Рейтинг
Порталус

КТО ПРОКОНСУЛЬТИРУЕТ ДИРЕКТОРА ПО ВОПРОСАМ НОВОГО ЗАКОНА "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РФ"?

Дата публикации: 10 марта 2017
Автор(ы): Синякова Татьяна Александровна
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТЕОРИЯ ПРАВА
Источник: (c) Журнал руководителя управления образованием, № 5, Июль 2013, C. 79-80
Номер публикации: №1489140571


Синякова Татьяна Александровна, (c)

Как подготовиться к введению нового Закона об образовании? Какие шаги предпринять, где можно получить необходимые консультации. Читаем об этом статью в рубрике.

 

Синякова Татьяна Александровна, менеджер "Издательской фирмы "Сентябрь"

 

Как часто в школе появляются вопросы, требующие вмешательства профессионального юриста? Это редкость или, напротив, все вопросы школьной жизни требуют ежедневного присутствия, консультации человека, смотрящего на все школьные процессы через призму закона? Зачастую невозможно предугадать, чем может обернуться на первый взгляд не стоящая внимания мелочь.

 

"Закон не дремлет, особенно для тех, кто думает, что он спит". Справедливость этого высказывания ощущается почти инстинктивно.

 

Существуют ли школы, которые могут похвалиться абсолютно отлаженной системой управления и высоким уровнем правовой грамотности персонала? В то же время штатная единица, функционал которой не всегда востребован, скорее роскошь.

 

Каждому директору и его заместителю так или иначе приходится взаимодействовать с прокуратурой, Роспотребнадзором, МЧС, прочими структурами. В личном блоге одного директора школы Тульской области появилась такая запись: "За последние несколько лет я трижды переделывала устав школы, не говоря о дополнениях к нему. И почти каждый год прокуратура находит слово или два, которые надо исключить или добавить! Каждый раз снова и снова приходится перечитывать массу документации, искать варианты решения проблемы..."

 

Согласитесь, грамотная подготовка, умение выстраивать диалог, ссылаться на нормативно-правовые акты не только облегчают взаимодействие с властными структурами, но и формируют определенное отношение к руководителю и учреждению в целом.

 

Приходилось ли вам сталкиваться с системой муниципальных закупок и электронных торгов? Вот где настоящая головоломка для руководителя! Необходимо грамотное оформление документации для размещения заказа с учетом необходимых требований, чтобы максимально оградить себя от недобросовестных поставщиков.

 
стр. 79

 

Главную роль юридическая сторона играет и в вопросах заключения договоров со сторонними организациями. Ошибки здесь могут повлечь серьезные последствия, о чем свидетельствует, например, уголовное дело, возбужденное в декабре 2012 г. в отношении руководителя Киришского политехнического колледжа по ст. 286 Уголовного кодекса РФ - превышение должностных полномочий.

 

А сколько времени уходит на то, чтобы найти форму или образец необходимого договора, акта, приказа, распоряжения? Тем более теперь, когда мы оказались лицом к лицу с новым Законом "Об образовании".

 

Впереди нас ожидают изменения в правовом статусе образовательных учреждений.

 

Они включают в себя новые требования к уставу и локальным актам школы, изменение регламентации содержания образовательного процесса и лицензирование и аккредитацию по новому Закону, а также изменения в правовом статусе работников школы и платные образовательные услуги, которые требуют особого "бумажного" подхода.

 

В данном свете грамотная юридическая поддержка приобретает особый вес. Но, увы, лишь немногие образовательные организации могут похвастаться такой роскошью, как штатный специалист с юридическим образованием.

 

Вопросы правового характера можно решить на уровне управления образования. Специалисты готовы давать отдельные консультации по общим вопросам, но неизбежным минусом этого варианта является то, что вникать в суть, разбираться в корне определенной ситуации вряд ли представляется возможным ввиду сильной загруженности основными обязанностями.

 

Одним из решений проблемы индивидуального подхода может явиться разовая юридическая консультация привлеченного специалиста, но в этом случае затраты оказываются существенными, а потому обращаться за консультацией специалиста по каждому вопросу не представляется возможным.

 

Наиболее оптимальным может стать вариант постоянного, системного изучения профессиональных периодических изданий.

 

Выбрав этот путь, руководитель закрывает несколько вопросов одновременно:

 

- всегда личностный подход к задаче, учитывающий индивидуальные особенности каждой ситуации, ведь читателем и пользователем информации, являетесь лично вы или юрист вашей организации;

 

- минимальные затраты;

 

- оперативное решение. Наиболее значимым аспектом в решении некоторых юридических вопросов зачастую являются именно сроки, часто решение необходимо принять сегодня, сейчас;

 

- даже если в штате имеется квалифицированный специалист, в текучке повседневных вопросов не всегда остается время и возможность осуществлять мониторинг последних изменений в правовой базе, следить за ошибками и достижениями коллег.

 

Все это объединяет в себе "Юридический журнал директора школы" - профессиональное издание, призванное максимально емко отвечать на все актуальные юридические вопросы, связанные с системой образования. Главной темой второго полугодия станут вопросы реализации нового Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", вступающего в силу 1 сентября 2013 г.

Опубликовано на Порталусе 10 марта 2017 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама