Рейтинг
Порталус

"Локомотив-Изумруд" выполнил домашнее задание

Дата публикации: 14 февраля 2016
Автор(ы): Юрий БОЖЕНКО
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: СПОРТ
Источник: (c) Уральский рабочий, 2005-04-05
Номер публикации: №1455439802


Юрий БОЖЕНКО, (c)


Екатеринбургский "Локомотив-Изумруд" дважды выиграл на своей площадке у команды "ЗСК-Газпром". Чтобы пройти этого соперника в серии за 5-8-е места, нашим волейболистам достаточно одержать еще одну победу. Но следующие матчи состоятся в Сургуте, где, по общему мнению тренеров обеих команд, "ЗСК-Газпром" играет значительно сильнее.

Игры соперников из теперь уже второй четверки не вызвали большого интереса у зрителей. Но атмосферу многолюдства во Дворце игровых видов спорта постарались создать болельщики из Сургута. Боем турецкого барабана и слаженным прихлопыванием вооруженных деревяшками ладоней они заглушали даже военный духовой оркестр. Правда, во второй день "гостевая" трибуна несколько приуныла и притихла.

Перед началом первого матча на площадку выкатили два ручных табло, где соперником "Локомотива-Изумруда" еще значился казанский клуб "Динамо-Тат -ТрансГаз". Но табличку, на мгновение навеявшую сожаление об утраченном, быстро заменили, а потом вышел на площадку и другой соперник - оставалось свыкаться с новой турнирной реальностью.

"Локомотив-Изумруд" - "ЗСК-Газпром" (Сургутский район) - 3:0 (25:23, 28:26, 25:23).

Хозяева постарались действовать аккуратнее. В подачах, например. Даже Николай Апаликов наступил на горло собственной песне и практически отказался в первый день от силовых подач, которые у него получаются через раз. Только Александр Герасимов подавал, как говорится, от души. Но чтобы гости не чувствовали себя вольготно на приеме, наши подающие часто старались положить мяч впритык с кромкой площадки.

Поначалу обе команды играли несколько натужно - словно бы недостаточно хорошо размялись. Первыми распрыгались игроки "Локомотива-Изумруда" и довели стартовую партию до счета 24:21, который обещал скорую развязку. Но лидер атак "ЗСК-Газпрома" польский легионер Роберт Прыгил, с которым наши блокирующие не раз успешно справлялись в ходе этой партии, дважды успешно атаковал в концовке - 24:23. Все же в следующем розыгрыше хозяева свой шанс не упустили.

Второй сет поначалу развивался схожим образом. Были те же 14:10. А вот после этого гости набрали пять очков подряд, причем четыре из них благодаря внезапно отвердевшему блоку. Валерий Горюшев прервал эту черную серию, но "ЗСК-Газпром", вдохновленный успехом, постарался его развить. После 17:21 главному тренеру "Локомотива-Изумруда" Валерию Алферову пришлось брать тайм-аут, наши догнали соперника, и партия перешла в затяжную концовку. После счета 26:26 Александр Герасимов каким-то немыслимым образом, баскетбольным крюком послал мяч на площадку опешивших соперников. А затем самый опытный игрок "ЗСК- Газпрома" Олег Согрин атаковал неточно. Согрин, который благодаря своему солидному телосложению выглядит дядькой при своих партнерах, вообще-то провел матч хорошо и был даже назван лучшим игроком "ЗСК- Газпрома" (у нас - Горюшев).

Третий сет прошел уже без резких перепадов. Хозяева постоянно были впереди, но не более чем на два очка. При счете 23:22 Валерий Алферов использовал тайное оружие: на подачу вышел юный Андрей Красноперов и огорошил гостей. Правда, следующую подачу он загубил, но Горюшев тут же добыл, как и в первом сете, последнее недостающее очко.

"Локомотив-Изумруд" - "ЗСК-Газпром" - 3:0 (25:21, 25:20, 26:24).

По ходу всех трех партий второго матча "Локомотив-Изумруд" добивался весомого преимущества. Первый сет - 13:6, второй - 21:13, третий - 16:11. Но в первом сете наши позволили гостям перейти в концовку с равными шансами, во втором пощекотали нервы публике (после 23:17 отдали три очка), а в третьем... Ну третья партия - это особая песня. "ЗСК-Газпром" был как никогда близок к победе. После 20:16 в пользу хозяев их соперники сначала отыграли три очка подряд, а потом довели счет до 24:22 в свою пользу.

Но сделать последний шаг волейболистам из Сургута было не суждено. У хозяев успешно атаковал Александр Александрович - 23:24. В "Локомотиве-Изумруде" вышел на подачу Александр Герасимов. Его рука не дрогнула. Дважды Герасимов подал "на силу" (еще очко принес Александрович, очко добыл блок "Локомотива", "зачехливший" Дмитрия Шуравина), а закончил матч капитан екатеринбургской команды, мягко послав мяч в пустое место площадки соперника.

Теперь "ЗСК-Газпром" и "Локомотив-Изумруд" сыграют в Сургуте 7 апреля и, если понадобится, 8-го. В случае ничейного счета 2:2 серия завершится 12 апреля в Екатеринбурге.

Результаты матчей за 5- 8-е места "Луч" - НОВА - 3:0, 3:0.

Опубликовано на Порталусе 14 февраля 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама