Рейтинг
Порталус

Будущее спортивного вещания

Дата публикации: 10 января 2023
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СПОРТ
Номер публикации: №1673305860


ЭКСКЛЮЗИВ! Публикация обнародована в Интернете через PORTALUS.RU!
На фото: Будущее спортивного вещания, автор: admin

Спорт во все времена являлся источником адреналина и положительных эмоций. Именно поэтому, чтобы понаблюдать за соревнованиями, тысячи людей по всему миру собираются на стадионах и перед экранами. Перед операторами, режиссёрами, специалистами по звуку и видео стоит непростая задача: нужно быстро и качественно транслировать происходящее на поле, не упуская ни единой важной детали. Со временем технологии развиваются, а потому спортивное вещание становится всё более продвинутым. В этой статье мы расскажем, что ждёт эту сферу в будущем и какие инновации применяются уже сейчас.

Съёмка с дронов

При помощи квадрокоптеров сейчас снимают панорамы стадионов с воздуха. Раньше над аренами для этого возводили специальные конструкции, по которым при помощи рельсов поднимались камеры. Конечно, ракурс при этом получался ограниченным.  Дроны стали отличным решением. Они могут зависать над любой точкой поля, приближаться и удаляться от объектов. Сейчас люди с пультами управления стали обычным явлением на спортивных соревнованиях. В будущем эта сфера станет более продвинутой. Возможно, дроны совсем заменят обычные камеры.

Экшн-камеры

Один из последних чемпионатов мира по хоккею стал пилотным для использования экшн-камер в спортивных трансляциях. Небольшие GoPro установили на шлемы игроков, а те видео, которые они засняли, включали в официальные трансляции матчей. То же самое можно увидеть на соревнованиях по бобслею, биатлону, сноубордингу или лыжам. Сделать ставки на состязания по этим и другим видам спорта можно на сайте БК 1xBet. Как вывести деньги с «1xБет» — рассказывает портал RB.

Съёмка от первого лица успела стать визуальным приёмом, который позволяет зрителю ещё ярче ощутить происходящее на поле.

Сегодня возможности экшн-камер раскрыты не на 100%. Всё дело в том, что устанавливать их на тело игрока или спортивный снаряд нужно специальным образом, а подходящие места для этого не всегда можно найти. Вероятно, в будущем принцип крепления камер усовершенствуют, так что их получится использовать для трансляций всех спортивных дисциплин.

Bullet-time

Эта техника использовалась в сцене с полётом пули в фильме «Матрица». Благодаря особой системе из девяти камер, одной из которых управляет оператор, а другими — компьютер, и специальной обработке готового видео можно добиться подобного эффекта и при трансляции спортивных матчей. Благодаря кропотливой работе операторов и монтажёров получится снимать полёт мяча так, как будто время заморозилось, чтобы зритель смог отследить траекторию полёта спортивного снаряда и рассмотреть его со всех сторон. Безусловно, такой визуальный приём выведет трансляции на новый уровень зрелищности!

3D-моделирование

Благодаря 3D-моделированию значительно расширятся возможности спортивной аналитики. Проанализировав движущуюся компьютерную модель какого-либо отрезка матча, вы сможете узнать, с какой скоростью летел мяч, какой была сила удара, как высоко прыгали спортсмены, как быстро бежали и в каком положении находилась та или иная часть тела игрока. Такие вставки получится использовать и в трансляциях, когда повторяют спорные моменты игры, чтобы разобраться, было ли нарушение.

Опубликовано на Порталусе 10 января 2023 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): спортивные телетрансляции в будущем, спортивное вещание в будущем



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама