Полная версия публикации №1673308570

PORTALUS.RU ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ ДЕТЕЙ "Самовар": с уважением к будущему → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

Валерий Базиков, "Самовар": с уважением к будущему [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 10 января 2023. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/tales/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1673308570&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 25.04.2024.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

Валерий Базиков, "Самовар": с уважением к будущему // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 10 января 2023. URL: https://portalus.ru/modules/tales/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1673308570&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 25.04.2024).

Найденный поисковой машиной PORTALUS.RU оригинал публикации (предполагаемый источник):

Валерий Базиков, "Самовар": с уважением к будущему / У книжной полки, № 3, 2008, C. 10-11.



публикация №1673308570, версия для печати

"Самовар": с уважением к будущему


Дата публикации: 10 января 2023
Автор: Валерий Базиков
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ ДЕТЕЙ
Источник: (c) У книжной полки, № 3, 2008, C. 10-11
Номер публикации: №1673308570 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!


Издательство "Самовар" основано в 1990 году. Среди тех, кто стоял у его истоков, легендарный создатель Чебурашки и деревни Простоквашино Эдуард Успенский, а название ему придумал популярный детский писатель Андрей Усачев. "Самовар" является одним из лидеров в области книгоиздания для детей. Издательская политика строится на выпуске лучшего, что есть в детской литературе, того, что уже является классикой или имеет все шансы ею стать. Это произведения К. Чуковского, А. Барто, М. Пришвина, К. Паустовского, В. Катаева, В. Бианки, Б. Заходера, С. Михалкова, В. Берестова, Э. Успенского и других любимых детских писателей.

 

Своей работой издательство стремится вернуть былое уважение к родному языку, чтобы слово не вызывало сомнений в правильности его употребления и написания уже по одному тому, что оно напечатано в книге.

 

В "Самоваре" делают книги, доступные для читателей разного достатка, но при этом никогда не экономят на качестве. Книги "Самовара" отличаются яркими цветными иллюстрациями, в которых есть характеры, эмоции, выдумка и простор для фантазии ребенка. Для издательства работают лучшие отечественные художники-мультипликаторы, которые вдохнули душу в образы Винни-Пуха, Карлсона, попугая Кеши, кота Леопольда, Львенка и Черепахи, Врунгеля, олимпийского Мишки, героев мультфильмов о Простоквашине и многих других.

 

Дело своих знаменитых предшественников продолжают молодые талантливые художники.

 

Сегодня в издательстве выходят книги в 11 сериях, рассчитанных на детей от 2 до 12 лет.

 

Это, прежде всего, серия для самых маленьких ""Самовар" - малышам". В нее входят сказки и рассказы, с которых начинается первое знакомство ребенка с литературой. К ней примыкают тематические сборники стихов "Для самых маленьких" с огромным количеством веселых и ярких картинок. Сборники "Стихи для малышей" знакомят детей с самыми известными поэтами, чтобы побудить их впоследствии прочитать и другие стихи понравившегося автора. По книгам этой серии выпущены аудиодиски и кассеты, где читают стихи и поют известные актеры. Логичным продолжением этой серии является серия "Детские классики", в которую входят сборники лучших стихов для детей самых известных авторов. Это действительно наши классики - прочитав строку на обложке, каждый, от мала до велика, легко продолжит стихотворение.

 

У всех нас есть любимые детские книги. Среди них и такие, которые пользуются неизменной любовью на протяжении нескольких поколений в семье. Именно они составили серию "Любимые книги детства". В серию "Наши любимые мультфильмы" вошли произведения, по которым созданы лучшие отечественные мультики. Книги иллюстрированы художниками-

 
стр. 10

 

 

мультипликаторами - авторами любимых образов. Серию "Школьная библиотека" составили произведения, рекомендованные Министерством общего и профессионального образования РФ.

 

В основу замечательно иллюстрированной серии "Сказка за сказкой" положены произведения Х. К. Андерсена и Ш. Перро в классическом переводе Т. Габбе и А. Ганзен, русские народные сказки в обработке А. Афанасьева и А. Толстого, а также сказки наших современников - В. Бондаренко, Л. Гераскиной, А. Усачева и других авторов.

 

"Новые сказочные повести". С книгами этой серии дети продолжают свое знакомство с миром сказки. Здесь представлены ранее не издававшиеся сказочные истории отечественных и зарубежных авторов, многие из которых стали лауреатами литературных премий. А еще в "Самоваре" выходят тематические сборники "Любимые праздники", в которых собраны стихи, песни, загадки и пословицы, посвященные праздникам. И, наконец, серия "Книжка в подарок"- книги в прекрасном полиграфическом исполнении, многие из которых выпускаются в комплекте с аудиодиском.

 

В издательстве неустанно ведется поиск новых талантливых авторов, пишущих для детей. В последние несколько лет такими открытиями стали Михаил Мокиенко, Виктор Биллевич, Владимир Благов и другие.

 

Не остается без внимания и зарубежная детская литература. Вышли замечательные книги Дика Кинг-Смита "Поросенок Бейб" и "Найти белую лошадь", Анни Шмидт "Мурли" и многие другие.

 

Общий тираж книг, выпущенных издательством, превышает 60 млн. экземпляров. Книги "Самовара" отмечены многими наградами, в том числе дипломами Всероссийского конкурса "Искусство книги "за серии книг" Э. Н. Успенский в рисунках В. А. Чижикова", изданий А. С. Пушкина "Сказка о царе Салтане" и "Сказка о золотом петушке"; дипломом Российской национальной секции Международного Совета по детской книге за вклад в книгоиздание для детей.

 

"Самовар" не только издательство, но целая творческая лаборатория, ориентированная на работу с семьей. Здесь успешно осуществляются проекты по созданию сборников аудиомузыкальных произведений для детей разного возраста, в работе над которыми принимают участие известные актеры. Благодаря этим выпускам на новом технологическом уровне возродился любимый когда-то жанр "Театр у микрофона".

 

Возрождая традиции больших народных праздников и гуляний, в целях привлечения внимания к нашему историческому наследию и многонациональной культуре, в старинном Суздале издательством проводится ежегодный "Фестиваль русской сказки". Через книгу, кино, спектакль или театрализованное представление дети учатся различать, что такое хорошо и что такое плохо. А в Международном детском центре "Артек" "Самовар" организует фестиваль "Сказки мира", цель которого - сближение наций, уважение национальных традиций, пропаганда книги как источника познания, добра, веры, первоисточника всех видов творчества.

 

Проектов много и разных, но все, что готовится в "Самоваре", - делается с уважением к будущему!

 

Валерий Базиков, директор издательства

 

 

Опубликовано 10 января 2023 года

Картинка к публикации:



Полная версия публикации №1673308570

© Portalus.ru

Главная ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ ДЕТЕЙ "Самовар": с уважением к будущему

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU