Рейтинг
Порталус

Евро-2000. И все-таки Франция!

Дата публикации: 13 марта 2016
Автор(ы): Юрий Цыгулев
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: СПОРТ
Источник: (c) Закавказские военные ведомости, 07-05-2000
Номер публикации: №1457897832


Юрий Цыгулев, (c)


Вот и ушел в историю XI чемпионат Европы по футболу. Для любителей популярной игры это был настоящий праздник, помнившийся своей повышенной результативностью, что, безусловно, сделало его очень зрелищным. Видимо, так и должно было все произойти, когда выявлялся последний чемпион Старого Света уходящего столетия...

Действительно, все 16 участников финальной части Евро-2000 старались подвести итог своим достижениям на стыке веков, но, разумеется, не каждой сборной удалось успешно с этим справиться... Некоторые команды выглядели случайными гостями на континентальном первенстве. Понятно, что у датчан произошла смена поколений, но пользы от этого было мало. Игра обновленной команды позволяла любому сопернику делать с ней что угодно. Конечно, какой спрос может быть со сборной Норвегии, которая впервые в своей истории участвовала на финальной части чемпионата Европы. Случайная победа норвежцев над сборной Испании удивила многих, но это единственное, что можно записать в актив команды, предпочитавшей держать плотную оборону, разрушать созидательную игру своих оппонентов и надеяться на неожиданную их осечку в своих редких контратаках...

Совсем противоположное впечатление оставил о себе еще один дебютант континентального первенства - сборная Словении. Этой команде явно не хватало опыта, видимо, поэтому она не смогла переиграть югославов, уступила испанцам и мирно разошлась с норвежцами, оставшись за чертой четвертьфиналистов. Не повезло и сборной Чехии, завоевавшей на прошлом чемпионате Европы серебряные медали. Игра чехов заслуживала уважения и на сей раз, но придуманный пенальти в их ворота во встрече с голландцами, который в итоге способствовал поражению, похоже, выбил команду из колеи... После группового этапа чемпионата сборная Чехии распрощалась с надеждой повторить успех четырехлетней давности, но впечатление, которое она оставила о себе, не вызывает упрека.

Среди неудачников группового этапа оказались сборные Швеции и Бельгии. Но если с этим еще как-то можно смириться, то провал англичан и немцев - самая громкая сенсация Евро-2000. Попав в одну группу, родоначальники футбола и трехкратные чемпионы Европы считались фаворитами. Очный спор между ними завершился в пользу англичан, которые до этого проиграли сборной Португалии и затем румынам. Немцы же прежде довольствовались ничьей со сборной Румынии, а португальцам вовсе уступили, так и не сумев оказать достаточно сопротивления. Удивляться, в общем-то нечему: "немецкая машина" нуждалась в капитальном ремонте. Это было ясно уже на последнем чемпионате мира, но ставка в сборной Германии вновь была сделана на возрастных игроков, которым оказалось не по силам доказать то, на что они когда-то были способны. А у англичан смена поколений налицо, будущее у команды, несомненно, есть, но пока, похоже, подвела излишняя самоуверенность и не хватило везения. Результат печальный, когда оба претендента на самые высокие места в турнире лишаются возможности продолжить борьбу среди "восьмерки" сильнейших сборных.

Выход в четвертьфинал стал достижением для сборной Турции, которой в предыдущих чемпионатах континента это ни разу не удавалось. Но португальцы своем победой убедительно доказали, что на нынешнем первенстве такой успех турецкой команды это предел ее возможностей. Также и итальянцы остановили дальнейшее продвижение сборной Румынии. А голландцы, разгромив югославов, доказали им, что с такой обороной в полуфинале делать нечего. Французам же удалось переиграть сборную Испании, блеснувшую на этом чемпионате лишь в матче группового этана с югославами.

Состав квартета сильнейших только подтвердил, что чемпион Евро-2000 будет выявлен из числа достойнейших. Сборные Португалии, Франции, Голландии и Италии в равной степени заслуживали участия в главном поединке престижного турнира. Но в финале играют только две команды. Этими счастливчиками стали итальянцы и французы...

Решающий матч любители футбола ожидали с повышенным интересом, ведь в нем сошлись одинаковые по классу команды, результат встречи которых предсказать было практически невозможно. Сборная Италии на сей раз не стала запираться в обороне, а играла остро в атаке. Не оставались в долгу и французы, перехватившие инициативу к концу первого тайма, но счет до перерыва так и не был открыт. Острая борьба продолжалась и во втором тайме. А когда сборная Италии после гола Дельвеккьо вышла вперед, казалось, что она своего шанса не упустит. Команда продолжала атаковать, и возможностей увеличить счет было достаточно... Но тренер сборной Франции Роже Лемерр угадал с заменой, выпустив на поле Вильторда, доставившего итальянцам немало хлопот. Своего он в итоге добился, восстановив равновесие в уже добавленное судьей время (1:1). Вновь все началось сначала... Но упорная борьба продлилась не долго прекрасным ударом в "девятку" Трезеге забил "золотой гол" (2:1). И все-таки Франция - чемпион Евро-2000.

В предыдущих чемпионатах Европы трижды победу праздновала сборная Германии и еще семь других команд по одному разу становились лучшими, в том числе сборная Франции в 1984 году. Так что теперь французы - двукратные чемпионы Старого Света. Принадлежит им и другое достижение: впервые действующий чемпион мира выиграл европейское первенство. Что ж, в футболе вполне логичное завершение уходящего столетия - лучшая команда планеты стала сильнейшей и на своем континенте.

Опубликовано на Порталусе 13 марта 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама