Рейтинг
Порталус

Бильярд - гимнастика - 1:0

Дата публикации: 20 декабря 2015
Автор(ы): Екатерина ГЛЕБОВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СПОРТ
Источник: (c) Известия, 07-23-98
Номер публикации: №1450612437


Екатерина ГЛЕБОВА, (c)


В Санкт-Петербурге закрываются гимнастические залы

 

...Стоя на табуретке, трехлетний Шурик Смирнов старательно натер пальчики магнезией. Потом подошел к малюсеньким брусьям и дождался старшего брата. Алешка, мускулистый крепыш, подхватил братишку за ноги, помог вытянуться и закрепиться в стойке.

- Молодцы! - похвалил братьев папа-тренер Владимир Смирнов, мастер спорта международного класса по фигурному катанию, ныне учитель физкультуры высшего, 14-го разряда.

В семье Смирновых шестеро детей. Девочки занимаются художественной гимнастикой, мальчики - спортивной. Тринадцатилетняя Оля недавно завоевала титул чемпионки Санкт-Петербурга. Жена Владимира, тоже гимнастка, в свое время неудачно упала с бревна, получила травму и ушла из большого спорта раньше, чем хотелось бы.

Теперь дети ходят заниматься семейным видом спорта в зал Спортивного клуба Армии - единственный соответствующий международным стандартам на северо-западе России.

Здесь проводились чемпионаты России по гимнастике, полуфинал чемпионата Европы. Ежедневно в зале тренируется до 300 юных спортсменов, среди которых 20 мастеров спорта, в том числе Егор Гребеньков, чемпион Московских юношеских игр, - также воспитанник СКА. Вообще Санкт-Петербург можно считать колыбелью не только революции, но и российской гимнастики. Питерская школа "Зенит" вырастила чемпионов страны Елену Давыдову, Наталью Кучинскую, а Елену Шушунову и Александра Дитятина знает весь мир, даже далекий от проблем гимнастики вообще и российских гимнастических проблем в частности.

А проблемы эти заключаются в том, что спортзала прославленной школы "Зенит" уже не существует. После акционирования базы финансирование ее легло на новых инвесторов, которым гораздо выгоднее, оказалось, превратить спортивный комплекс в комплекс иных услуг: бильярдную, ресторан, кегельбан. Отделаны новые помещения на высочайшем уровне, сравнимом разве что с уровнем выступлений гимнастов "Зенита". Но однажды детишки из спортшколы олимпийского резерва пришли заниматься, а зал закрыт.

Пришлось вместе с оставшимися тренерами перебираться к армейцам, благо их передали в ведение ЦСКА, и новый куратор полковник Голяев, сам старший тренер по гимнастике, обещал помочь сохранить хоть одну базу в городе.

Но удержать спорткомплекс СКА становится все сложнее. Тренеры рассказали, что уже приходили бизнесмены, прикидывали в этом зале разместить не то дискотеку, не то автосалон. Для руководства клуба это, конечно, выгоднее. Но. по зенитовской дорожке дело пока не двинулось. Хоть и трудно, а гимнастика важнее. И спортзал с детьми и тренерами - тоже. Шесть человек уже подготовлены бесспорными кандидатами в сборную России на Олимпиаду 2000 года.

Опубликовано на Порталусе 20 декабря 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама