Полная версия публикации №1541028986

PORTALUS.RU ТУРИЗМ И ПУТЕШЕСТВИЯ ТРИНИДАД И ТОБАГО → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

Е. Б. АНИКИНА, ТРИНИДАД И ТОБАГО [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 01 ноября 2018. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/travelling/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1541028986&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 28.03.2024.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

Е. Б. АНИКИНА, ТРИНИДАД И ТОБАГО // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 01 ноября 2018. URL: https://portalus.ru/modules/travelling/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1541028986&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 28.03.2024).



публикация №1541028986, версия для печати

ТРИНИДАД И ТОБАГО


Дата публикации: 01 ноября 2018
Автор: Е. Б. АНИКИНА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТУРИЗМ И ПУТЕШЕСТВИЯ
Номер публикации: №1541028986 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!


Среди многочисленных островных государств в Карибском море, бывших колониальных владений Англии, Тринидад и Тобаго занимает особое место. "Исключительность" этой страны определяется рядом экономических, политических и социальных факторов. О коренных ее обитателях - индейцах доколумбовой эпохи сохранились скудные сведения. Там жили племена араваков и карибов. Они занимались земледелием и охотой, были знакомы с культурой маиса, выращивали сладкий картофель, фрукты и хлопок, из которого шили одежду и плели спальные гамаки, Большую роль играло рыболовство: на пирогах и длинных каноэ индейцы занимались рыбной ловлей и совершали рейсы к другим островам. С металлом они еще не были знакомы1 .

Х. Колумб открыл эти острова в 1498 году. Индейцы Тринидада оказали упорное сопротивление завоевателям. Испанцы сначала назвали этот остров Тринити, затем за ним укрепилось название Тринидад2 . Завоеватели создавали там плантации сахар-


1 Williams E. History of the People of Trinidad and Tobago. Lnd. 1964, pp. 2 - 3.

2 Brereton B. A History of Modern Trinidad 1783 - 1962. Lnd. 1981, p. 1.

стр. 185


ного тростника. Для этого требовалась значительная рабочая сила. Ею стали захваченные в Африке и проданные в рабство плантаторам негры. В 1770-е годы сюда стали переезжать с соседних островов французские поселенцы. Их приток усилился после освободительной революции негров-рабов 1791 г. на Гаити. Сложившееся здесь к концу XVIII в. общество стало преимущественно афро-французским. Господствующее положение занимала в нем французская элита; французский язык (и его диалект - патуа) превратился в разговорный, широкое распространение получили французская кухня, музыка и танцы. Французские плантаторы, наладив сотрудничество с испанским губернатором, не представляли угрозы господству Испании3 .

Иначе сложилась судьба соседнего острова Тобаго, который неоднократно переходил от одной европейской державы к другой. В разное время на него претендовали Франция, Испания, Нидерланды, Англия. В 1793 г. Тобаго стал английским, что было закреплено договором 1814 года. Так было положено начало длительному периоду английского колониального господства над обоими островами. Основой их экономики оставалось плантационное хозяйство. Доминирующей культурой был сахарный тростник. Существовала значительная по численности группа "свободных цветных" (мулатов, квартеронов и т. п.). Многие из них были мелкими землевладельцами, часть составляла домашнюю прислугу, некоторые работали по найму на плантациях4 . В господствующий класс входили колониальная администрация, чиновники различных ведомств и агентств, землевладельцы-плантаторы. Низшую ступень занимали негры-рабы, промежуточное положение - "свободные цветные".

В первой четверти XIX в. на Тринидаде стали возникать крупные плантационные компании. В 1805 г. в столице страны Порт-оф-Спейн была создана "Уильям Эклес энд Ко ". К 1859 г. ей принадлежали девять плантаций, она осуществляла посреднические операции, имела контракт от правительства на обслуживание пароходов, совершавших плавание между Порт-оф-Спейном и Сан-Фернандо (второй по значению город на юге острова)5 . Большое значение для экономического и социально- политического развития Тринидада и Тобаго (Тобаго был административно подчинен Тринидаду в 1898 г. на основе созданного Англией "унитарного государства") имели отмена рабства в 1830-е гг. и последовавшая затем массовая иммиграция рабочей силы, главным образом из Индии6 .

Поощряя приезд индийцев, английское правительство стремилось оказать помощь плантаторам, поскольку получившие свободу рабы ушли, поставив хозяев в затруднительное положение. Приехавшие из Индии законтрактованные рабочие заполнили "вакуум" на рынке труда. Эта миграция привела к изменениям в обществе: и этническим, и социальным. Возникла новая классовая группа - сельскохозяйственные рабочие и фермеры. Отношения между негритянской и индийской общинами складывались неровно, иногда между ними возникали столкновения. Какая-то доля антагонизма сохраняется поныне7 .

Последовавший за отменой рабства период развития Тринидада и Тобаго характеризуется укреплением позиций метрополии и подчинением экономики островов интересам английского капитала. Основу местной экономики вплоть до начала 1940-х гг. составляло сельское хозяйство, базирующееся на выращивании сахарного тростника, какао и кофе. В 1850-е гг. была обнаружена нефть, но только в 1910 г. возникла английская компания "Тринидад Ойлфилдс, Лтд.". Ныне количество компаний, занимающихся добычей и переработкой нефти, постоянно возрастает. Сейчас экономика страны базируется на нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности. Уже в 1943 г. ее продукция составила 80% экспорта8 .

Безраздельное господство колонизаторов породило на островах в первой четверти XX в. движение за демократизацию органов управления, экономические и социальные преобразования. Во главе движения стояли местная буржуазия и представители интеллигенции. Наиболее значительные события политической жизни страны в 1920 - 1940-е годы связаны с именем А. Э. Сиприани. Выходец из семьи крупных землевладельцев, он участвовал в первой мировой войне в составе Вест-Индского


3 Ibid., p. 23.

4 Williams E. Op. cit., p. 23; Brereton B. Op. cit., pp. 25, 33.

5 Wood D. Trinidad in Transition. The Years after Slavery. Lnd. 1968, p. 35.

6 Brereton B. Op. cit., p. 101.

7 Wood D. Op. cit., p. 4; Annual Statistical Digest 1979. Port-of-Spain. 1982, p. 13.

8 Brereton B. Op. cit., pp. 199, 201, 205.

стр. 186


полка. Выступления против дискриминационных актов Лондона снискали ему уважение солдат, которые после возвращения на родину в 1919 г. выбрали его председателем Союза солдат и моряков. Затем он стал членом Ассоциации трудящихся Тринидада (АТТ) и в 1925 г. возглавил ее. На состоявшихся в том же году первых выборах в Законодательный совет Сиприани был избран туда. АТТ во время предвыборной кампании выступила с требованиями 8-часового рабочего дня, установления минимума заработной платы, ликвидации расовой дискриминации и предоставления самоуправления островам. Сиприани установил контакты с лейбористской партией Англии. Эти связи сыграли роль в преобразовании АТТ в 1934 г. в лейбористскую партию Тринидада.

Огромное влияние на подъем политической активности масс Тринидада и Тобаго сыграла победа СССР в Великой Отечественной войне. В результате процесса деколонизации там к началу 1950-х годов уже развивалось движение за национальное освобождение во главе с представителями негритянской интеллигенции. Их усилиями была создана новая политическая партия - Народное национальное движение (ННД), которая возглавила борьбу за независимость. Важную роль в ее создании сыграл Э. Уильямс. В 1956 г. последовало формальное объявление о создании ННД. Главной целью оно провозгласило освобождение от всех форм колониального угнетения, отстаивая также демократизацию общественных отношений, экономические и социальные преобразования9 . Однако критика колониализма сочеталась в ННД с выпадами против социализма, который лидеры ННД считали "неприемлемым" для Тринидада и Тобаго10 . Уильямс заявлял, что страна избрала "средний путь", который "предполагает опору на иностранные инвестиции и торговлю с внешним миром при концентрации командных высот в руках правительства и местного капитала"11 .

ННД опиралось тогда практически на поддержку всех слоев тринидадского общества и поэтому утверждало, что выражает интересы всего народа. В действительности же, являясь по составу преимущественно буржуазной, эта партия до сих пор выражает интересы прежде всего местной буржуазии. Предоставление островам в августе 1962 г. независимости имело большое значение для последующего их развития. К 1980-м гг. укрепились позиции тех слоев местной буржуазии, которые связаны с добычей и экспортом нефти, газа и асфальта, а также с иностранными компаниями12 .

Формирование рабочего класса страны началось еще в 1860-е годы. К 1982 г. доля лиц, работающих по найму, составляла 31% населения. Ядро промышленного пролетариата - нефтяники, затем идут рабочие предприятий обрабатывающей промышленности и сельскохозяйственные рабочие13 . Все они постоянно проявляли большую активность. Хроническая безработица (в 1981 г. - свыше 10% населения14 ), рост цен на потребительские товары, диспропорция в положении привилегированных слоев общества и трудящихся обусловили рост недовольства также в среде служащих и интеллигенции. Оно проявляется в форме практически не прекращающихся забастовок (несмотря на принятый в 1965 г. закон об их запрещении в основных отраслях экономики), демонстраций и маршей протеста.

Вошла в историю "Февральская революция" 1970 г.15 , когда антиправительственные выступления достигли такого накала, что возглавляемый Уильямсом кабинет министров обратился за помощью к США и Англии. Вашингтон поспешил удовлетворить просьбу своих политических друзей и немедленно послал на Тринидад десант16 . После подавления таким традиционно империалистическим способом боевых выступлений масс правительство разработало меры, направленные на "умиротворение" трудящихся; некоторым категориям рабочих и служащих была повышена заработная пла-


9 Oxaal I. Black Intellectuals and the Dilemmas of Race and Class in Trinidad. Cambridge (Mass.). 1982, p. 115.

10 Ibid./pp. 126 - 127.

11 Science and Society, N. Y., 1979/80, vol. 43, N 4, p. 404.

12 Seb astien R. Apuntes sobre la economia politica del capitalismo en Trinidad y Tobago. - El Caribe contemporaneo, Mexico, 1981, N 5, pp. 33 - 34.

13 Annual Statistical Digest 1979, p. 80.

14 Monthly Bulletin of Statistics, N. Y., 1977, vol. XXXI, N 12, p. 20; 1980, vol. XXXIV, N 12, p. 20; 1984, vol. XXXVIII, N 8, p. 20.

15 Подробнее см.: Аникина Е. Антиимпериалистическая борьба на Тринидаде и Тобаго на современном этапе. - Латинская Америка: проблемы истории и внешней политики. М. 1976, с. 119 - 138.

16 The Economist, Lnd., 25.IV.1970, p. 26.

стр. 187


та, упорядочена система выплаты пенсий и пособий по болезни17 .

Эти мероприятия осуществлялись за счет доходов, полученных от экспорта нефти, ибо вплоть до 1981 г. местная экономика переживала нефтяной бум18 . Самую активную роль в добыче и переработке нефти играют американские компании "Амоко Тринидад Ко , Лтд.", "Тексако Тринидад, Инк.", а также созданная в 1974 г. государственная "Тринидад энд Тобаго Ойл Ко " и "Тринидад - Тесоро Петролеум Ко , Лтд."19 . Уже в начале 80-х годов стали проявляться признаки сокращения темпов роста экономики. Этот спад отразился и в социальной сфере. Начались массовые увольнения рабочих и служащих.

Одна из особенностей современного политического положения Тринидада и Тобаго - наличие свыше 30 политических партий. В начале 1980-х гг. в политической картине страны наметились новые черты. Активизировалась деятельность демократической оппозиции, выявилась тенденция к объединению левых сил. В 1981 г. возникла коалиция "Национальный союз", в которую вошли Объединенный рабочий фронт (ОРФ), Движение дома Тапиа и Конгресс демократического действия (эти организации, за исключением ОРФ, который представляет собой коалицию нескольких профсоюзов, объединяют преимущественно передовую интеллигенцию и занимают прогрессивные позиции). Тем не менее на выборах 1981 г. большинство голосов получило ННД20 .

Остро стоял долгое время вопрос о Тобаго: оппозиция добивалась предоставления ему автономии; ее установили в 1980 году. На этом острове лидирующую позицию в Палате собрания занимает мелкобуржуазный Конгресс демократического действия21 .

На Тринидаде в 1984 г. возникла новая коалиция - Национальный союз за реконструкцию (НСР)22 . Там же функционирует Союз революционных организаций (СРО) - объединение ряда демократических группировок. Эта партия заявила, что выступает против всех форм неоколониализма, отстаивает сплочение рабочего класса и прогрессивных сил страны, придерживается идей марксизма-ленинизма, выступает в защиту свободной Кубы23 . СРО резко осудил американскую агрессию против Гренады в октябре 1983 г., поддерживает героическую борьбу народов Никарагуа, принимает активное участие в совещаниях и консультативных встречах представителей коммунистических и рабочих партий стран Карибского региона.

Внешнеполитический курс ННД в 1962- 1985 гг. имел в целом антиимпериалистическую направленность. Правительство Тринидада и Тобаго установило в 1972 г. дипломатические отношения с Кубой, обменялось послами с СССР и другими странами социалистического содружества, неоднократно осуждало политику нажима США на неугодные Вашингтону правительства, выступило против американской агрессии на Гренаде24 . Совещание представителей коммунистических партий и революционных движений в марте 1984 г. в Джорджтауне с одобрением отозвалось об этой позиции правительства Тринидада и Тобаго25 .

В настоящее время экономика страны развивается в рамках капиталистической системы. Слова бывшего премьер-министра Уильямса о том, что "Тринидад и Тобаго не является ни капиталистическим, ни социалистическим государством"26 , не соответствуют реальности. Продолжающаяся там эксплуатация трудящихся и нерешенность многих социальных проблем ведут к возникновению политических и социальных конфликтов, обострению внутриполитического положения.


17 Latin America and Caribbean Contemporary Record. Vol. I. N. Y. 1983, p. 625.

18 The Caribbean and West Indies Chronicle, Lnd., 1984, vol. 100, N 1577, p. 14; International Petroleum Encyclopedia, 1981 - 1983. Tulsa. 1983.

19 Latin America and Caribbean Contemporary Record. Vol. II. N. Y. 1984, p. 801.

20 Ibid. Vol. I, p. 623.

21 Financial Times, Lnd., 29.XI.1984; Latin America. Weekly Report, Lnd., 1983, N 34, p. 12.

22 The Caribbean and West Indies Chronicle, Lnd., 1984, N 1582, p. 32.

23 Tribuna popular, Caracas, 27.V.1971; Mirror, Georgetown, 5.XI 1971.

24 Keesing's Contemporary Archives. Record of World Events. Lnd., 1984, vol. XXX, N 1, p. 32616.

25 The Caribbean and West Indies Chronicle, Lnd., 1984, N 1577, p. 5.

26 Latin America. Weekly Report, Lnd., 1981, N 14, p. 3.

 

Опубликовано 01 ноября 2018 года

Картинка к публикации:


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): ТРИНИДАД И ТОБАГО



Полная версия публикации №1541028986

© Portalus.ru

Главная ТУРИЗМ И ПУТЕШЕСТВИЯ ТРИНИДАД И ТОБАГО

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU