Рейтинг
Порталус

ОЛИМПИЙСКИЕ ВЕСТИ. Отдайте свой голос Санкт-Петербургу (1996-й год)

Дата публикации: 02 ноября 2015
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СПОРТ
Источник: (c) На страже Родины, 11-27-1996
Номер публикации: №1446439712


Наша газета уже не раз писала об обращении к президенту Международного олимпийского комитета Хуану Антонио Самаранчу. Петербуржцы, говорится в обращении, готовы принять XXVIII летние Олимпийские игры, сделать все возможно для того, чтобы праздник молодости и спорта прошел в атмосфере доброжелательности и гостеприимства.

Неделю назад в очередном спортивном выпуске обсуждалось на заседании совета учредителей петербургского общественного фонда "Наш город". Совет полностью поддержал инициативу ведущей городской газеты "Санкт- Петербургские ведомости" и взял на себя всю работу, связанную со бором миллиона подписей под этим обращением.

Публикации в "На страже Родины" не остались без внимания наших читателей. Многие из них в своих письмах и телефонных звонках спрашивают: где можно поставить подпись под обращением к президенту МОК и тем самым поддержать кандидатуру Санкт-Петербурга? Сделать это можно ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 10.00 до 18.00 по адресу: Измайловский проспект, 110 (Адмиралтейская районная администрация), комната 114. Телефон для справок: 259-53-80.

Продолжаем знакомить наших читателей с работой оценочной комиссии МОК, которая побывала в Лилле, одном из крупнейших промышленных и культурных центров севера Франции, также претендующем на проведение Олимпиады - 2004. Шансы Лилля, правда, оцениваются не слишком высоко. К плюсам можно отнести географическое расположение льняной столицы Франции (как-никак центр Европы) и огромное желание французов заполучить Игры. Кстати, именно этот энтузиазм "со стороны политических и спортивных кругов" отметил на заключительной пресс-конференции председатель комиссии Томас Бах. Высокую оценку экспертов МОК получили также проекты строительства будущих спортивных сооружений с учетом экологических особенностей региона.

Французская пресса делает вывод, что кандидатура Лилля "заработала немало очков".

Участие Сан-Хуана - столицы Пуэрто-Рико - в споре городов за право проведения Олимпийских игр 2004 года на первый взгляд кажется неожиданным и случайным. Ну какой может быть Олимпиада в банановых республиках, известных своей бедностью, острыми социальным проблемами?! А Пуэрто-Рико относится как раз к числу таких республик. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Официальный статус Пуэрто-Рико звучит так: "Свободно присоединившееся к США государство". И это на самом деле так, поскольку два миллиона пуэрториканцев (чуть ли не половина населения страны) постоянно проживают в США. И если немного призадуматься, нетрудно уловить смысл включения Сан-Хуана в олимпийскую гонку. За ним, как справедливо пишет газета "Спортивная", явно ощущаются финансовый мешок Уолл-стрита, желание американцев провести у себя очередную "домашнюю" Олимпиаду. И благодаря этому планы Сан-Хуана не так уж малы, как кажется. Достаточно вспомнить совершенно неожиданную для многих победу Атланты.

А вот что думают о нашем городе видные деятели международного спортивного движения и знаменитые люди.

Клаус Шорман, президент Международной федерации современного пятиборья, член культурной комиссии МОК:

- Петербург - наиболее представительный город из 11 кандидатов на право проведения Олимпийских игр 2004 года. Уверен, что в финальную пятерку он войдет, а дальше - как сложится судьба. Но я искренне желаю вам стать победителями. Считаю, что Санкт-Петербург достоин принимать Олимпийские игры 2004 года.

Майкл Пан директор по маркетингу МОК:

- Красота вашего города превзошла все мои ожидания.

Пьер Карден, кутюрье:

- Я влюбился в ваш город более 30 лет назад, когда побывал в нем впервые. По моему глубокому убеждению, Санкт-Петербург является центром мировой культуры, городом большого потенциала, который, безусловно, способен провести Олимпийские игры.

Артур Такач, личный советник президента МОК:

- Будучи членом олимпийском семьи, я должен быть абсолютно беспристрастным к городам, претендующим из проведение Олимпийских игр 2004 года. Тем не менее мои симпатии находятся на стороне Санкт-Петербурга.

Виталий Смирнов, президент Олимпийского комитета России:

Хуан Антонио Самаранч неоднократно подчеркивал, что современное олимпийское движение - это спорт плюс культура. Имидж Санкт-Петербурга полностью соответствует этому определению.

Жильбер Фелли спортивный директор МОК:

- Красота вашего города - самый сильный аргумент в борьбе за право проведения Олимпийских игр 2004 года.

Редакция благодарит за помощь в подготовке материала пресс-службу заявочного комитета - 2004.

Опубликовано на Порталусе 02 ноября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама