Рейтинг
Порталус

На пьедестале. СИЛА БОГАТЫРСКАЯ

Дата публикации: 23 апреля 2016
Автор(ы): Владимир СМИРНОВ
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: СПОРТ
Источник: (c) Флаг Родины, 2004-07-17
Номер публикации: №1461412949


Владимир СМИРНОВ, (c)


Бывший севастополец Александр Гренадеров ныне проживает в Республике Саха-Якутия. Наш земляк не из робкого десятка и отличается недюжинной физической силой. Он мастер спорта России по бодибилдингу, двукратный серебряный призер чемпионата Юга России по бодибилдингу, трехкратный чемпион Якутии по пауэрлифтингу, рекордсмен республики по жиму лежа.

Александру с детства нравилось наблюдать, как взрослые занимаются тяжелой атлетикой. А когда ему исполнилось семнадцать лет, решил попробовать сам. Начиная с 1995 года, когда он пришел в спортивный клуб "Спарта", занятия стали регулярными и серьезными. Гренадеров тренируется сейчас три-четыре раза в неделю и считает, что для того, чтобы добиться высоких результатов в этом виде спорта, совсем не обязательно использовать химические препараты. Спортсменам вполне достаточно специализированного питания и витаминных комплексов.

Недавно в Севастополе состоялся VII открытый чемпионат города по пауэрлифтингу. Несмотря на недостаток времени, Александр, заехавший в родной город на несколько дней, решил выступить в этих соревнованиях и завоевал серебряную медаль. С Гренадеровым встретился наш корреспондент и задал ему несколько вопросов.

- Александр, вы занимаетесь самостоятельно или под руководством тренера?

- Самостоятельно. Сначала тренировался, читая специальную литературу, затем, когда стал выезжать на соревнования, стал активно общаться со спортсменами, набирался, так сказать, практического опыта. Много информации черпаю из Интернета, специализированных журналов.

- Почему вы в свое время отошли от пауэрлифтинга? Кстати, чем он отличается от бодибилдинга?

- В пауэрлифтинге важен результат только по поднятию тяжести, а на внешние формы, по большому счету, особого внимания не обращается. А бодибилдинг - это очень эстетичный вид спорта, направленный на совершенствование внешнего вида, красоты. Бодибилдинг - не только силовые нагрузки, но и пропорциональное наращивание мышечной массы, комплексное развитие физической силы, совершенствование координации, биодинамики, волевых качеств. Это достаточно разнообразный и интересный спорт. Очень важную роль играют правильное питание, диета. Совмещаю бег, плавание, аэробные упражнения.

- Вы не хотели бы перейти на тренерскую работу?

- Понимаете, бодибилдинг - это очень дорогой спорт, а на работу инструктора в 1.500 рублей я не согласен. В настоящее время работаю торговым представителем в частном предприятии "Алена-2000" и охранником в клубе "Корона". Кстати, для занятия этим спортом нужен хорошо оснащенный зал, а у нас таковых нет. В крупных городах России есть целые центры, комплексы для занятий разновидностями бодибилдинга, включая фитнесс, фитнесс-боди, аэробику. Там бодибилдинг приносит большой доход, это целая индустрия.

В зал, где мы занимаемся, ходят все желающие. Мы им подсказываем, рассказываем, как надо тренироваться. Консультируем по вопросам правильного питания, работе с тренажерами - боксеров, борцов и спортсменов, занимающихся армрестлингом. Они, в свою очередь, консультируют нас, кто - как боксировать, кто - как бороться. То есть мы друг у друга перенимаем навыки, знания. Получается своеобразный обмен опытом.

- Расскажите о чемпионате Юга России. Как вас допустили туда, вы же не с юга?

- Но чемпионат-то открытый. Спортсмены приехали со всех регионов России, были и с Дальнего Востока. В первый день работало специальное предварительное судейство, которое уже при взвешивании многих отсеяло. В каждой весовой категории выступали по 8 - 12 человек. Соревнование состояло из трех раундов: первый - сравнительное позирование, второй - произвольная программа, третий - обязательное сравнение. По результатам каждого раунда происходило жесткое отсеивание. В итоге я и Денис Бигбаев завоевали серебряные медали, а наш товарищ по команде Олег Шапранов занял в весовой категории до 95 кг четвертое место, до третьего не хватило какой-то доли очка.

Судейство было объективное, компетентное. Сам чемпионат был четко организован. Это было грандиозное шоу. Выступали артисты, в том числе ансамбль "Тодес".

- Наверное, спорт отнимает у вас очень много времени. А что он для вас значит?

- Конечно, отнимает. Практически все свободное время уходит на спорт. Ну что поделаешь? Это образ жизни.

- Кроме спорта, у вас есть какие-то увлечения?

- Увлекаюсь автомобилями, играю в бильярд, хожу в кино, на дискотеки. Как все обычные люди.

- Александр, а как вы умудряетесь еще и работать?

- Приходится все успевать. Кстати, на соревнование проезд мне оплатил клуб "Корона". Хочу выразить ему огромную благодарность за поддержку, понимание.

- Что бы вы хотели пожелать тем, кто начинает заниматься бодибилдингом?

- Терпения и упорства.

- Что дает этот спорт человеку?

- Уверенность в себе, дисциплинированность. Бодибилдинг не только развивает физические качества, но и закаляет характер.

Опубликовано на Порталусе 23 апреля 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама