Рейтинг
Порталус

К вопросу об исполнение договора на туристическое обслуживание

Дата публикации: 10 октября 2012
Автор(ы): Сангинов Д.Ш.
Публикатор: Daniel
Рубрика: ТЕОРИЯ ПРАВА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1349850180


Сангинов Д.Ш., (c)

Динамика сложившегося договорного правоотношения включает в качестве его отдельных стадий исполнение, а наряду с ним изменение и расторжение договора.
ГК РТ не содержит общих норм об исполнении договоров. В соответст¬вующих случаях регулирование осуществляется обширной главой «Исполнение обязательств» (гл. 21). Кроме того, именно исполнению договорных обязательств посвящена основная масса специальных норм, которые со¬держатся в главах об отдельных типах договоров.
Исполнение договора выражается в совершении или воздержании от совершения действий, которые составляют его предмет. При оценке испол¬нения учитывается, было ли совершено действие, а если да, - то каким образом. В первом случае речь идет об исполнении как таковом, а во втором – о его надлежащем характере. Соответственно ст. 422 ГК РТ, которая открывает главу об ответственности за нарушение обязательств (гл. 24), разграничивает неисполнение (1) и ненадлежащее исполнение (2).
Прежних статях научно и практически мы доказал что договор на туристическое обслуживание является одним из видов договора возмездного оказание услуг ГК РТ и по этому рассмотрим его с этой позиции.
В соответствие с ст. 799 ГК РТ при отсутствии в договоре иных указаний исполнитель обязан оказать предусмотренную договором услугу (услуги) лично. А в соответствие с п. 7. ч. 2. ст. 11 Законе РТ «О туризме» субъект туристской деятельности при организации и осуществлении тура отвечает перед клиентом как за свои собственные действия, так и за действия своих партнеров по организации тура (предоставляющих услуги размещения, питания, транспортные и другие, включенные в программу поездки и указанные в путевке) и его продаже. Эта предусмотрено и в ст. 434 ГК РТ (Ответственность должника за действия третьих лиц).
Исполнителем является туроператор, который заключил договор на туристическое обслуживание или от имени которого заключен такой договор, независимо от того, предоставляются услуги по туристическому обслуживанию (или часть их) туроператорм либо третьим лицом - субъектом туристской деятельности.
Договором может быть предусмотрена возможность возложения исполнения туроператором части или всех своих обязательств на третьих лиц - субъектов туристской деятельности. Возложение туроператором исполнения обязательств на третьих лиц не освобождает туроператора от ответственности перед туристом за оказание всех услуг, входящих в комплексную туристскую услугу.
Как мы сказали выше по гражданскому законодательству разграничивается исполнение и ненадлежащее исполнение договора. Исполнение это полном объеме предоставление туристических услуг соответствие с договором на туристическое обслуживание, а ненадлежащее исполнение это предоставление туруслуг с некоторыми нарушениями существенных условий договора на туристическое обслуживание. Для уточнение этих случаев нужно уяснит существенные условия договора на туристическое обслуживание.
Существенные условия договора на туристическое обслуживание являются соглашение:
- об услугах, входящих в комплексную туристскую услугу (предмете договора);
- о цене (стоимости) услуг по туристическому обслуживанию;
- о сроках и порядке оплаты услуг;
- о третьих лицах - субъектах туристской деятельности, предоставляющих отдельные услуги, входящие в комплексную туристскую услугу (при условии привлечения туроператором для исполнения договора третьих лиц);
- о сроках начала и окончания оказания услуг.
Ели эти условия договора полностью исполнены со сторонни туроператора то договор на туристическое обслуживание считается исполненным «надлежащим образом».
Надлежащее исполнение включает в себя ряд элементов:
1. Исполнение обязательства надлежащему лицу. В туристической деятельности этот субъект является туроператор (турагент).
2. Исполнение надлежащим лицом. Передача исполнения обязательств с сторонни туроператора другим субъектов обслуживания (третьих лиц).
3. Исполнение надлежащим предметом. Туристический продукт (туристическая услуга).
4. Исполнение в надлежащем месте. Карипские, Сочи.
5. Исполнение в надлежащий срок. От 10 апреля до 10 майя.
6. Исполнение надлежащим способом. Предоставление транспорта.
А если эти условия договора исполнено с недостатками, то договор на туристическое обслуживание считается исполненной ненадлежащим образом.
При обнаружении недостатков услуг по туристическому обслуживанию турист обязан немедленно заявить об этом туроператору или лицам им уполномоченным. Если после начала тура окажется, что значительная часть согласованных в договоре услуг не исполнена или исполнена ненадлежащим образом не по вине туриста, туроператор обязан заменить эти услуги услугами аналогичного или более высокого качества, а при согласии туриста - услугами более низкого качества с последующей выплатой ему денежной компенсации в виде разницы между стоимостью услуг по договору и стоимостью фактически оказанных услуг.
Если подобные действия не могут быть совершены туроператором при сложившихся обстоятельствах или, если турист отказывается принимать предложения туроператора по замене соответствующих услуг, турист вправе расторгнуть договор, потребовать возмещения убытков.
В этом случае туроператор обязан организовать возвращение туриста в место начала (окончания) тура или иное согласованное с ним место.
Перевозка должна быть осуществлена перевозчиком, качество услуг которого не ниже предусмотренного договором оказания услуг по туристическому обслуживанию.
Претензии к услугам по туристическому обслуживанию предъявляются туристом туроператору, а если договор заключался через турагента, то туроператору или турагенту в письменной форме и подлежат удовлетворению.
Другой вопрос об исполнение это отказ туроператора от исполнение договора.
Туроператор вправе отказаться от исполнения договора при наступлении следующих, не зависящих от туроператора обстоятельств:
- возникновение (действие) обстоятельств непреодолимой силы, которые стали причиной существенного ухудшения качества услуг по туристическому обслуживанию или необходимости изменения цели тура;
- возникновение (действие) обстоятельств, предусмотренных нормативными актами РТ о порядке выезда из Республики Таджикистан и порядке въезда в Республики Таджикистан, временно ограничивающих выезд туриста за пределы территории Республики Таджикистан;
- отказа компетентных органов государства временного пребывания в выдаче разрешения на въезд, либо отказ во въезде туриста на территорию данного государства, за исключением случаев, если данный отказ явился следствием виновных действий туроператора или его агентов, действовавших в пределах своих обязанностей (полномочий).
При отказе туроператора от исполнения договора до начала тура туристу возвращается вся плата за услуги по туристическому обслуживанию, за вычетом фактически понесенных туроператором расходов, а после начала тура - ее часть, в размере стоимости не оказанных услуг.
Туроператор, отказавшийся от исполнения договора при наступлении обстоятельств, предусмотренных настоящим пунктом, обязан оказать содействие в доставке туриста в пункт начала (окончания) тура.
Туроператор вправе отказаться от исполнения договора в случае недобора указанного в договоре минимального количества туристов в группе, необходимого для того, чтобы тур состоялся.
Такой отказ возможен, если турист будет поставлен об этом в известность в течение сроков, указанных в договоре, но в любом случае не позднее чем:
- за 10 дней до начала тура в случае, если его продолжительность составляет более 10 дней;
- за 5 дней до начала тура в случае, если его продолжительность составляет от 2 до 10 дней;
- за 48 часов до начала тура в случае, если его продолжительность составляет один день.
При отказе от договора туроператор обязан возвратить туристу уплаченные за услуги денежные средства, а в случае, если недобор минимального количества туристов в группе произошел в результате грубой неосторожности или умысла работников туроператора, а также его турагентов, действовавших в пределах своих обязанностей (полномочий) - возместить убытки.
Туроператор вправе отказаться от исполнения договора после начала тура в следующих случаях:
- если турист в рамках группового тура своими действиями создает угрозу безопасности иных туристов, участвующих в туре, что подтверждается актами компетентных органов места (государства) временного пребывания или иными документами, позволяющими достоверно установить наличие данных обстоятельств;
- если особенности состояния здоровья туриста, указанные в пункте 2 статьи 39 настоящего Закона, проявились после начала тура, что подтверждается медицинскими документами, а дальнейшее участие туриста в туре угрожает жизни и здоровью самого туриста, либо жизни и здоровью других лиц.
Туроператор вправе внести изменения в программу тура, а также изменить условия его осуществления если такие действия необходимы вследствие стихийный явлений, неблагоприятных санитарно-эпидемиологических условий и других обстоятельств, угрожающих жизни, здоровью и безопасности туриста в пункте начала тура или месте временного пребывания, а информация об этом поступила из определенных законом источников.
В указанных случаях туроператор обязан за свой счет доставить туриста по его требованию в пункт начала тура или возместить туристу реально понесенные им расходы, связанные с самостоятельным проездом до места начала тура.
Туроператор вправе потребовать увеличения установленной цены, а при отказе туриста выполнить это требование - расторжения договора в судебном порядке, при наличии одновременно следующих условий:
а) договор предусматривает порядок изменения и перерасчета цены договора;
б) увеличение цены вызвано существенным возрастанием стоимости услуг, входящих в комплексную туристскую услугу, курса обмена национальной валюты, а также ставок налогов и сборов;
в) увеличение цены не превышает десяти процентов общей стоимости услуги по туристическому обслуживанию;
г) обстоятельства, вызвавшие необходимость пересмотра цены, наступили не позднее семи дней до начала тура, и их нельзя было предвидеть при заключении договора.

Опубликовано на Порталусе 10 октября 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): договор на туристское обслуживание, турист. туроператор.



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама