Рейтинг
Порталус

[личный опыт] Проживаю в служебной квартире. Обязан ли я платить за ее ремонт при выезде?

Дата публикации: 09 сентября 2014
Автор(ы): А. ПАНКРАТОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТЕОРИЯ ПРАВА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1410262709


А. ПАНКРАТОВ, (c)

ИСХОДЯ из смысла ст. 50 и 51 Жилищного кодекса РСФСР пользование жилыми помещениями в домах государственного и общественного жилищного фонда осуществляется в соответствии с договором найма жилого помещения и правилами пользования жилыми помещениями.

Типовой договор найма жилого помещения, правила пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории утверждается Советом Министров РСФСР (указанные Правила и Типовой договор найма жилого помещения утверждены постановлением Совета Министров РСФСР от 25 сентября 1985 г. N 415).

Договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда заключается в письменной форме на основании ордера на жилое помещение между наймодателем и жилищно-эксплуатационной организацией (а при ее отсутствии - соответствующим предприятием, учреждением. организацией) и нанимателем - гражданином, на имя которого выдан ордер (примерная форма договора социального найма жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда приведена в приказе Минстроя РФ от 20 августа 1996 г. N 17-113).

В договоре найма жилого помещения определяются права и обязанности сторон по пользованию жилыми помещениями.

П. 17 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР (утверждены постановлением Совета Министров РСФСР от 25 сентября 1985 г. N 415 "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР и Типового договора найма жилого помещения в домах государственного, муниципального и общественного жилого фонда в РСФСР" (с изменениями от 18 января 1992 г., 23 июля 1993 г.) предусматривает, что все работы по текущему и капитальному ремонту жилого дома выполняются за счет наймодателя. Внутриквартирный текущий ремонт жилых помещений производится за счет наймодателя только в случаях, когда такой ремонт связан с устранением неисправностей отдельных конструктивных элементов жилого дома или оборудования в нем либо с производством капитального ремонта.

П. 20 данных Правил определено, что наниматель жилого помещения обязан производить за свой счет текущий ремонт занимаемых им жилых помещений и мест общего пользования в квартире: побелку, окраску и оклейку стен, потолков, дверей, окраску полов, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, замену оконных и дверных проемов, а также ремонт внутриквартирной электропроводки. П. 2 Типового договора найма жилого помещения в домах государственных, муниципального и общественного жилищного фонда в РСФСР (с изменениями от 18 января 1992 года, 23 июня 1993 года) утвержден постановлением Совета Министров РСФСР от 25 сентября 1985 г. N 415, предусматривает обязанность нанимателя производить своевременно, но не реже одного раза в пять лет, текущий ремонт занимаемого жилого помещения и мест общего пользования в квартире.

При освобождении жилого помещения наниматель обязан сдать его наймодателю в надлежащем состоянии (п. 20 Правил).

Проживание в служебных квартирах не является основанием для освобождения нанимателя от обязанности содержать предоставленное помещение в надлежащем состоянии.

Так, ст. 106 Жилищного кодекса РСФСР предусматривает, что с гражданином, на имя которого выдан ордер на служебное жилое помещение, заключается письменный до. говор найма помещения на все время работы нанимателя, в связи с которой ему предоставлено это помещение.

К пользованию служебными жилыми помещениями применяются правила ст. 50 - 61, 75, 81 - 84, 89 - 93, 96, 97, ч. 1 ст. 98, ст. 99 и 100 ЖК РСФСР.

Опубликовано на Порталусе 09 сентября 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама