Рейтинг
Порталус

Участнику Дня физкультурника справка от врача не требуется (авторский репортаж)

Дата публикации: 29 ноября 2015
Автор(ы): Вадим РЫКУСОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СПОРТ
Источник: (c) Правда Севера, 2004-08-14
Номер публикации: №1448816265


Вадим РЫКУСОВ, (c)


В течение последнего месяца центр спортивной вселенной переместился из Португалии в Грецию. И, разумеется, начавшаяся Олимпиада сфокусировала на себе внимание всего мира. Однако жизнь этим не ограничивается: помимо спорта профессионального существует массовый. Сегодня с десяти часов утра на стадионе "Труд" все желающие могут принять участие в праздновании ежегодного Дня физкультурника. А в 14 часов можно будет посмотреть финальный матч кубка области по футболу между коряжемским "Химиком" и северодвинским "Севмаш- Строителем". Об особенностях организации Дня физкультурника в Архангельске рассказывает начальник отдела физкультуры и спорта мэрии Михаил ПРОСВИРЯКОВ:

- Уже на протяжении многих лет вторая суббота августа - день проведения праздника. Для Дня физкультурника мы подбираем особенно популярные летние виды спорта: волейбол, футбол, шахматы, армрестлинг. В общем, по назначению и по исполнению они самые разнообразные, какие людям действительно интересны, где все желающие могут принять участие. В последние годы мы стараемся включать в мероприятие финал кубка города или (если совпадает) кубка области по футболу.

Мы делаем так, чтобы в Дне физкультурника участвовало как можно больше людей, чтобы они не просто сидели на трибунах, но и сами попробовали свои силы. В шахматах, дартсе и стрельбе может поучаствовать любой. Для этого не требуются какие-то специальные справки от врача. Достаточно просто прийти на соревнования и зарегистрироваться. Популярны и командные виды спорта. Для участия в травмоопасных и требующих определенного уровня физической подготовленности состязаниях (футбол, волейбол) необходимо заранее представить заявки. Но, как правило, здесь соревнуются люди подготовленные.

День физкультурника - это подведение итогов спортивной работы за год. На празднике мы награждаем лучших спортсменов, отличившихся в этот период, ветеранов спорта, тренеров, которые своим трудом обеспечили победы, и активистов физкультурного движения, благодаря которым организуются спортивно-массовые мероприятия в Архангельске. Ежегодно мы проводим более двухсот чемпионатов города, кубков и различных турниров.

К сожалению, на большинстве архангельских предприятий сокращены ставки инструкторов по физической культуре и спорту. И это негативно отразилось на физкультурно-оздоровительной работе в трудовых коллективах. В городской программе "Физкультура. Здоровье. Спорт" (она рассчитана на 2003-2005 годы) мы подчеркнули, что необходимо проводить работу по восстановлению ставок спортивных инструкторов. Но сделать сейчас это очень непросто. Различные акционерные общества, наверное, в меньшей степени заинтересованы в дополнительных затратах. Однако трудовые коллективы все-таки принимают участие в наших соревнованиях. Есть положительные примеры. Волейболисты завода "Красная кузница" являются чемпионами города, мужская команда лесозавода N 3 выиграла кубок Архангельска по футболу.

День физкультурника - праздник для всех, кто любит спорт. Это значительная часть населения города. Многие наши участники в школе, институте или в трудовых коллективах занимались спортом или совершали простые пробежки, велосипедные прогулки. Мы приглашаем на наш праздник всех!

Опубликовано на Порталусе 29 ноября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама