Рейтинг
Порталус

ОТ СОСТАВИТЕЛЯ

Дата публикации: 24 января 2011
Автор(ы): С. ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ
Публикатор: genderrr
Рубрика: ТУРИЗМ И ПУТЕШЕСТВИЯ
Источник: (c) Вопросы литературы, № 9, 1959, C. 160-161
Номер публикации: №1295887075


С. ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ, (c)

Среди записей последующих лет (1951 - 1956), не вошедших в краткую по необходимости журнальную публикацию, большое место занимают выписки из прочитанных А. Фадеевым книг, материалы его зарубежных поездок, различные сведения о зарубежных литературах и литераторах. В записных книжках этого периода отражен также процесс работы писателя над некоторыми его произведениями. Здесь приводятся фактические материалы (исторические документы, мемуары), относящиеся к замыслу ненаписанного А. Фадеевым рассказа "Суровые времена" - о революционных событиях на Дальнем Востоке. Многие записи посвящены роману "Черная металлургия", над которым в эти годы много работал писатель.

Дневниковые записи к роману "Черная металлургия" вряд ли целесообразно публиковать отдельно, поскольку они составляют неотъемлемую от остальных часть материалов, относящихся к роману. В более развернутом виде эти материалы представлены в специальных "общих тетрадях" писателя, которые он вел, начиная с 1951 года, под названием "Заметки к роману", а также в десятках блокнотов. Общий объем записей в этих тетрадях и блокнотах превышает пятьдесят авторских листов - цифра, свидетельствующая об интенсивности авторской работы над "Черной металлургией".

Подготовка указанных выше "общих тетрадей" и рабочих блокнотов к публикации - труд, который еще предстоит завершить исследователям. Он представит несомненный интерес, так как познакомит советскую общественность с очень значительным замыслом романа А. Фадеева о рабочем классе - глубоко патриотического произведения о строительстве коммунизма в нашей стране, о победоносности великих идей Коммунистической партии.

Необходимо хотя бы в самых общих чертах сообщить читателям и о тех фрагментах "Черной металлургии", которые содержатся в записных книжках А. Фадеева.

В большинстве своем это короткие записи увиденного и услышанного писателем на металлургических предприятиях, почерпнутого из бесед с рабочими, инженерами, учеными. В их числе зарисовки работы наших заводов, заводского быта, характерных человеческих типов. А. Фадеев затрагивает актуальные вопросы современности: борьбу за высокую производительность труда, за внедрение ценных изобретений, технический и культурный рост молодежи, состояние научно-исследовательской работы в промышленности и т. д. При этом ставится важная задача - показать движение страны к коммунизму, героику и красоту промышленного труда, созидательный подъем, который движет нашим народом.

О влюбленности в советского человека, в его самоотверженный труд говорят десятки записей. Например, 9 сентября 1951 года А. Фадеев заносит в свой дневник следующие строки о физической работе:

"...Нужны вовсе не искусственные, выработанные в кабинете или даже в лаборатории приемы, тем более и не такие приемы, которые вызывают переутомление, напряжение физических сил и нервной системы.

стр. 160


--------------------------------------------------------------------------------

Нужны взятые из жизни, на примере работы лучших стахановцев, точные, непринужденные трудовые движения, поражающие своей естественной красотой..."

29 сентября в дневнике появляется новая запись, свидетельствующая о стремлении автора воспеть могучее социалистическое производство, "гигантский завод-комбинат как непрерывно действующий, неустанный часовой механизм".

В "архисовременном" романе, как характеризовал А. Фадеев в одном из писем "Черную металлургию", должны были действовать десятки людей, наших современников: рабочие, инженеры, ученые, колхозники, партийные, комсомольские, профсоюзные работники. В "общих тетрадях" детально выписаны некоторые образы предполагаемых действующих лиц. В записных книжках их портреты чаще всего эскизны, но и эти эскизы дают представление о сущности того или иного характера. Автор намечает основные вехи биографий своих будущих героев, дает им психологические характеристики, делает наброски их внешних портретов.

Как известно, роман "Черная металлургия" не был окончен А. Фадеевым. В 1954 году писатель опубликовал лишь первые восемь глав этого романа объемом около четырех печатных листов. Но и эти опубликованные главы, как и сохранившиеся рабочие записи, показывают стремление автора решать в своем творчестве важные современные проблемы.

Последние заметки в записных книжках А. Фадеева датированы февралем - мартом 1956 года. Несмотря на болезнь, А. Фадеев вел в это время еще одну очень большую работу. В январе - мае 1956 года он подготавливал к печати сборник своих статей и выступлений по вопросам литературы и искусства "За тридцать лет" объемом около шестидесяти печатных листов. Писателем было просмотрено огромное количество статей и речей, написанных и произнесенных за тридцать лет его литературно-критической деятельности. В качестве примечаний и прямых дополнений к этим статьям и речам им было написано более трех листов текста. Один из больших разделов сборника "За тридцать лет" составили систематизированные выписки из записных книжек писателя за 1935-1955 годы, содержащие его высказывания о литературе и искусстве. По воле автора эти дневниковые записи получили название "Субъективных заметок". Их следует рассматривать как неотъемлемую составную часть записных книжек А. Фадеева.

стр. 161

Опубликовано на Порталусе 24 января 2011 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама