Рейтинг
Порталус

Хозяин "Формулы-1" продает самый дорогой дом. В котором сам не пожил

Дата публикации: 20 марта 2016
Автор(ы): НИКИТА ПРОКУНИН
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: СПОРТ
Источник: (c) Коммерсант. Daily, № 121p, 14 июля 2003, C. 14
Номер публикации: №1458494936


НИКИТА ПРОКУНИН, (c)


Фактический владелец "Формулы-1" Берни Экклстоун недавно выставил на продажу свой дом в Лондоне, который купил всего полтора года назад. Начальная цена - 85 млн фунтов. Если найдется покупатель, готовый заплатить запрашиваемую сумму, он станет владельцем самого дорогого дома в мире, когда бы то ни было появлявшегося на рынке недвижимости. При этом с тех пор, как предыдущий хозяин его изрядно переделал, в доме никто никогда не жил. Босс "Формулы-1" предпочитал оставаться в своем семейном гнезде в фешенебельном районе Челси, а дом в Кенсингтоне купил просто для помещения капитала.

72-летний Берни Экклстоун, занимающий пятую строчку в списке самых богатых людей Великобритании с состоянием в 2,4 млрд фунтов, в феврале 2001 года купил огромный пятиэтажный дом на тихой пешеходной лондонской улочке Kensington Palace Gardens за 65 млн фунтов у британского застройщика иранского происхождения Нассера Халили, который, в свою очередь, заплатил 40 млн фунтов за право владения шикарным особняком в двух шагах от дома принцессы Дианы.

После покупки этого ценного объекта недвижимости новый владелец вложил еще 30 млн фунтов в ремонт, реконструкцию и расширение особняка, присоединив к зданию бывшего египетского посольства пристройку другого дипломатического представительства - российского.

Впрочем, этим господин Халили не ограничился. В подвале дома он построил большой 35-метровый бассейн с колоннами, украшенными драгоценными камнями. Только спален в доме, который построил Нассер Халили, насчитывается 12 штук. Кроме того, там имеется гимнастический зал, кинотеатр, турецкая баня, зал для балов, отделанная дубовыми панелями картинная галерея и даже салон красоты. Возле дома достаточно места для парковки 20 автомобилей. Над реконструкцией здания трудились 4 тыс. рабочих, в задачу которых, в частности, входило покрыть более 800 кв. метров стен мраморными плитами, специально привезенными по такому случаю из Индии, из того самого карьера, где добывался мрамор для знаменитого Тадж-Махала.

Господин Экклстоун купил особняк в феврале 2002 года, но с тех пор не прожил в нем ни одного дня. Он по-прежнему живет в Челси вместе с женой и детьми. По всей видимости, он и не собирался перебираться на Кенсингтон, а просто хотел выгодно вложить деньги. Один из друзей босса "Формулы-1" сказал: "Что делать человеку с 2 млрд фунтов? Надо купить что-то, чтобы получить с покупки прибыль. А это очень непросто".

А как извлекать прибыль, господин Экклстоун знает не понаслышке. Помимо коммерческих прав на "Формулу-1" он владеет гостиницей на фешенебельном горнолыжном курорте Гстаад в Швейцарии и проживает в доме стоимостью 4 млн фунтов на Chelsea Square, к которому он за 25 млн прикупил часть соседней улицы.

Впрочем, и 85 млн фунтов за дом для обеспеченного человека - это еще не предел. Так, владелец компании программного обеспечения Oracle Ларри Эллисон построил себе в Силиконовой долине дом, общая стоимость которого переваливает за отметку 100 млн фунтов. Основатель компании Microsoft и самый богатый человек в мире Билл Гейтс несколько поотстал в этом отношении от своего коллеги по профессии: его напичканный электроникой дворец в Сиэтле с многозначительным названием Шангри-Ла оценивается в 75 млн фунтов.

Опубликовано на Порталусе 20 марта 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама