Рейтинг
Порталус

Евро-2000. Голландия - Италия: карнавала не будет

Дата публикации: 02 октября 2015
Автор(ы): Игорь ПОРОШИН
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СПОРТ
Источник: (c) Известия, 06-29-2000
Номер публикации: №1443782036


Игорь ПОРОШИН, (c)


Сегодня в Амстердаме определится второй финалист Евро-2000. Голландия признается фаворитом в матче против Италии. В основе этой оценки большей частью лежат эмоции, навеянные четвертьфинальной голевой фиестой, когда "оранжевые" разгромили Югославию - 6:1. Однако если оставить в стороне эмоции, очевидно, что сегодня на амстердамской "Арене" пиршество атаки не случится. В полуфинальном матче Голландии будет столько же общего с четвертьфиналом, сколько общего между сборными Югославии и Италии. То есть - абсолютно ничего.

Без Конте

Великий и ужасный Георге Хаджи скорее всего останется в памяти Италии ужасом, гримасой боли на лице Антонио Конте. Изуверский прием лидера сборной Румынии во втором тайме четвертьфинального матча оставил вне игры полузащитника "Скуадры Адзурры" на несколько месяцев. Врачи говорят, что Конте в щитках родился - Хаджи вполне мог оторвать ему стопу. Антонио Конте не самый яркий игрок сборной Италии и "Ювентуса". Даже внимательный зритель, замечающий не только авторов голов, фокусников-дриблеров и героических вратарей, назовет его имя седьмым-восьмым, вспоминая состав сборной Италии. Но вот Конте получил тяжелую травму, и вдруг стало понятно, что он значил для этой команды. Возможно, это предматчевые страхи. Но сегодня Италии кажется, что с Конте национальная команда была значительно сильнее, чем сегодня без него.

Если Альбертини и Фьоре олицетворяют рассудок и зрение полузащиты команды Дино Дзоффа, то Конте - ее энергию. И теперь многие опасаются, что гармония, тот чемпионский темперамент, с каким итальянцы до сих пор побеждали всех своих соперников, могут быть утрачены. Равноценной замены Конте нет.

Луиджи Ди Бьяджо, который скорее всего заменит в стартовом составе Конте, - игрок, несомненно, более одаренный, чем Конте. Но слишком рефлексирующий по поводу своей невостребованности, чтобы выполнять роль Конте - по сути, роль рабочей лошадки. Ему вменяется в обязанность работать в середине поля, но Ди Бьяджо, похоже, мечтает запомниться публике как герой атаки. Вот и в матче со шведами, который Италия начинала вторым составом, он забил прекрасный гол головой после подачи углового, но зато через его зону проходили почти все шведские атаки. В общем, Ди Бьяджо - это риск. Поэтому не исключено, что осторожный Дзофф решится вернуться к схеме 4-4-2 (так Италия играла против Турции), чтобы этого риска избежать.

Наверное, без Клюйверта

С Дзамброттой или Пессотто на левом фланге, с Ди Бьяджо или Фьоре в центре, но в любом случае Италия создаст для голландской атаки такие трудности, каких та еще не испытывала на Евро-2000. А трудностей, если кто забыл, уже было предостаточно.

Умелую, отменно выстроенную оборону Чехии голландцы смогли вскрыть лишь с помощью итальянского арбитра Пьерлуиджи Коллины. Почти час знаменитые нападающие ничего не могли поделать с защитой Дании, пока, наконец, соперник не запутался в им же создаваемых офсайдных ловушках и вмиг сдался. А хуже Дании на Евро-2000 защищалась только Югославия, как раз голландцами растерзанная. Три гола в ворота Франции тоже скорее иллюстрируют не безупречную мощь голландской атаки, а выставочный характер последней игры группового турнира и слабость второго голкипера французов Бернара Лама.

Только по прошествии полуфинала мы получим достоверное представление о качестве атаки Голландии: самому результативному нападению Евро-2000 будет противостоять лучшая в мире защита, а самому результативному форварду чемпионата Патрику Клюйверту - сильнейший защитник современности Алессандро Неста.

Величие форвардов удостоверяют голы. Изобретательность плеймейкеров отражена в колонке цифр "результативные передачи". Есть, впрочем, цифры, которые говорят о гениях искусства защиты. С гигантским отрывом от второго места Неста лидирует на Евро-2000 по числу перехваченных мячей - 137 (третий в этом списке, кстати, Франк де Бур - 106 перехватов). Неста - гений подката и игры на опережение. И только по давней привычке зрителя восхищаться только теми, кто забивает красивые голы, и не следить за теми, кто эти красивые голы предотвращает, 24-летний центральный защитник сборной Италии и римского "Лацио" не упоминается в одном ряду с Фигу и Зиданом - величайшими игроками современности.

Поклонники Голландии должны быть готовы к тому, что они не обнаружат на поле автора хет-трика в ворота Югославии Патрика Клюйверта. Его закроет Неста и Фабио Каннаваро, еще один великий защитник Италии (90 перехватов). Этот матч станет моментом истины для Клюйверта.

Вероятно, что и без голов

Италия и Голландия идеально подходят друг другу для того, чтобы создать, нет, не самый зрелищный, но самый напряженный, самый содержательный матч Евро-2000. Голландия и Италия - это две половины идеальной команды, которая никогда не существовала и не будет существовать. Эти две половины надо бы сложить, но по условиям игры это невозможно. Надо выбрать одну из этих половин. И когда это чрезвычайно трудно сделать, футбольные боги бросают жребий - велят игрокам бить пенальти.

Опубликовано на Порталусе 02 октября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама