Полная версия публикации №1672583959

PORTALUS.RU ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ ДЕТЕЙ Сказки "Детского мира" → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

Ольга Щербакова, Сказки "Детского мира" [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 01 января 2023. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/tales/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1672583959&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 28.03.2024.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

Ольга Щербакова, Сказки "Детского мира" // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 01 января 2023. URL: https://portalus.ru/modules/tales/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1672583959&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 28.03.2024).

Найденный поисковой машиной PORTALUS.RU оригинал публикации (предполагаемый источник):

Ольга Щербакова, Сказки "Детского мира" / У книжной полки, № 2, 2009, C. 57-60.



публикация №1672583959, версия для печати

Сказки "Детского мира"


Дата публикации: 01 января 2023
Автор: Ольга Щербакова
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ ДЕТЕЙ
Источник: (c) У книжной полки, № 2, 2009, C. 57-60
Номер публикации: №1672583959 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!


Седов С.

 

Сказки "Детского мира"

 

М.: Самокат, 2009

 

 

Это книга о магазине, которого больше нет. "Детский мир" на Лубянке. Сколько поколений помнят о нем и о его игрушках! Мудрому сказочнику удалось передать атмосферу детства, счастья, доброты и нежности, которые царили здесь.

 

Главные герои книги - матерчатый крокодил, резиновый утенок, щенок-живописец, плюшевый бегемот, розовый волк, прожорливая акула - живут на полках отдела мягких игрушек и в бассейне для игрушек водоплавающих. Розовый волк пытается доказать, что он настоящий и страшный и может всех напугать. Утенок пытается допрыгнуть до главной люстры "Детского мира". Белый и коричневый медведи любят по ночам соревноваться на лапах - этакий плюшевый армрестлинг. Жираф не может удержаться от велосипедных гонок. А на акуле проверяют покупательский спрос. Все игрушки без исключения мечтают попасть в хорошие руки, все хотят, чтобы их полюбили и аккуратно с ними обращались. Автор рассказывает истории о них и об их покупателях - мальчиках и девочках, а также их родителях - в традициях великого Андерсена, поднимая "игрушечные" проблемы до вечных проблем бытия.

 

Вот, например, сказка "Загадочный Кролик". Стоило какому-нибудь ребенку закричать в магазине: "Мама, купи вон того кролика!" - как этот Кролик начинал стремительно убегать и носиться по всему "Детскому миру". Он мчался через все отделы, мешая продавцам спокойно работать и торговать разными товарами... Всего Загадочный Кролик убежал от 332 покупателей... Но вот однажды в "Детский мир" пришла девочка Марина, показала на него и сказала: "Мама, купи мне этого Зайчика". И Кролик сразу прыгнул на руки Марине. И загадка его сразу разрешилась: оказывается, он был не Кроликом, а Зайчиком. Как важно встретить в жизни того, кто сразу все о нас поймет и полюбит!

 

Сборник заканчивается поучительной сказкой о матерчатом крокодиле, который не нравился сам себе.

 

- Настоящий крокодил должен быть резиновым! - говорил он. - Ну, хотя бы пластмассовым или надувным! Не крокодил, а какая-то ошибка природы... он только и делал, что лежал на своей полке и плакал.

 

Однажды ночью он нырнул в бассейн... Почти все в "Детском мире" подумали, что он погиб. Но друзья-слоны нашли его, вытащили, стали отжимать, как отжимают мокрое белье после стирки, потом сушить... А потом Крокодил ожил. Это было, конечно, удивительно, но еще удивительнее было то, что он не плакал!!! Он улыбался, и теперь ему нравились и хвост, и зубы, и материал, из которого он был сделан.

 

Моим детям эта книжка очень понравилась, все время просят: прочитай еще! Спасибо сказочнику Седову и издателям.

Опубликовано 01 января 2023 года

Картинка к публикации:



Полная версия публикации №1672583959

© Portalus.ru

Главная ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ ДЕТЕЙ Сказки "Детского мира"

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU