Рейтинг
Порталус

НОВЫЙ ТРУД ПО ИСТОРИИ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ

Дата публикации: 12 марта 2016
Автор(ы): Н. Н. КРЫЛОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТУРИЗМ И ПУТЕШЕСТВИЯ
Источник: (c) Вопросы истории, № 10, Октябрь 1959, C. 218-219
Номер публикации: №1457777559


Н. Н. КРЫЛОВ, (c)

В США вышел первый том нового марксистского капитального труда - "История американского народа", автором которого является известный прогрессивный историк Герберт Аптекер. Издание будет состоять из 12 томов объемом около 200 страниц каждый. Работа создается на основе изучения большого количества источников и литературы. Она предназначена для самого широкого круга читателей.

 

Первый том, носящий название "Колониальная эра", рассматривает основные проблемы периода от первых дней колонизации Северной Америки до кануна войны, принесшей освобождение американскому народу от иностранной зависимости. В этом тома характеризуются основные этапы развития американского народа, разоблачаются немарксистские концепции по данному вопросу. Изложение начинается с анализа основных исторических событий феодального периода в Европе, приведших к началу колонизации Америки, затем показывается, как на американском континенте назревала грозная буря революции. Основное внимание автора приковано к действиям народных масс: белых, негров, индейцев. Яркие, убедительные факты, приводимые в книге, свидетельствуют о том, что именно они, простые люди Америки, были творцами истории.

 

Г. Аптекер беспощадно разоблачает зверства завоевателей, прилагавших все усилия для уничтожения местного индейского населения. Большое место в томе отведено освещению негритянской проблемы, того, как колонизаторы использовали в целях своего обогащения жесточайшую эксплуатацию негров, вывозимых из Африки. Автор рассказывает, как жили и трудились простые люди в американских колониях Англии, как они боролись за свои права, против тяжелого гнета. В то же время он разоблачает эксплуататорскую сущность политики правящих классов.

 

Красной нитью через всю книгу проходит идея об ожесточенной классовой борьбе, которую трудящиеся вели против эксплуататоров. Особое внимание обращено на вопросы идеологии.

 

Второй том, находящийся в печати, носит название "Революционная эра" и охватывает исторический период с 1763 по 1783 год. В нем анализируются ход и результаты войны за независимость, много места уделено военной истории, международным последствиям революции, а также деятельности американской дипломатии в то время. Большое место отводится борьбе народных масс за независимость.

 

В третьем томе, который охватит период с 1781 по 1792 г., будут рассмотрены вопросы об образовании конфедерации, о движении за оформление и принятие конституции. Автор уделит внимание анализу борьбы за билль о правах, разбору его значения. Большое место займут проблемы классовой борьбы.

 

Четвертый том освещает события с 1790

 

 

H. Aptheker. The History of the American People. Vol. I. The Colonial Era. New York. International Publishers. 1959.

 
стр. 218

 

по 1830 г., пятый - охватит историю США 1830 - 1854 годов. В этих томах будут подвергнуты рассмотрению основные события, происшедшие до начала гражданской войны в Соединенных Штатах Америки.

 

Шестой том посвящается истории гражданской войны. Следует отметить, что он будет опубликован после третьего тома и выйдет в свет к 100-летию гражданской войны в США.

 

В седьмой том войдет изложение борьбы за Реконструкцию Юга (1865 - 1880 гг.). Восьмой том предполагается посвятить истории США после гражданской войны. Девятый том охватит американскую историю с 1885 г. до испано-американской войны. В десятом томе автор остановится на основных проблемах истории США в период с 1898 г. до начала первой мировой войны.

 

В одиннадцатом и двенадцатом томах должна быть освещена история Соединенных Штатов за последние 50 лет (примерно с начала первой мировой войны до 1952 г.). Эти два тома выйдут в свет сразу после издания шестого тома, что позволит дать читателям уже в 1962 - 1963 гг. марксистский труд по новейшей истории США.

 

В рецензии У. З. Фостера, опубликованной в "Political Affairs" 1 , отмечается, что выход в свет первого тома "Истории американского народа" является выдающимся событием в научной жизни Соединенных Штатов. Американский рабочий класс, подчеркивает У. З. Фостер, очень нуждается в хорошем всеохватывающем марксистском труде по истории США, в котором четко излагалось бы прошлое страны, объяснялось отношение американской нации к остальному миру и определялось, в каком направлении она развивается в сложной современной международной обстановке. У нас имеется большое количество общих трудов по истории Америки, пишет рецензент, но в большинстве своем они насыщены буржуазными идеями, полны ошибок, предубеждений и недостатков. Их авторы заинтересованы главным образом в оправдании господствующей социальной системы и класса капиталистов. В этом состоит альфа и омега истории для "респектабельных" историков.

 

Наличие работ, дающих одностороннее освещение истории США, продолжает У. З. Фостер, является основной причиной, которая вызывает необходимость создания марксистской истории американского народа. Подчеркивая огромное значение труда Г. Аптекера, У. Фостер пишет, что наконец-то рабочий класс будет иметь свою собственную книгу по истории США, дающую марксистское изложение прошлого и предназначенную для американских трудящихся масс.

 

 

1 W. Z. Foster. On Early U. S. History. "Political Affairs", 1959, N 6.

 

 

Опубликовано на Порталусе 12 марта 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама