Рейтинг
Порталус

Обзор ГП Монако.

Дата публикации: 08 февраля 2005
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СПОРТ Формула - 1 →
Номер публикации: №1107862531


Пятничная квалификация. Заметно, что команды "скромничали", в баках топливо, видимо, было залито немало. Скорее, это напоминало некую дополнительную тренировку и настройку болидов к предстоящей гонке. Именно этим я и объясняю "выстрел" Баттона в пятницу, - да и, пожалуй, результаты Трулли с Физикеллой, - просто все остальные пилоты ехали в полсилы. Рекордное же время, показанное Д.Култхардом в тренировочных заездах на перестроенной трассе, - 1 минута 14,747 секунды (!) - позволило убедиться в том, что улицы Монте-Карло стали быстрее прошлогодних примерно на две секунды.

Субботняя квалификация. Смотрел я на новую, черно-красно-белую раскраску "Минарди" и было мне горько и гадко от того, что СССР уже 12 лет тому как "канул в лету", но неистребимый, непрошибаемый дух "совка" продолжает жить в чугунных лбах наших новоявленных "бонз". Что за дело руководителям "ГазПрома" до автоспорта, до престижа страны, да чего уж там... просто до элементарной деловой и человеческой чести и совести... - им нужно лишь одно: потуже и побыстрее набить свои, родные, горячо любимые карманы. Дело "клопа-Присыпкина" живет и побеждает. :( Если к-л думает, что после этой истории, в "Формуле-1", да и в автоспорте вообще, у России есть какие-нибудь перспективы... скажу одно - он очень сильно заблуждается.

Времена, показанные пилотами, не потрясли, но удивили, - было очевидно, что все ехали не на пустых машинах, - в Монако было бы предельной глупостью ехать в боксы на первых кругах, между тем время-то было довольно-таки быстрым. Столь серьезные результаты пилотов Williams сразу навели меня на некоторые мысли об их тактике. Сильно насторожили результаты "Скудерии"; - по прошедшим двум Гран-При было видно, что сам болид весьма хорош, а причиной некоторых недостаточно уверенных выступлений являются, вероятно, именно проблемы резины "Бриджстоун". Забегая вперед, скажу, в подтверждение моей мысли, что небольшой "провал" в скорости у Михаэля в гонке возник именно после второго пит-стопа, когда пришлось проехать большее расстояние и шины, видимо, стали быстро "умирать". Что "Бриджстоун" откровенно плох - видно и по временам всех остальных клиентов данной марки.

Гонка. Просто душа радовалась, - настоящая, добротная, истинно "формульная" получилась гонка; - с борьбой за каждую долю секунды, с противоборством тактик пит-стопов, с острейшей, напряженной борьбой. И пусть мы не увидели обгонов, но и без них все было просто великолепно. А какое филигранное противоборство в боксах между Renault и McLaren мы наблюдали..., а какие "прострелы" болидов, отяжелевших после выезда из боксов... Нет слов! Кстати, произведенная модернизация трассы мне очень понравилась; особенно в отношении выезда из боксов, - он стал гораздо более безопасным и зрелищным; изменения "осовременили" трассу, но сохранили неизменным ее "боевой", спортивный дух.

Немного подкачал Х.-Х. Френтцен, ветерану так... "несолидно" ошибаться на первом круге как-то не к лицу. Рубенс Баррикелло откровенно сдал, гонка для него стала совершенным провалом, с чем это связано? - Вероятно, "Рубиньо" просто утрачивает волю к победе и к борьбе. Я уверен, что после ухода Михаэля он "тянуть" к победам Ferrari не сможет. Нужна "красным" свежая, более горячая "кровь"! Шумахеру-младшему немного не повезло, мне кажется, что потерянные 12-14 секунд стоили ему, как минимум, подиума, после нее Ральф просто работал на финиш.

Подлинными же героями этой гонки стали Фернандо Алонсо и, конечно же, Хуан-Пабло Монтоя. Начну с Ф1ернандо, - четкая, красивая, совершенно "зрелая" гонка с отточенной до предела тактикой пит-стопов. Ни единой ошибки начиная со старта, - сразу же отыграны две позиции; и до самого финиша. Растет, растет на глазах будущий чемпион; дай-то Бог, чтобы я не ошибся.

Я искренне рад за Хуана-Пабло; ему очень не везет обычно, и тем приятнее, что, наконец, ветреная "девка-Фортуна" подарила и ему свою мимолетную улыбку; следствием и продолжением же этой "улыбки Фортуны" стало не только призовое шампанское, но и не менее, вероятно, пьянящий и горячий поцелуй, полученный от прекрасной супруги. :) В общем, в этот уик-энд Монтою любили самые разнообразные девушки... ;) А смотреть на его искреннюю, неподдельную радость было просто очень приятно.

Смотрел я на подиум, играл в честь Williams британский гимн, все вроде бы было прекрасно, но... видел я почему-то только глаза Патрика Хеда. Что-то мне эти глаза напоминали, чем-то тревожили душу... Не было в них уверенной и спокойной радости победителя; были - радость сквозь слезы и боль, и спокойная, мудрая печаль. И я вспомнил: так же смотрел великий старик Кен Тиррел, когда прощался со своей командой. И сэра Фрэнка в этот раз я что-то не заметил, видимо, здоровье уже не позволило "Железному Фрэнку" поддержать свое детище и насладиться его триумфом... Уходят, уходят великие люди и великие имена... Не стало Tyrrell, - появился безликий B.A.R. Видимо, скоро уйдет и Williams, уступив свое место "брэнду" BMW. Не станет тех "динозавров", которые и создавали "Формулу-1"; и без них... мир "Ф-1" станет уже немного не тот.

Откаталось Монако, впереди - Канада. Вся борьба в ЧМ еще впереди. Кими Райкконен, который провел очень хорошую, очень добротную гонку, немного укрепил свою позицию лидера. Во многом благодаря бездарно проведенной гонке Р.Баррикелло Scuderia Ferrari также утратила и лидирование в КК. Кроме того до предела обострилась и борьба между Renault и Williams. Что это означает? - А только одно: шоу продолжается и становится все ярче и краше! Спешите видеть!

Опубликовано на Порталусе 08 февраля 2005 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама