Рейтинг
Порталус

КОММЕНТАРИИ К ЗАКОНУ ОБ ОРУЖИИ (1998-й год)

Дата публикации: 26 ноября 2014
Автор(ы): Дмитрий Буткевич
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТЕОРИЯ ПРАВА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1416987089


Дмитрий Буткевич, (c)

Разгар лета - 21 июля 1998 г. - теперь уже бывший председатель правительства Российской Федерации Сергей Кириенко подписал постановление правительства РФ N 3878 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации". Согласно этому постановлению утверждаются правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ.

Кроме того в постановлении N 3878 говорится о том, что на Минкультуры РФ возлагается обязанность проведения историко-культурной и искусствоведческой экспертизы коллекционируемого оружия; наконец, все тому же Минкульту вместе с другими министерствами и ведомствами необходимо было в 3-месячный срок внести в правительство проекты нормативных документов по регулированию оборота оружия, имеющего культурную ценность.

Собственно, во всем этом потоке чиновничьего языка людей, причастных к собирательству, должно заинтересовать лишь упоминание о "коллекционируемом оружии" применительно к экспертным функциям Министерства культуры. И действительно - именно в этом словосочетании заключалась притягательность нового подзаконного акта для широких масс российских собирателей.

Дело в том, что впервые, по крайней мере в истории новейшего российского законодательства, разделяются понятия "гражданского и служебного оружия" и "оружия, имеющего культурное значение", или "коллекционного". Это дает возможность как бы выделить коллекционное оружие в отдельную область и применять к нему принципы хранения и перемещения, отличные от "общеоружейных" и в то же время близкие к "общеантикварным" принципам.

Вот что говорят об этом утвержденные правительством РФ Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему.

Главная точка стремления любого антиквара - квинтэссенция его деятельности - "Продажа оружия и патронов" (раздел IV Правил, пункт 10). "Продажу... на территории Российской Федерации могут осуществлять:

...г) юридические и физические лица, занимающиеся коллекционированием или экспонированием оружия... "

И не только продажу могут осуществлять юр- и физлица, занимающиеся коллекционированием и экспонированием! Они могут еще и покупать это самое оружие у граждан. Пункт 12 раздела IV гласит, что "граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие:

...б) гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование - после перерегистрации оружия в органах внутренних дел по месту его учета".

Так что можно с уверенностью заявить: сбылась мечта всех честных коллекционеров "холодняка" и прочей "оружейки". Теперь они, будучи гражданами РФ, могут свободно продавать и покупать предметы своих вожделений: кавказские шашки, или западноевропейские пистоли и ружья, или персидские сабли, или японские кинжалы. И могут не бояться негативной реакции на их действия не только со стороны сотрудников 9-го отдела МУРа и 10-го отдела ГУУР, которые призваны бороться "с преступными посягательствами на культурные ценности", но и со стороны любого участкового или районного оперуполномоченного, который мог в любой момент привлечь их раньше за "незаконное хранение огнестрельного и холодного оружия".

Понятно, что много раз упоминавшееся в Правилах "коллекционирование или экспонирование" должно быть как-то официально регламентировано. Этому вопросу посвящаются сразу два раздела Правил - VIII и IX.

Коллекционирование, которое определяется в Правилах как "сбор и хранение огнестрельного, пневматического, газового, сигнального, холодного и иного оружия и патронов юридическими и физическими лицами для формирования культурно-исторических коллекций (собраний) в научных, информационных и познавательных целях", осуществляется на основании лицензий. Выдаются эти лицензии "органами внутренних дел". Порядок выдачи лицензий должен быть установлен Министерством внутренних дел "по согласованию с Министерством культуры Российской Федерации".

Также и экспонирование всего этого коллекционного материала происходит "на основании лицензий", на этот раз лицензий на экспонирование, порядок выдачи которых аналогичен предыдущим.

Теперь всем желающим легально торговать или даже просто собирать оружие остается только ждать, когда "заинтересованные организации" в лице Минкульта, МВД, Минэкономики и проч. и проч. соберутся с силами и внесут "в правительство Российской Федерации проекты законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации по регулированию оборота оружия, имеющего культурную ценность". "Заинтересованным организациям", давалось на это 3 месяца. Они истекут к 21 октября. А вот успеют ли за этот срок "заинтересованные организации" в условиях жесточайшего финансового кризиса разработать необходимые положения - вопрос, ответ на который дать сейчас, наверное, никто не решится...

Опубликовано на Порталусе 26 ноября 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама