Рейтинг
Порталус

[очерк] Честь судьи. Из морских глубин - к вершинам правосудия

Дата публикации: 26 октября 2014
Автор(ы): Капитан-лейтенант Андрей ЛУЗИК
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТЕОРИЯ ПРАВА
Номер публикации: №1414354996


Капитан-лейтенант Андрей ЛУЗИК, (c)

Кто рожден в том краю, где ветра обладают чудовищной силой,

Ни душою, ни телом отнюдь не слабее ветров.

Жизнь готовы отдать без остатка для Родины милой,

Вдохновляясь на службу России примером отцов.

Руслан Тесленко родился в семье подводника, в Заполярье. Отец - командир атомной подводной лодки - был для него примером. С детства Руслан готовился идти по стопам отца. Тесленко-старший, в свою очередь, всецело одобрял и поддерживал решение сына. Так что особых колебаний при выборе жизненного пути мальчишка не испытывал.

И вот позади учеба в школе, военно-морском училище. Из плечах - золотые погоны с маленькими звездами. Впереди - славная морская служба на самом мощном флоте страны. Красный диплом, полученный после окончания Киевского высшего военно-морского политического училища, давал лейтенанту Тесленко право выбора места службы. Конечно же, Северный флот и, естественно, подводная лодка - такое решение принял отличник и оказался на ракетном подводном крейсере стратегического назначения типа "Тайфун". Принял должность заместителя командира электромеханической боевой части по воспитательной работе.

Боевые службы, ракетные пуски, учения, выходы в море. Все это очень скоро стало для молодого подводника привычным. А не менее напряженная служба в базе по воле случая у него совмещалась с работой дознавателя в гарнизонной военной прокуратуре. Спустя некоторое время старший лейтенант Тесленко лично принял участие в расследовании нескольких серьезных уголовных дел.

На этом необычном для офицера-подводника поприще Руслан действовал весьма успешно. Заметил это и военный прокурор гарнизона, тогда еще полковник юстиции Владимир Милованов. Оценив способности Тесленко в области юриспруденции, Владимир Васильевич предложил ему поступать в Военный институт Министерства обороны (ВИМО) на следственно-прокурорский факультет.

Первая попытка оказалась неудачной. Изменились требования к оформлению и сроку подачи документов. Следующую сорвала отработка кораблем боевой задачи в море. Так что поступил капитан-лейтенант Тесленко только с третьей попытки. Но уже не в ВИМО, а в созданный на базе института и Военно-политической академии имени В. И. Ленина Военный университет. На факультет судебной работы. Рекомендацию для поступления ему дал председатель Заозерского гарнизонного военного суда полковник юстиции Валерий Чернышов.

В университете будущий судья был круглым отличником, поэтому мог на законных основаниях принимать непосредственное участие в своем распределении. И он решил вернуться в родное Заполярье.

В 1999 году Тесленко был назначен судьей Североморского гарнизонного военного суда. За пять лет подполковник юстиции Тесленко сумел пройти путь до заместителя председателя суда первой инстанции.

- Сейчас, сравнивая службу офицера-подводника со своей нынешней, могу с полной ответственностью заявить, что труд судьи нисколько не легче, - говорит Руслан Васильевич. - Кому-то может показаться, что вести судебный процесс проще простого: сиди себе в черной мантии и выслушивай мнения противостоящих сторон. Тем более кому как не военно-морскому офицеру привычно волевые решения принимать... Действительно, за пять лет моей службы в подплаве их исчислять можно сотнями. Но решение судьи, имеющее силу государственного закона, не принимается "здесь и сейчас". Оно является только верхушкой айсберга - огромного объема работы с людьми и документами. Венцом бессонных ночей и напряженных раздумий.

Жилищные вопросы - добрая половина дел. А ведь от решений судьи зависит часто и судьба конкретного человека. Ведь квартира - это то, от чего отталкиваются многие семьи. И решать их надо с учетом всех обстоятельств, качественно, не спеша.

Определенным критерием глубины опыта судьи, своеобразным показателем его зрелости является ведение самого сложного из уголовных дел - хозяйственного. Когда идет процесс о злоупотреблениях и хищениях материально ответственными должностными лицами. Эти дела, как правило, запутанны, и доверяют их наиболее подготовленным судьям (в Североморском гарнизонном военном суде таких большинство).

Первое подобное дело - о хищении мазута из нефтехранилища на мысе Шавор - подполковник юстиции Тесленко получил уже на втором году своей судейской практики. Процесс длился в течение полугода. Впервые в истории гарнизонных военных судов Северного флота на скамье подсудимых рядом с должностными лицами нефтебазы и капитаном танкера оказались коммерсанты, скупавшие и реализовывавшие краденое топливо. Они обвинялись по статье Уголовного кодекса России "Легализация (отмывание) денежных средств или другого имущества, приобретенного преступным путем".

Сегодня большую часть времени североморские военные судьи уделяют рассмотрению гражданских исков военнослужащих. В уходящем году подполковник юстиции Тесленко принял около семисот решений по таким делам. В основном моряки-североморцы жалуются на недостатки обеспечения положенными видами довольствия, имеют место и жилищные споры. Решения чаще принимались в пользу истцов, законные права которых были нарушены. Отказы были только по жалобам на взыскание подоходного налога с районного коэффициента и полярной надбавки. А также по выплате денежной компенсации за продовольственный паек в размере его рыночной стоимости, говорит Руслан Васильевич. И подчеркивает: в суд всегда можно обратиться за защитой своих законных интересов. Здесь служат люди, которым близки и знакомы проблемы и трудности защитников Заполярья.

Опубликовано на Порталусе 26 октября 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама