают свой отрыв от остального пелотона.
На пятом круге расстановка сил в группе лидеров стала меняться - Рубенс Баррикелло, который, как оказалось, совершил фальстарт, не удержал машину и врезался в ограждения, разбив левую сторону своей Ferrari. Через пару кругов после этого лидировавший с более чем 10-секундным отрывом Михаэль Шумахер отправился в боксы, где механики целых 15 секунд меняли ему дождевые покрышки на "сухие".
За счет этого Монтоя нарастил свой лидирующий отрыв до 40 секунд, однако это преимущество было сведено на нет автомобилем безопасности, появившимся на трассе после вылетов двух дебютантов - Ральфа Фирмана и Кристиано да Матты.
Тем не менее, после того как автомобиль безопасности покинул трассу, Монтое удалось вновь оторваться от преследователей, каковыми теперь были Ярно Трулли на Renault и его собственный напарник Ральф Шумахер.
Однако уже через пять кругов гонкой опять руководил "спейс-кар" - на этот раз из-за аварии Марка Уэббера, на Jaguar которого не выдержала подвеска. Оба пилота Williams немедленно устремились в боксы, вызвав некоторое замешательство у своих механиков. Но если Монтое удалось благополучно вернуться на трассу шестым, то Ральф сначала потерял достаточно много времени на самой пит-лейн, а затем вылетел с трассы на непрогретых покрышках.
Во главе пелотона оказался Райкконен, еще ни разу не бывавший в боксах, так как перед стартом с пит-лейн на его McLaren были установлены "сухие" шины. На хвост финну сел Михаэль Шумахер, вслед за которым расположился Култхард. Позади тройки лидеров шли пилоты BAR во главе с Жаком Вильневом, но на 25-м круге из-за проблем с радиосвязью канадец и его напарник Дженсон Баттон одновременно свернули в боксы. Для британского гонщика досадное недоразумение обернулось серьезной потерей времени.
Через несколько кругов на уже второй пит-стоп отправился Михаэль Шумахер, а Райкконен тем временем взвинтил темп и смог создать весомый отрыв. Благодаря этому Кими после пит-стопа на 33-м круге удалось вернуться в гонку впереди чемпиона мира. В одном из поворотов Михаэль попытался было атаковать пилота McLaren, но тот умело перекрыл траекторию, вынудив немца совершить прогулку по газону.
Лидерство захватил Монтоя, которому предстояло сделать еще одну остановку в боксах. Однако Райкконену пришлось расстаться с надеждами на верную победу, когда стало известно, что он превысил скорость на пит-лейн, заработав штрафной проезд мимо боксов. Неудача постигла и Шумахера, вылетевшего с трассы на 40-м круге и разбившего боковой дефлектор своей Ferrari. Продолжительный пит-стоп отбросил немца на четвертую позицию, позади Монтои, Култхарда и Райкконена.
Еще за десять кругов до финиша колумбиец был вполне уверен в своей скорой победе, однако и ему было не суждено выиграть: пилот Williams вылетел с трассы и лишь чудом не повредил машину, но оказался позади Култхарда. На последних кругах Михаэль Шумахер безуспешно пытался настичь Райкконена, а Дэвид спокойно ехал к победе, следуя указанию команды не перекручивать двигатель...

Финиш.
Впервые с "Гран-при Европы" 1999 (!) года на подиум не попадает ни один из гонщиков Ferrari - великолепная серия прервана. Дэвид Култхард начинает сезон победой, вторым финиширует явно разочарованный этим Монтойа, третьим пересекает финишный створ Райкконен, М.Шумахер так и остался четвертым. Очки заработали еще Трулли, Френтцен, Алонсо (впервые в его карьере) и Р.Шумахер.
Пересекая финишную линию первым, шотландец положил конец победной монополии Ferrari, которая длилась с прошлогоднего Гран При Монако. Для Култхарда это 13-я победа в карьере, для McLaren - это первая с 1997 года победа в Австралии
Отличились также пилоты Renault, сумевшие дружно финишировать в очках. Уверенную гонку провел Хайнц-Харальд Френтцен, заработавший для Заубера 3 очка.
Французские шинники впервые после возврашения в Формулу-1 в 2001 году добились хет-трика своих клиентов - пилотов команд McLaren и Williams (ранее у Michelin были только дубли…)

Статистика ГП Австралии

Финишная таблица
1. Дэвид Култхард (Макларен-Мерседес) - 1:34.42,124 (средняя скорость - 194,868 км/ч).
2. Хуан Пабло Монтойя (Уильямс-БМВ) + 8,675.
3. Кими Райкконен (Макларен-Мерседес) + 9,192.
4. Михаэль Шумахер (Германия, Феррари) + 9,482.
5. Ярно Трулли (Рено) + 38,801.
6. Хайнц-Харальд Френтцен ( Заубер) + 43,928.
7. Фернандо Алонсо (Рено) + 45,074.
8. Ральф Шумахер (Уильямс-БМВ) + 45,745.
9. Жак Вильнев (БАР-Хонда) + 1.05,536.
10. Дженсон Баттон (БАР-Хонда) + 1.05,974.
11. Йос Ферстаппен (Минарди-Форд) + 1 круг.
12. Джанкарло Физикелла (Джордан-Форд) + 6 кругов.
13. Антонио Пиццония (Ягуар-Форд) + 6 кругов.

Причины сходов.
1. Рубенс Баррикелло (Феррари) - вылет (6-й).
2. Ральф Фирман (Ягуар-Форд) - авария (7-й).
3. Кристиано Да Матта (Тойота) - вылет (8-й).
4. Марк Уэббер (Ягуар-Форд) - подвеска (16-й).
5. Джастин Уилсон (Минарди-Форд) - радиатор (17-й).
6. Ник Хайдфельд (Заубер-Петронас) - подвеска (21-й).
7. Оливье Панис (Тойота) - топливный насос (32-й).

Круги лидирования
1-6 М. Шумахер
7-16 Х-П Монтойя
17-32 К. Райкконен
33-41 Х-П Монтойя
42-47 М. Шумахер
48-58 Д. Култхард

Быстрейший круг в гонке
1. 27,724 (средняя скорость - 217,623 км/ч) - Райкконен (32-й).

Чемпионат мира в классе Ф-1(Пилоты)
1. Д. Култхард -10.
2. Х-П Монтойя - 8
3. К. Райкконен - 6.
4. М.Шумахер - 5.
5. Я. Трулли - 4.
6. Х-Х Френтцен - 3.
7. Ф. Алонсо - 2.
8. Р. Шумахер - 1.

Чемпионат мира в классе Ф-1(Кубок конструкторов)
1. "Макларен" - 16.
2. "Уильямс" - 9.
3. "Рено" - 6.
4. "Феррари" - 5.
5. "Заубер" - 3.



Игра по новым правилам, сюрпризы погоды, непредсказуемые стратегии команд, нервное напряжение в начале чемпионата сделали ГП Австралии-2002 гонкой, которую все мы запомним надолго...
Битва в Альберт-Парке, дававшая реальный шанс на победу аж трем(!) пилотам, была неожиданно выиграна четвертым, и эта победа мне кажется вполне заслуженной, так как Култхард успешно пилотировал свой болид, правильно выбрал тактику и не терял надежды на победу.

Опубликовано на Порталусе 08 февраля 2005 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама