Рейтинг
Порталус

Гимн русской женщине на мотив футбольного марша

Дата публикации: 04 января 2016
Автор(ы): Дмитрий НАВОША
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: СПОРТ
Источник: (c) Известия, 07-09-99
Номер публикации: №1451921886


Дмитрий НАВОША, (c)


Еще недавно посягательства женщин на любимую мужскую спортивную забаву в нашей стране представлялись чем-то парадоксальным и почти кощунственным, точно передача спортобщества "Динамо" на баланс ЦРУ. Участие сборной России в чемпионате мира, завершившемся в четверг в США, и - главное - попадание нашей команды в восьмерку сильнейших возымели эффект грома среди ясного неба. Кажется, впервые похвала нашим футболисткам в устах отечественного болельщика не содержала налета ехидства, сопровождавшего ранее "типично мужскую" оценку феминизированной игры. Истолковать спортивную аномалию вызвался главный тренер женской сборной России Юрий Быстрицкий.

- Юрий Владимирович, сразу хочу предупредить о своем недоверии к женскому футболу. Ничего, если я буду без особой дипломатии?

- Да ладно уж. Уважаемые, авторитетные спортивные люди, говоря о нашей игре, обходятся без всякой дипломатии - и в частном порядке, и в публичных речах называют женский футбол не иначе как неким помешательством взбунтовавшихся амазонок. Типичное проявление мужского эгоизма. Позвольте, уж и я буду называть вещи своими именами.

- Начнем: женский футбол - это нормально?

- Совершенно. Этот увлекательный, полезный и демократичный вид спорта не имеет ни возрастных, ни половых границ. Даже в мировой моде в последние годы бал правит унисекс - стиль одежды, которую носят и мужчины, и женщины. Она поначалу вызывала толки и дискуссии, но сегодня это норма. Футбол - тоже унисекс.

- То есть вне пола? Не мужской и не женский? Слово "унисекс" у нас еще с десяток лет назад отсутствовало даже в общепринятой лексике.

- Словосочетание "женский футбол" - тоже. Одна из разнарядок Спорткомитета определила женский футбол вне закона, и до того как на него (закон) у нас еще обращали внимание, то есть года до 1988-го, говорить о таком виде спорта не приходилось. Но стоило ему выйти из подполья, как женский футбол моментально начал набирать обороты. В 1989 году был проведен первый чемпионат СССР, позже он трансформировался в российский. Появилась сборная, с которой я работаю вот уже пять лет. Участие в финале чемпионата мира-99 и выход в четвертьфинал - наш первый успех. В первые годы жизни национальной команды, да и самого вида спорта в России, бороться со странами, активно культивирующими женский футбол по 20-30 лет, мы при всем желании не могли. Но еще тяжелее все эти годы было бороться внутри страны - с царившими в ней косностью, тенденциозностью, псевдонравственностью, бытующими мифами о вреде игры женскому здоровью.

- Таки мифами?

- Чтобы не плутать в медицинских дебрях, замечу, что в США соккер (я привык так называть футбол - на американский манер) введен в общеобразовательную программу в школах. Делать это, не проведя основательную и всестороннюю ревизию вида, там не стали бы.

- Лозунг "Женский футбол - в массы!", должно быть, начертан на знаменах феминистских движений? Трудно придумать лучший способ поравняться с мужчинами, кроме как разделить их любимое развлечение.

- Социальный аспект во взрыве популярности женского футбола налицо. Пол, условно зовущийся слабым, ни в чем не желает отставать от сильного. Но разве ж дело только в этом? Игра сама по себе заслуживает того, чтобы быть любимой не одной лишь половиной человечества. Некоторый феминистический антураж, конечно, сопутствовал прошедшему в Америке мировому чемпионату. Однако это не было навязчивым. Половая пропорция зрителей на трибунах, если уж на то пошло, была примерно равной. Футбол посещали семьями. На один из матчей привел свою семью и Билл Клинтон.

- Ну, это известный почитатель всего женского.

- Иронизируете? А в Америке к женскому соккеру давно относятся всерьез. Чемпионат проходил на тех же аренах, что и мужское мировое первенство пятью годами ранее. Матчи хозяек собирали 90-тысячную аудиторию, игры сборной России - более 25 тысяч зрителей. Среди женщин в США соккер - вид спорта номер один, он там вообще слывет именно женским видом. Быть может, потому, что у мужчин ниша уже поделена, а женщины - колоссальная, слабо охваченная спортиндустрией категория. Реклама, телевидение, ажиотаж, автографы - пожалуй, только в Америке наши девчонки по-настоящему осознали, что занимаются чем-то стоящим, а не противоестественным и неблагодарным делом.

- Мы как-то незаметно обогнали события. Чемпионат мира, страсть американской публики, свет юпитеров - они потом будут. А пока - Советский Союз, перестроечный 88-й, мужская монополия на спорт номер 1 и чья-то шальная мысль прельстить им девушек. Что привело в женский футбол вас?

- Здоровый человеческий авантюризм, научный и спортивный интерес. Хотелось опробовать на женщинах тренерские методики, по которым долгие годы работал в юношеском футболе, командах второй лиги. Посмотреть, насколько слабый пол склонен к освоению технических, тактических и физических аспектов игры.

- Ну и?

- Очень даже склонен. Что касается первого и второго - в степени, ничуть не уступающей мужчинам. Мало того, природные преимущества женщин в гибкости, пластичности и даже в выносливости дают им в этом некоторые плюсы. Прилежание, аккуратность в выполнении поставленной задачи - тоже чисто женские черты. Не припомню, когда на тренировке приходилось что-то повторять дважды.

- В общем, не работа, а сплошное удовольствие?

- Своих сложностей в ней тоже оказалось немало. В основном они были сопряжены с особенностями психологии женского коллектива. Обращаться с такими вещами, как хула и хвала, в нем нужно столь же осторожно, как и с ядерной кнопкой. Пришлось налечь на литературу, проконсультироваться у тренеров, работающих с женщинами в других командных видах спорта.

- Как ваши подопечные реагируют на своеобразие определенной доли их российской аудитории: это молодые люди, которые ходят на женский футбол, но на мяч при этом внимания не обращают.

- Женщине свойственно стремление выделиться. Игровая дисциплина - традиционно слабое звено девичьих команд. Если можно отдать пас, а можно пойти в обыгрыш, мои девчонки почти всегда выберут второе.

- Откуда в условиях почти полного отсутствия в России женских отделений в футбольных ДЮСШ у вас берутся игроки?

- Большая их часть пришла из других видов спорта - из легкой атлетики, гимнастики, дзюдо, танцев... Далеко не все и сегодня с мячом на "ты". За границей только дивятся, как наша команда, выбирающая из минимального круга кандидатов и доучивающая игроков на ходу, умудряется сражаться на равных со всеми. И, не находя иного ответа, лишь понимающе кивают: дескать, русские женщины...

- Ну да, это ведь те самые, что и коня на скаку, и в горящую избу.

- На самом деле бойцовские качества - главный козырь сборной России. Да, у нас нет школы. Да, нет позволяющей рассчитывать на достойную селекцию массовости: многие девочки из-за намертво отпечатавшихся в нашем сознании стереотипов просто стесняются идти в футбол. Но зато у нас есть характер. Те немногие, кто посвятил себя этому виду спорта и не "благодаря", а "вопреки" пробился со сборной на мировой форум, безразличными на поле быть просто не могут.

Жарко всем... Но особенно - людям полным. Поэтому за советом, как вести себя в жару, мы обратились именно к весомым популярным людям.

Опубликовано на Порталусе 04 января 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама