Источник: (c) Красная звезда, 02-14-92
Номер публикации: №1451313491

С. АКСЕНОВ, (c)

Вестник Олимпиады

Очередной день Белой Олимпиады не добавил в копилку нашей сборной ни одной медали. Хотя мы, честно говоря, на одну все-таки рассчитывали.

В четвертый раз на Олимпиадах разыгрывали награды биатлонисты в гонке на 10 км. Впервые включенная в программу зимних Олимпийских игр в 1980 году, эта дистанция не приносила большой радости нашим спортсменам. В их активе были и "серебро", и "бронза", а вот первым прийти к финишу не удавалось никому. К сожалению, не смогли нарушить эту печальную традицию наши биатлонисты и в Альбервилле. Валерия Кириенко, Валерия Медведцева и Александра Попова подвела стрельба, а Сергей Чепиков, не совершив ни одного промаха, чуть медленнее основных конкурентов бежал по трассе. Жаль, что нашим ребятам не удалось поддержать победный почин девушек. Но не будем отчаиваться. Впереди еще гонка на 20 км и эстафета 4Х7.5 км, в которой мы никогда на Олимпиадах не проигрывали.

А в гонке на 10 км доминировали представители Германии. Первым, не допустив ни одного промаха, закончил дистанцию Марк Кирхнер - 26 мин. 02,3 сек. Вторым был его соотечественник Рикко Гросс - 26.18,0 (1 штрафной круг), а третьим - финн Харри Элоранта - 26.26,6 (0). Лучший из наших биатлонистов - Сергей Чепиков - на четвертом месте, а Валерий Кириенко - на пятом. Не допусти он три промаха, как знать, может, одна из медалей и была бы нашей?

С большим интересом ожидалась встреча по хоккею с шайбой между лидерами группы "В" сборными СНГ и Чехословакии. В отличие от предыдущих Олимпиад наша команда не является здесь явным фаворитом, и мнения о ней высказываются самые противоречивые. Среди них есть даже такие: "Русские споткнутся на первом же серьезном сопернике". Что ж, встреча с чехословацкими хоккеистами и должна была стать настоящим испытанием для наших ребят.

Игра выдалась очень тяжелой. В первом периоде в действиях сборной СНГ чувствовалась нервозность, боязнь допустить ошибку, что явно было на руку соперникам. Чехи выглядели если не увереннее, то по крайней мере спокойнее. Казалось, они только и ждут, чтобы наказать нас за оплошность, которую мы так боялись допустить. Тем не менее первой успеха добилась сборная СНГ. Это Кравчук, мощно выстрелив от синей линии, вывел нашу команду вперед. Но стоило сопернику прибавить в скорости, как две шайбы тут же влетели в ворота Шталенкова. С этого момента мы все время были в роли догоняющих. Во втором периоде Юшкевич, когда чехи играли в меньшинстве, сделал счет 2:2. С этим результатом команды и ушли на последний перерыв. Судьба встречи решилась в третьей двадцатиминутке. Вначале Ланг снова вывел чехов вперед. Но Борщевский, реализовав численное преимущество, вновь восстановил равновесие. А вот отквитать шайбу Росола, заброшенную за три с небольшим минуты до конца встречи, наши так и не успели. В итоге поражение 3 : 4.

Да, сбылись прогнозы скептиков: мы действительно споткнулись на первом серьезном сопернике. Но драматизировать ситуацию не стоит. Это всего- навсего предварительный турнир, и лучше проиграть сейчас, чем в серии плей - офф, когда первая же неудача станет последней. Силы соперников приблизительно равны, а потому будем надеяться, что удача окажется благосклонной по отношению к нашим хоккеистам.

Первым двукратным чемпионом Альбервилля стал норвежец Регард Ульванг, который победил в лыжном спринте- гонке на 10 километров. Вторым финишировал итальянец Марко Альбарелло. а третьим - Кристер Майбек из Швеции. Лучший из наших гонщиков - Михаил Ботвинов - на одиннадцатом месте.

К этому времени участники соревнований разыграли 15 комплектов наград. Их обладателями стали представители уже 13 стран. Вот как выглядит ситуация в неофициальном командном зачете:

зол. сер. бр. Германия 4 4 2 Австрия 3 3 4 СНГ 3 1 2 Норвегия 2 1 1 Франция 1 2 - Италия 1 2 - США 1 - - Финляндия - 1 2 Китай - 1 - Канада - - 1 Швейцария - - 1 Швеция - - 1 Япония - - 1