Полная версия публикации №1680761196

PORTALUS.RU ТУРИЗМ И ПУТЕШЕСТВИЯ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ТЫСЯЧЕЛЕТНЕЙ ИСТОРИИ → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

Л. Костин, ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ТЫСЯЧЕЛЕТНЕЙ ИСТОРИИ [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 06 апреля 2023. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/travelling/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1680761196&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 19.04.2024.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

Л. Костин, ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ТЫСЯЧЕЛЕТНЕЙ ИСТОРИИ // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 06 апреля 2023. URL: https://portalus.ru/modules/travelling/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1680761196&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 19.04.2024).

Найденный поисковой машиной PORTALUS.RU оригинал публикации (предполагаемый источник):

Л. Костин, ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ТЫСЯЧЕЛЕТНЕЙ ИСТОРИИ / Азия и Африка сегодня 2002 № 12.



публикация №1680761196, версия для печати

ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ТЫСЯЧЕЛЕТНЕЙ ИСТОРИИ


Дата публикации: 06 апреля 2023
Автор: Л. Костин
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТУРИЗМ И ПУТЕШЕСТВИЯ
Источник: (c) Азия и Африка сегодня 2002 № 12
Номер публикации: №1680761196 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!


Для российских читателей Бирма (с 1989 года это государство называется Мьянмой), к сожалению, остается во многом малоизвестной страной. Тем ценнее выход в свет книги Н.А. Листопадова "Бирма. Страна к югу от горы Меру" (М., Институт востоковедения РАН. 2002 г., 191 с.). Автор, доктор исторических наук, посвятил изучению Мьянмы четверть века. Ему посчастливилось несколько лет жить в этой самобытной азиатской стране, общаться с самыми разными людьми. Знания, полученные из первых рук, и легли в основу книги.

Автор показывает яркую картину бирманской жизни в различных ее проявлениях. Акцент сделан на анализе специфических черт национального характера бирманцев, определяющее влияние на формирование которого оказал буддизм. В книге идет речь о традициях и обычаях народов, населяющих Мьянму, рассказывается об исторических и культурных достопримечательностях этой удивительной страны.

Страницы издания населены множеством самых разных людей. Читатель получает возможность "побеседовать" с настоятелями буддийских монастырей и простыми крестьянами, проследить за необычными судьбами наших соотечественников, нашедших пристанище в далекой Мьянме. Особенно интересен рассказ о жизни и трудах выходцев из Прибалтики К. Теннисоне и Ф. Лустиге, которые стали видными буддийскими монахами и поэтами. Привлечет внимание и биография лауреата Нобелевской премии мира бирманки До Аун Сан Су Чжи.

В книге современная жизнь Мьянмы показывается через призму тысячелетней бирманской истории. Не может оставить равнодушным описание достижений исчезнувшего народа пью и шедевров древнего города Пагана. Целая глава посвящена поиску загадочной страны Шабат, которую упоминает в своем "Хождении за три моря" Афанасий Никитин. Автор убедительно доказывает, что шабатское королевство располагалось на территории современной Мьянмы, в Аракане.

Весьма любопытны разделы о положении женщин в бирманском обществе, где представительницы прекрасного пола в отличие от многих других восточных стран пользуются практически равными с мужчинами правами.

Мьянма - глубоко религиозная страна. Но здесь умеют не только искренне молиться, но и самозабвенно веселиться на многочисленных праздниках. Автор позволяет читателю окунуться в неповторимую карнавальную атмосферу Тин- джана, бирманского Нового года.

Из книги узнаешь о подробностях посвящения в послушники и распорядка дня женского буддийского монастыря, жевания бетеля, курения самодельных сигар и нанесения традиционной татуировки, о своеобразии бирманской поэзии и кино, об экстравагантности местной кухни и способах ношения юбок-линчжи, о том, как играть в тростниковый мяч чинлон, вести себя на бирманской свадьбе и дергать за ниточки куклы-марионетки.

Для начинающих востоковедов небесполезен будет опыт постижения автором премудростей бирманистики и, в частности, изучения бирманского языка. Главный рецепт - деятельная увлеченность, помогающая преодолевать любые трудности.

Нельзя не отметить любовь и уважение автора к Бирме и бирманцам, которые окрашивают всю книгу. Остается надеяться, что этот труд пробудит у читателей живой интерес к удивительной стране Юго-Восточной Азии.

 

Опубликовано 06 апреля 2023 года

Картинка к публикации:



Полная версия публикации №1680761196

© Portalus.ru

Главная ТУРИЗМ И ПУТЕШЕСТВИЯ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ТЫСЯЧЕЛЕТНЕЙ ИСТОРИИ

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU