Рейтинг
Порталус

УЛИЦА ЧЕРНЫХ ПОЯСОВ

Дата публикации: 22 декабря 2021
Автор(ы): Петр СОБЕННИКОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СПОРТ
Источник: (c) "Moskovskii Komsomolets" Date:04-22-2000
Номер публикации: №1640122934


Петр СОБЕННИКОВ, (c)


Российские каратисты запугали японских соперников

Найти ворота, выводящие на "Великий Путь", попробуют 23 апреля каратисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля и других городов нашей отчизны. Помимо них то же самое попытаются сделать спортсмены из Украины, Латвии, Азербайджана, Грузии и, естественно, Японии. В воскресенье в спортивно-концертном комплексе "Измайлово" пройдет VII Открытый чемпионат по дайдо- джуку каратэ-до.

Собственно, на русский название этого стиля переводится так: нет единственных ворот, выводящих на великий путь. То есть не счесть способов для совершенствования духа и тела. В Японии, где семнадцать лет назад организовали дайдо-джуку, местные журналисты нарекли его яростным каратэ, а в России - уличным. Впрочем, разве может быть не яростным и не жестким единоборство, в котором минимум ограничений: нельзя бить в затылок, в позвоночник, в суставы на излом, наносить прямые удары в горло. В общем-то трудно себе представить "мягкое" каратэ.

С другой стороны молодой, но очень популярный стиль "великого пути", основателем которого является знаменитый Адзума Такаши, впитал в себя все лучшее и необходимое из других единоборческих дисциплин: дзюдо, вольная борьба, кик-боксинг, муай-тай. Разумеется, взяли на вооружение приемы и из других каратэшных стилей.

- Получается, каратэ дальше некуда развиваться? - вопрос вице-президенту федерации Владимиру Зорину. (Между прочим, он имеет черный пояс и третий дан!)

- Развитие не сможет остановиться. Каждая школа, стиль, направление вводят что-то новое. Происходят изменения в правилах. Например, раньше нельзя было бороться на полу. Ведь что происходило: схватка на полу длилась двадцать секунд, бойцы, не имеющие борцовских навыков, просто-напросто терпели. Тогда Учитель прибавил еще десять секунд - терпеть стало сложнее. Появилась необходимость уходить от болевых и удушающих приемов. Теперь же борцовские элементы включили, разрешили удары по корпусу, потом в голову. В первое время, правда, было много травм: человек упал, его соперник хорошенько отдолбил и сразу же провел болевой прием. (Когда человек находится в нокдауне, можно нанести очень тяжелую травму.) В итоге отменили прямые удары в голову - только обозначающие... Не может быть такого, чтобы человеку всего хватало, он всегда должен идти вперед. К тому же у Адзума цель - сделать этот стиль олимпийским видом спорта!

- Дайдо-джуку в какой-то мере смахивает на рукопашный бой...

- Когда меня спрашивают, в чем отличие нашего стиля от рукопашного боя, я отвечаю вопросом на вопрос: "А какой у вас телевизор дома стоит?". В большинстве случаев слышу - японский. Да, рукопашный бой придумали у нас. А знаете, как говорят о русских японцы? "Вы, русские, все, что не руками делаете, - все классно получается!" Смешно и в то же время обидно.

- Основатель стиля Адзума Такаши выглядит эдаким сверхчеловеком?

- Бог его наделил недюжинной силой. Он даже на японца не похож. Они все-таки люди скрытные, а он типично русский рубаха- парень, но с хитрецой. Выпить любит...

- Во как! Поэтому и рубаха-парень!

- Когда я впервые приехал в Японию, меня шокировало, что в субботу и в воскресенье страна ходит пьяная. Говорят, в России пьют... У нас ведь как? Напились и лежат где-нибудь или песни орут. В Токио 80 процентов жителей, и мужчины, и женщины, неслабо поддают. Такой уклад, между прочим. Если ты со всеми не идешь пить - ты либо больной (что не приветствуется, иначе - какая с тебя польза для государства), либо ты что-то задумал и держишь камень за пазухой. Стрессы-то снимать необходимо. Адзума придерживается таких же взглядов. Помню, пригласил он нас к себе на семинар, и мы сидели до четырех утра, пили виски. В семь он проснулся, выгнал учеников на двенадцатикилометровый кросс по песку. Сенсей убегал последним, а к финишу пришел третий. Здоровье огромное. Сейчас, насколько знаю, поменьше он принимает: об имидже заботится, а то скажут, мол, учитель - алкоголик. К тому же Адзума считает: чем бы он ни занимался, он должен быть во всем первым. Поэтому-то он и попал в Книгу Гиннесса, когда разбил дюжину ледяных глыб. "Стопка" выше его роста была. Я потом просил его повторить подвиг в России. Отказался, сказал, что три года копил духовные и физические силы.

В этот момент в кабинет Владимира Ильича вошла девчушка лет тринадцати в кимоно и с загипсованной рукой. Как выяснилось, Ира Быкова еще не проиграла ни одного боя... мальчику. Среди девчонок у нее соперниц нет, поэтому и бьется с пацанами. Да что ребята. Тут вот недавно шла Ира с мамой по рынку, так какой-то дядечка нелицеприятно высказался в адрес мамы. Женщина и охнуть от возмущения не успела, как дядька, получив страшной силы удар, распластался на земле посреди луковой шелухи...

- Философия простая: жизнь дана один раз. Ты должен подготовить себя к ней, чтобы пользу принести. Адзума создал дайдо-джуку, поскольку японцы слишком американизировались: казино, наркотики... Да и вообще там упадок. Он мне говорит, что у них теперь развитой социализм, поскольку капитализм уже прошли. Есть лохматая лапа, как у нас раньше было, значит, везде пройдешь.

- А какой на вашей памяти самый страшный бой?

- Как-то на соревнованиях бились Леша Кононенко и японец. (Кстати, Алексей уже четыре года живет в Японии, говорит на их языке, даже думает, как они.) Так вот, пропустил он удар соперника. Причем неправильно поступили его секунданты. Алексей уверенно вел бой, практически выиграл его. И вместо того чтобы подсказать ему, мол, потяни время, "побегай" от него, секунданты орали: "Леша, он твой! Добей!" Японец несколько раз на одном и том же приеме - два удара руками в корпус, а затем ногой в голову, - проверял его защиту. А когда увидел, что тот потерял контроль над обороной, четко попал Кононенко в сонную артерию. Наш каратист рухнул на татами, откуда его унесли на носилках. Очнулся Алексей минут через пятнадцать. Японец аж побелел, чуть не расплакался, все-таки они друзья. Потом каждый день к нему в больницу приходил. Год Кононенко потерял, а после возвращения победил и в своем весе, и в абсолютной категории.

- В каком возрасте у вас начинают заниматься детишки?

- Мы берем детей с четырех лет. Рано? Нет! В этом возрасте еще можно влиять на формирование личности. Воспитывать самое главное - почитание старшего. Например, со своим сыном я начал заниматься, когда ему исполнилось три годика. Так он уже в детском саду проявлял лидерские качества: дети собирались вокруг него. А если девочку обижали, он заступался, еще не понимая того, что так и должен поступать мужчина. Родители понимают это, поэтому приводят к нам детей. Правда, наш зал очень маленький и не можем мы вместить всех желающих.

Страждущих заниматься Дайдо-джуку, замечу, хоть отбавляй. И это дает свои плоды. Дело в том, что япошки-родоначальники просто боятся российских каратистов. Более того, чтобы не травмировать психику своих учеников, Адзума Такаши не приглашает наших бойцов в Страну восходящего солнца, попросту запретив нам участвовать в тамошних соревнованиях, надеясь поскорей взрастить новое поколение борцов. Ну-ну...

Опубликовано на Порталусе 22 декабря 2021 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама