Рейтинг
Порталус

Красота и здоровье. Да, "скифы" мы! (авторский репортаж из клуба бодибилдинга)

Дата публикации: 23 января 2016
Автор(ы): Н. ХАУСТ
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: СПОРТ
Источник: (c) Военный вестник Юга России, 08-03-98
Номер публикации: №1453549154


Н. ХАУСТ, (c)

На фото: Красота и здоровье. Да, "скифы" мы! (авторский репортаж из клуба бодибилдинга), автор: Komissarov

Никогда и мысли не допускал, что слова, воскрешающие в памяти известную блоковскую строку, услышу в Северском клубе интенсивной физкультуры. Но, с другой стороны, - понятное дело. Посмотрите на первые буквы названия клуба - "СКИФ" получается.

- Да, "скифы" мы! - с многозначительной улыбкой скажет капитан запаса Николай Иванович Совершенный.

Это он, человек с красивой фамилией, в прошлом десятиборец, учитель физкультуры, арендовал помещение в районном парке культуры и отдыха, расположенное по соседству с молодежным баром, игротекой, стал тренером и владельцем клуба.

Их, конечно же, немало, членов клуба "СКИФ", занимающихся "строительством тела" - бодибилдингом, иными словами - культуризмом. Каждый год за совершенством к Совершенному приходят более 300 человек. Бодибилдинг - спорт всевозрастной, а поэтому в клубе в определенные часы занятий можно встретить людей и среднего, и пожилого возраста (бодибилдинг борется даже с атеросклерозом!), мужчин и женщин. Главные же ходоки за совершенством - молодые ребята, те кому служить в армии, а то и вовсе юные.

Я попросил Николая Ивановича рассказать о достижениях клуба. В ответ на мою просьбу он предложил взглянуть на цветные фотографии,

Надо же, знакомый мальчик ? Сережа Форманюк. Его родители, Татьяна Анатольевна, кассир, Валерий Васильевич водитель, работают в управлении социальной защиты населения. Впрочем, не это главное.

С первой фотографии смотрит полненький пухленький мальчик. Со второй - прям-таки мужчина, атлет. Мускул свой, дыхание и тело ученик средней школы N 45 станицы Северской Краснодарского края закалил, скажем так, с пользой для военного дела, За какие-то месяцы занятий не просто "накачался". Весной нынешнего года занял второе место в краевых соревнованиях по бодибилдингу среди юношей.

Глядя на ребят на фотографии, не скрою, грешным делом допустил мысль, что красота тела, бронза мускулов - результат применения анаболиков.

- Ну зачем же так? ? с нотками обиды отреагировал Н. Совершенный. А, окинув взглядом тренажерный зал, добавил: - Вот они, наши "анаболики". В тренажерном зале павильона все необходимое; велоаргометр для испытания сердечно-сосудистой системы, силовая рама, штанги, гантели. Есть различные тренажеры - тяговый, для приседания и т. д. На стендах расписаны программы-рекомендации. Они строго индивидуальны. Для начинающих спортсменов - одни, для опытных ? другие. Впрочем, не только для спортсменов.

Многие уверены, что бодибилдинг - это неправильное и нездоровое питание (уверен, многие представили черные пластмассовые банки с яркими названиями, смеси и т.д). Просто посмотрите только на одном диетическом сайте количество блюд, полезных для спортсменов. Блюд, которые можно готовить на мультиварке, скороварке и с помощью других "девайсов", популярных среди любителей здорого питания и образа жизни. Всё это диетические блюда, которые никак не отразятся на вашей фигуре. В том числе и сладкие, и мясные.

Занятия проводит сам Николай Иванович Совершенный. А в готовности помочь, повозиться с ребятами - опытные, закаленные бойцы бодибилдинга. В их числе майор милиции Владимир Гацамбиллер, мастер спорта по классической борьбе.

Результат работы великолепен. Много раз культуристы "СКИФА" демонстрировали спортивное мастерство на чемпионатах края в турнирах под названием "Самсон", участвовали в Кубке России. Высоких достижений на этих соревнованиях добивался Сергей Бульба, чемпион края по бодибилдингу.

Дважды на базе "СКИФА" проводились соревнования по армрестлингу - борьбе на руках. Верх одерживал, как сказал тренер Совершенный, самый сильный человек в районе - Федор Карпеленский.

Замечательно выступили бодибилдеры "СКИФА" на недавнем первенстве края по культуризму "Самсон-Х1. Среди призеров - Виталий Гладков, Олег Лобанов, Владимир Куценко. Все молодые ребята-допризывники.

Здесь можно и победную точку поставить. Но как забыть многозначительную улыбку Н. Совершенного? Улыбку, которой Николай Иванович сопроводил слова; "Да, "скифы" мы". Она - приятная и одновременно грустная. Клуб расположен в помещении... из фанеры. Северские скифовцы не имеют хорошей раздевалки, душевой комнаты.

Руководителям местного самоуправления района, конечно же, забот хватает. Вполне понятно, что не бодибилдинг для них главное. Но среди тех, кто приходит в клуб, занимается культуризмом, административные работники, руководители предприятий, более того ? бизнесмены, Разве им не под силу помочь родному "СКИФУ? Подумать об этом можно было бы раньше. Не поздно и сейчас, тем более, если учесть, что клуб идет навстречу своему юбилею.

В нынешнем году ему исполнится десять лет.

Опубликовано на Порталусе 23 января 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): бодибилдинг, красота тела, анаболики



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама