Полная версия публикации №1683236140

PORTALUS.RU ТУРИЗМ И ПУТЕШЕСТВИЯ АФРИКА ГЛАЗАМИ РОССИЙСКИХ ЭМИГРАНТОВ → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

Д. ПАВЛОВ, АФРИКА ГЛАЗАМИ РОССИЙСКИХ ЭМИГРАНТОВ [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 05 мая 2023. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/travelling/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1683236140&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 28.03.2024.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

Д. ПАВЛОВ, АФРИКА ГЛАЗАМИ РОССИЙСКИХ ЭМИГРАНТОВ // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 05 мая 2023. URL: https://portalus.ru/modules/travelling/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1683236140&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 28.03.2024).

Найденный поисковой машиной PORTALUS.RU оригинал публикации (предполагаемый источник):

Д. ПАВЛОВ, АФРИКА ГЛАЗАМИ РОССИЙСКИХ ЭМИГРАНТОВ / Азия и Африка сегодня 2003 № 12.



публикация №1683236140, версия для печати

АФРИКА ГЛАЗАМИ РОССИЙСКИХ ЭМИГРАНТОВ


Дата публикации: 05 мая 2023
Автор: Д. ПАВЛОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТУРИЗМ И ПУТЕШЕСТВИЯ
Источник: (c) Азия и Африка сегодня 2003 № 12
Номер публикации: №1683236140 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!


Институт Африки Российской академии наук провел большую исследовательскую работу, посвященную жизни россиян в Африке - эмигрантов послереволюционной волны. В 2001 году была опубликована первая книга из серии трудов о соотечественниках в Африке, а в минувшем году увидела свет вторая книга "Африка глазами эмигрантов: россияне на континенте в первой половине XX века. (Составители А. Б. Летнев, В. П. Хохлова. М., Восточная литература, 2002 г., 214 с.)

Структурно сборник состоит из двух частей. В первой содержатся оригинальные прижизненные публикации самих российских изгнанников из числа бывших подданных Российской империи. Во второй части книги слово предоставлено исследователям, чьи труды посвящены вопросам российской эмиграции в Африке, российско-африканских отношений.

Опубликованные в книге ценные свидетельства российских эмигрантов помогают понять малоизвестные стороны их жизни в далеком зарубежье. О своем пребывании на африканском континенте рассказывают писатель и журналист А. Яблоновский, поэт и прозаик Ю. Гончаров, писатель и историк Н. Кнорринг, княжна З. Шаховская, писатель и врач В. Успенский, приемный сын М. Горького офицер французского Иностранного легиона З. Пешков, художник А. Яковлев, протоиерей отец Георгий (Спасский), историк и публицист М. Ростовцев.

Все они, оказавшиеся волею судеб в различных африканских странах - Египте, Бельгийском Конго (ныне Демократическая Республика Конго), Тунисе, Марокко, Киренаике и Триполитании (Ливия), в Дагомее (Республика Бенин) и других регионах Африки, повествуют о скитаниях на чужбине, бедствиях и утратах, раздумьях и надеждах и в то же время делятся своими наблюдениями о жизни, обычаях и традициях коренных жителей континента, его богатой и разнообразной природе. Вот, например, свидетельство А. Яблоновского, оказавшегося в тяжелых условиях лагеря для беженцев в Тель эль-Кебире (Египет): "Черной работой занимаются все. Вот генерал-лейтенант, очень заслуженный и очень почтенный старик, моет песком сальный жирный котел... А вот известный художник И. Билибин, засучив рукава, в паре с полковником Генерального штаба тащит на носилках дрова на кухню" (с. 10). Все российские эмигранты, хлебнувшие горькую чашу на чужбине, испытывали чувства неизбывной тоски по родине. Очень хорошо рассказал об этом отец Георгий, занимавшийся три года пастырской деятельностью в Тунисе: "Случайно встретив в Тунисе одного русского эмигранта, спросил его, как чувствуешь себя? Тот ответил: ночью, когда все спят, я выхожу в поле и под звездным восточным небом падаю на колени и молюсь... Я тогда не замечаю времени, и кажется мне, что я сливаюсь со своей Россией" (с. 83).

Во второй, исследовательской части книги публикуются материалы литератора А. Воеводина о жизни лагерей французского Иностранного легиона, об осмыслении феномена эмигрантского наемничества; поэта и переводчика Е. Недзельского, изучавшего духовную жизнь беженцев; писателя и общественного деятеля Василия Немировича-Данченко о заброшенных за тридевять земель соотечественниках в Ливии, Бельгийском Конго, Марокко; тунисского искусствоведа Али Луати о творчестве известного русского художника А. Рубцова, 35 лет прожившего в Тунисе и изобразившего на своих полотнах природу и жизнь Северной Африки; научного сотрудника Института Африки РАН В. Хохловой об участии наших соотечественников в боевых действиях союзных армий против фашистской Германии на фронтах Северной Африки во время Второй мировой войны.

Опубликованный труд ученых Института Африки РАН - новая важная страница в летописи российско-африканских связей.

Опубликовано 05 мая 2023 года

Картинка к публикации:



Полная версия публикации №1683236140

© Portalus.ru

Главная ТУРИЗМ И ПУТЕШЕСТВИЯ АФРИКА ГЛАЗАМИ РОССИЙСКИХ ЭМИГРАНТОВ

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU