Рейтинг
Порталус

История чемпионатов России. Год 1999-й. Лучшие: Смертин, Тихнов и Титов

Дата публикации: 28 марта 2016
Автор(ы): Семен Гаспарян
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: СПОРТ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1459161868


Семен Гаспарян, (c)

На фото: История чемпионатов России. Год 1999-й. Лучшие: Смертин, Тихнов и Титов, автор: Komissarov

Чемпионат России 1999-го года обнаружил страсть к ударничеству: обладатели четырех верхних строчек в таблице назвали себя досрочно. Потому когда испустили дух главные турнирные интриги сезона, одним из самых интригующих представляется спор личный, за звание лучшего футболиста года. Доказательнее других в этом споре выглядят трое: опорный полузащитник московского "Локомотива" Алексей Смертин, хавбеки "Спартака" Андрей Тихонов и Егор Титов. Последняя в этом сезоне возможность выложить аргументы друг перед другом представилась им в минувшем туре чемпионата страны. Матч "Спартака" и "Локомотива", согласно правилу "последнего впечатления", обрел ключевое значение в распределении персональных титулов сезона.

В канун дерби журналисты и букмекеры ставили на Смертина: звание "главная футбольная сенсация года" представлялось слишком скромной оценкой его заслуг. Сложно представить, что еще два года назад лучший диспетчер России играл во второй лиге. В удивительную приспособляемость Смертина к различным ролям на поле и исключительную стабильность верится тоже трудно, но верить приходится. Кроме того, Алексей - единственный за последние пять лет, со времен Виктора Онопко, претендент на российскую футбольную корону, отмечаемый в отличие от предыдущих лауреатов - Цымбаларя, Тихонова, Аленичева и Титова - далеко не за одни атакующие свершения. Единственный, при характеристике игры которого мы оперируем не футбольной статистикой, имеющей явный наступательный крен - голы да еще, быть может, передачи, а прочими, не учитываемыми протокольно и менее заметными внешне доблестями в противоборстве с соперниками и конструировании игры своей команды.

Впрочем, если эксплуатировать распространенную в канун выборов лексику (а почему бы и нет, если определение лучшего будет являть собой, по сути, те же выборы?), Алексей Смертин потерял в решающем матче второго круга несколько пунктов, а Андрей Тихонов, напротив, приобрел. И вовсе не только из тех соображений, что титула более достоин игрок команды-чемпиона. Соображений, кстати, довольно спорных и имеющих типично советское происхождение: в Англии не стесняются отмечать Давида Жинолу из 11-й команды страны "Тоттенхэма", а в Италии Габриэля Батистуту из 3-й - "Фиорентины".

Как написал портал www.play-vulcanslots.com, начальник "Локомотива" Владимир Коротков  своё как-то заметил насчет Смертина: "Алексей с его бойцовскими качествами не сдастся даже в самом бесперспективном сражении - например, оказавшись на одном ринге с Майком Тайсоном в Лас-Вегасе. И даже, будучи отправленным в нокдаун, Смертин поднимется и продолжит махать кулаками". В оказавшемся под лупой повышенного внимания матче со "Спартаком" Смертин скорее махал кулаками, нежели дрался в полную силу. Да, Алексей все равно оставался приводным ремнем в механизме "Локомотива", особенно если учесть, что остальные важные шестеренки - Дроздов, Харлачев, Лоськов, Джанашия - почти не вертелись. Да, Алексей был незаменим в подыгрыше, чаще других пластался в подкатах и прервал несметное число атак соперников. Но фирменных глазастых пасов метров на 30 при этом почти не отдал, считанное число раз шел в дриблинг, лишь дважды продемонстрировал опять-таки фирменный удар со средней дистанции, причем во втором случае мяч кротко прикатился в руки Филимонову. Все это - явное следствие утомления, которое к концу первого для Смертина сезона выступлений на столь высоком уровне ощущается все отчетливее, издержки погони за тремя зайцами (чемпионат, еврокубки, сборная), которую Смертин, в отличие от Тихонова и Титова ведет впервые.

Титов, кстати, в игре с "Локомотивом" тоже смотрелся довольно заурядно и чаще обычного браковал в передачах, что трудно объяснить чем-то иным, нежели усталостью. Впрочем, Титов - весьма настроенческая натура, он может впечатлить даже в матчах, по ходу которых явно плывет функционально. Выдумки Егора и его эстетически безупречной техники для этого бывает довольно в дни, когда спартаковский плеймейкер поймает кураж. Потому понятия "физиологический спад" и "спад игровой" в случае, когда речь идет о Титове, - еще не одно и то же. Даже если присутствует первое, в верности второго Егор может разубедить нас уже сегодня: последней возможностью подкорректировать наши сформированные близким к завершению сезоном взгляды на его героев станут еврокубки.

Тихонов, феноменальный в своей результативности по ходу первой половины чемпионата и не блестяще смотревшийся осенью, в субботу вновь предстал единоличным вожаком "Спартака". В свой 29-й день рождения Андрей кромсал оборону "Локомотива", как кремовый торт. Лихость и удаль вновь гармонично соседствовали в его игре с культурой паса и парадоксальностью решений. А значит, проблема выбора вновь будет стоять перед футбольным электоратом (у еженедельника "Футбол" это спортивные журналисты, у "Спорт-Экспресса" - игроки высшей лиги), только на сей раз в оптимистичном контексте. Выбирать между хорошим и лучшим не проще, чем между плохим и средним, но приятнее.

***

Три богатыря: игры, голы и передачи в сезоне-99

Чемпионат Еврокубки Сборная

Алексей Смертин 27 (6 + 6) 4 (0+2) 6 (0+1)

Андрей Тихонов 27 (18+12) 5 (4+0) 7 (0+0)

Егор Титов 27 (10+7) 5 (1+5) 6 (1+1)

Лучшие футболисты России

Год Версия "Футбола" Версия "Спорт-Экспресса"

1992 Виктор Онопко Игорь Ледяхов

1993 Виктор Онопко Виктор Онопко

1994 Игорь Симутенков Игорь Симутенков

1995 Илья Цымбаларь Илья Цымбаларь

1996 Андрей Тихонов Андрей Тихонов

1997 Дмитрий Аленичев Дмитрий Аленичев

1998 Егор Титов Андрей Тихонов

Примечание. Лучшего футболиста России еженедельник "Футбол" определяет по результатам голосования спортивных журналистов, "Спорт-Экспресс" опрашивает игроков всех команд высшей лиги.

Опубликовано на Порталусе 28 марта 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): футбол, чемпионат России, 1999



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама