Рейтинг
Порталус

Мединский В. О русском пьянстве, лени и жестокости

Дата публикации: 10 января 2023
Автор(ы): Юрий Архипов
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СПОРТ
Источник: (c) У книжной полки, № 3, 2008, C. 26-27
Номер публикации: №1673308283


Юрий Архипов, (c)

Мединский В.

 

О русском пьянстве, лени и жестокости М.: ОЛМА, 2008

 

 

Эту книгу можно было бы снабдить подзаголовком "Занимательная история" и рекомендовать в качестве школьного пособия. Насыщенная многими историческими анекдотами и забавными подробностями, читается она легко, да и патриотический заряд несет самый бодрый.

 

В 2006 году по телевидению прошел 12-серийный документальный фильм "Мифы о России". Идеи этого фильма и легли в основу книги Мединского. Какое-то время назад автор - в компании с прозаиком Прохановым и депутатом Надеждиным - совершил железнодорожное путешествие по России. Свое купе путешественники превратили в традиционную интеллигентскую "кухню", где от века велись разговоры о главном. То есть о судьбах России. Проханов излагал ура-патриотический взгляд (в духе "Россия - родина слонов" и "всех закидывали - и еще закидаем шапками"); Надеждин не без ехидства вел арию скептика прозападнического толка (несчастная, де, страна вечной нищеты и вечного рабства), а Мединский старался быть объективным. В итоге у него выходил тоже патриотизм, но менее пафосной, зато и более надежной пробы.

 

Первый, и немалый, тираж этой книги быстро разошелся. Потому как надоели нашим соотечественникам выливаемые на них ушаты помоев и грязи - совершенно, как убедительно показывает автор, не заслуженные. Когда-то Кожинов в ряде статей на исторические темы проводил сопоставления нашей истории, окутанной мрачными мифами, с историей Западной Европы, нередко представляемой в учебниках в романтическом розовом свете. Доктор исторических наук Владимир Мединский подхватывает кожиновскую эстафету, делая это на куда более широком материале и с приведением авторитетных статистических данных.

 
стр. 26

 

В самом деле: о каком повальном русском пьянстве может идти речь, если на протяжении доброго тысячелетия на Руси пили только мед? О какой жестокости, если за весь XIX век было казнено всего полтора десятка человек (в то время как на площадях Европы гильотины проливали реки крови)? О какой лени, если пращуры наши освоили свои трудом бескрайние пространства холодного Севера и добрались до самой Америки?

 

Другое дело, что в России есть мазохистская привычка холить уничижительные мифы о себе, охаивая, к примеру, всю историю, все исконно русские свычаи и обычаи до Петра и превознося того, кто взялся ломать все это через колено. Есть, уверяет автор, и у нашей литературы стремление сосредотачивать внимание на "свинцовых мерзостях" и пороках, на судьбе не созидателей русского мира, а всякого рода "лишних" людей. (Здесь, правда, сказывается отдалённость Мединского от специфики эстетической сферы, иначе он понимал бы, что художественная литература - это система преображений, где негативное в обыденном понимании может вызвать в художественном освещении сугубо позитивный эффект.)

 

Гордости за свою страну, за свою историю у россиян будет гораздо больше, когда мы научимся распознавать и обезвреживать черные политические мифы. Точно так же, как распознают и обезвреживают поставленную на дороге мину. Эти мифы и есть идеологическая мина на пути в цивилизованное будущее.

Опубликовано на Порталусе 10 января 2023 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама