Полная версия публикации №1675014595

PORTALUS.RU ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ ДЕТЕЙ Как стать настоящим львом → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

Наталья Гостевская, Как стать настоящим львом [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 29 января 2023. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/tales/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1675014595&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 29.03.2024.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

Наталья Гостевская, Как стать настоящим львом // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 29 января 2023. URL: https://portalus.ru/modules/tales/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1675014595&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 29.03.2024).

Найденный поисковой машиной PORTALUS.RU оригинал публикации (предполагаемый источник):

Наталья Гостевская, Как стать настоящим львом / file:///D:/!IMAGES/Статьи/Загрузки/76/21756158.htm.



публикация №1675014595, версия для печати

Как стать настоящим львом


Дата публикации: 29 января 2023
Автор: Наталья Гостевская
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ ДЕТЕЙ
Источник: (c) file:///D:/!IMAGES/Статьи/Загрузки/76/21756158.htm
Номер публикации: №1675014595 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!


Ципперт Х., Хурцльмайер Р.

 

Как стать настоящим львом

 

М.: Самокат, 2010

 

 

Ципперт Х., Хурцльмайер Р.

 

На Деда Мороза не охотятся

 

М.: Самокат, 2010

 

 

Книги с симпатичным львенком на обложке, выпущенные издательством "Самокат" при поддержке Немецкого культурного центра имени Гёте, могут вызвать при первом знакомстве некоторое недоумение. Существует явное противоречие между их внешним видом и содержанием: произведения, адресованные детям среднего и старшего школьного возраста, выглядят как издания для дошкольников. Впрочем, в этом несоответствии трудно винить российское издательство, таков замысел одного из авторов книги, художника Руди Хурцльмайера, нарисовавшего обложки и сделавшего иллюстрации к тексту. Вместе с тем эти красочные издания снабжены справочным аппаратом, в котором поясняются некоторые понятия, содержащиеся в тексте: презентация в формате "ПауэрПойнт", пищевая схема, экологическая ниша и т.п. Авторы - два ироничных немца - вообще любят соединять несоединимое.

 

Итак, главный герой мини-серии - львенок Гериберт, который терпеть не мог мяса. Его можно считать типичным вегетарианцем, который из всего гамбургера съедал только булочку и салат. В остальном Гериберт, по заверениям авторов, был совершенно обыкновенным, нормальным парнишкой... Он носил очки, потому что хотел лучше видеть, и собирал почтовые марки... В коллекции у него были действительно редкие серии: "Бульдозеры земли Гессен", "Очистные сооружения в ГДР" и "Пиявки Эквадора". Первая книга - "Как стать настоящим львом", как видно уже из названия, поднимает весьма важную для подростков тему - тему взросления. Отцу Гериберта - льву Эрвину, настоящему альфа-самцу, питавшемуся сырым мясом с кровью и работавшему вожаком стаи (хотя сам предпочитал называть себя техническим директором) - было так стыдно за сына, что порой у него возникало желание потомка загрызть. В результате конфликта поколений Гериберт был вынужден уйти из родного дома, покинуть стаю и ... устроиться на работу в зоопарк. Но оказалось, что там тоже не все в порядке: животные в этом странном зоопарке постоянно менялись местами, надевая костюмы друг друга. Льву пришлось для начала облачиться в костюм вомбата (авторы поясняют для тех, кто не знает этих медлительных существ: Вомбат, или сумчатый неуклюжник, обитает в юго-восточной Австралии. Питается корнями и листьями, не пренебрегает мелкими жуками). Вскоре соскучившийся папа решил вернуть сына в семью, в то время как директор зоопарка задумал продать всех животных на опыты... В общем, наш вегетарианец сумел с честью выпутаться из сложнейшей ситуации, кое-что доказав себе и родителям.

 

Нестандартной получилась у тех же авторов и рождественская история в книге "На Деда Мороза не охотятся". Перед Рождеством начались неприятности: новенькие сани Деда Мороза, которым тот устроил тестовый полет над африканской саванной, оказались в опасной близости к земле. Этим обстоятельством не преминул воспользоваться неугомонный папа Эрвин. Из-за его атаки Дед Мороз лишился оленей и получил перелом обеих ног. Все возникшие неприятности улаживать предстояло Гериберту Оказалось, что

 
стр. 59

 

Рождество представляет собой весьма серьезную проблему, суть которой - в транспортировке подарков. Рождество - это в первую очередь логистическая проблема. Кто муже возникли дополнительные осложнения: под угрозой оказалось господство Эрвина в стае, против него подняли бунт другие самцы...

 

Будет жаль, если из-за несоответствия оформления и содержания авторы лишатся большой части потенциальной аудитории, ведь их игры со смыслами, явный привкус абсурда - как раз то, что подростками обычно горячо приветствуется.

Опубликовано 29 января 2023 года

Картинка к публикации:



Полная версия публикации №1675014595

© Portalus.ru

Главная ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ ДЕТЕЙ Как стать настоящим львом

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU