Рейтинг
Порталус

История российского футбола. 2005-й. "ДИНАМО" ЕДВА НЕ ДОТЯНУЛО ДО ПОБЕДЫ

Дата публикации: 18 марта 2016
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: СПОРТ
Источник: (c) Русский курьер, № 20, 07 февраля 2005, C. 15
Номер публикации: №1458304700



История российского футбола. 2005-й. "ДИНАМО" ЕДВА НЕ ДОТЯНУЛО ДО ПОБЕДЫ

В субботу в Москве прошли два баскетбольных дерби: столичное и подмосковное. "Динамо" оппонировало ЦСКА, "Химки" стремились взять реванш за поражение в первом круге у "Динамо" подмосковного.

Главное и пристальное внимание, конечно, привлек стык пары лидеров. Во-первых, в кулуарах все гадают, кто остановит армейцев. А во-вторых, именно динамовцы сегодня более других способны взять на себя эту нелегкую миссию. На сей раз они были близки к остановке ЦСКА, как никто до них. Дело кончилось овертаймом, но кончилось нехорошо для динамовцев. Они уступили 80:86. Хотя могли все завершить с честью для себя в отведенное для спора основное время.

"Динамо" с первых минут захватило инициативу, находясь в роли лидера практически весь матч. Правда, создать достойный отрыв от соперника не удавалось: ЦСКА быстро нагонял бело-голубых. До большого перерыва сохранялось равенство - 41:41. За две минуты до конца сорокаминутки "Динамо" выигрывало шесть очков, менее чем за минуту - два очка (72:70) и имело в своем распоряжении атаку. До победы было, что называется, рукой подать. Но снайпер Траджан Лэн-гдон не попал трехочковый бросок. Играть оставалось 25 секунд. Мирсад Туркан совершает тактический фол на Сергее Панове в расчете на то, что армейский капитан промахнется хотя бы в одном штрафном броске и времени хватит лишь на одну атаку "Динамо".

Но палочка-выручалочка Панов, совершивший незадолго до ключевого момента красивый проход и взявший несколько сверх нужных подборов, был точен дважды и сравнял счет. Динамовец Линн Грир (герой недавнего матча с сербским "Гемофармом" и неудачник дерби) в следующей атаке промахнулся с дальней дистанции. Победа, которая еще несколько секунд назад казалась свершившимся фактом, ускользает от "Динамо". В овертайме сказал свое веское слово, равно как и в игре в догонялки, Маркус Браун. А бело-голубые весь свой кураж и азарт, увы, выплеснули ранее. Хотя именно благодаря Динамовцам поединок, предполагавшийся центральным, в таковой, безусловно, и вылился.

Таким образом, нехилая беспроигрышная серия (12 матчей с учетом Кубка УЛЕБ), образовавшаяся при правлении Валерия Тихоненко, оборвалась, а ЦСКА в гордом одиночестве с нулем в графе поражения продолжает возглавлять гонку регулярного чемпионата.

"Динамо" с тремя осечками твердо удерживает вторую позицию. Казанский УНИКС, в упорнейшей борьбе одолевший в Ростове "Локомотив" - 88:85, с пятью поражениями делит третье и четвертое места с областным "Динамо".

"Химки" же уверенно добились желаемого результата, убедительно взяв реванш у своих подмосковных конкурентов за поражение в первом круге. Большую часть матча подопечные Сергея Елевича вели 20 - 25 очков. И их огромное превосходство не вызывало ни малейшего сомнения. Парил в воздухе и стремительно носился по площадке достаточно тяжелый центровой Рубен Волковиски, терроризировали защиту чеховского "Динамо" дуэт взрывного Оскара Торреса и рассудительного Мелвина Букера. Да и вся химкинская команда была четко заряжена на поединок, как на решающий бой.

У питомцев Евгения Коваленко, как он и признал на пресс-конференции, еще перед матчем возникли серьезные проблемы. Уходит в УНИКС атакующий защитник Антон Юдин, травмирован разыгрывающий Сандис Бушкевиц. А другой основной разыгрывающий Стивен Смит еще не очухался после недельной давности нападения на него в Чехове трех головорезов, бутылкой с отбитым горлышком сломавших ему нос и чудом не лишивших американца одного глаза (прорезали веко в нескольких миллиметрах от зрачка).

Единственный, кто создавал проблемы для "Химок", так это Никита Моргунов, здорово похудевший и набравший форму. Но один в поле не воин, да после половины матча сник и Моргунов. В концовке матча химчане чуть подотпустили соперников, ограничившись двенадцатиочковым перевесом - 88:76.

У "Химок" и питерского "Динамо" в пассиве по семь осечек. Оба клуба имеют зримый шанс достать впереди идущий тандем казанцев и чеховского "Динамо". В конце следующей недели большой интерес вызывает встреча "Химок" с московским "Динамо". Исход любопытного матча может оказать серьезное влияние на изменение диспозиции клубов.

Опубликовано на Порталусе 18 марта 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама