Рейтинг
Порталус

СУДАРЫНЯ ИЗ ЮЖНОЙ КАРОЛИНЫ (авторский репортаж)

Дата публикации: 13 марта 2016
Автор(ы): Василий Бояр
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: ТУРИЗМ И ПУТЕШЕСТВИЯ
Источник: (c) Новости Югры, 2003-08-28
Номер публикации: №1457898759


Василий Бояр, (c)

На фото: СУДАРЫНЯ ИЗ ЮЖНОЙ КАРОЛИНЫ (авторский репортаж), автор: Komissarov

Преподаватель из Ханты-Мансийского района Ирина Михайловна Слинкина, ставшая финалисткой международного конкурса учителей английского языка, стала в родной Югре знаменитостью после статьи "Missis из Луговского" в местной газете "Новости Югры". Позади тревоги, волнения и радость победы. Позади и поездка на стажировку в Америку, о которой сегодня рассказывает Ирина Михайловна.

Portalus.ru предлагает своим читателям краткие выдержки из интервью Ирины Михайловны местным СМИ:

"Нас, российских учителей, было около тридцати человек, почти половина из них представляла Уральский федеральный округ. Мы вылетели в США. Неделю пробыли в Вашингтоне, затем шесть недель стажировались при университете штата Южная Каролина. Нас объединили с украинскими педагогами, которых отправила в США на учебу компания Studinter. Были и белорусы. Получилось своеобразное славянское братство и довольно разношерстный. но очень интересный коллектив педагогов. График обучения был весьма плотным - с 6 и до 22 часов, давали и домашние задания. А преподаватели внимательно следили за нашими успехами, оценивали самостоятельность и уровень подготовки.

Мы получили возможность познакомиться с американскими образовательными учреждениями, причем самого различного уровня: лучшей школой штата, школой попроще, в которой в основном занимаются дети иммигрантов, и спецшколой для осужденных подростков.

Познавательными оказались и экскурсии, организованные для российских учителей. Мы посетили Белый дом и Капитолий, офис компании "Си-Эн-Эн" и радиостанцию "Голос Америки", даже американскую военную базу во время празднования Дня независимости - с парадом и неизменным фейерверком.

Бросается в глаза какой-то фанатичный патриотизм простых американцев. Перед Днем независимости повсюду развеваются звездно-полосатые флаги, чуть ли не на каждом доме или автомашине. Наблюдала, например, как мамаша с тремя детьми, едва заслышав звуки национального гимна, построила их в шеренгу и заставила махать флажками...

Самая животрепещущая тема для янки - война в Ираке. И отношение к ней самое трепетное. Скажем, на каждом доме, солдат из которого служит на Ближнем Востоке, прикреплен бант. Примерно как в России звездочки на избушках ветеранов Великой Отечественной.

Интересовались и у нас отношением к этой войне. Отвечали честно: не приветствуем. Американцы недоумевали - а как же ваша Чечня? Пытались объяснить им, что мы против и собственной, чеченской войны.

Заметно, как там потихоньку меняются настроения после не увенчавшихся успехом попыток найти в Ираке оружие массового поражения. Кое-кто уже стал задумываться: а ради чего мы воевали? Но вслух этого стараются не произносить - не патриотично...

Но вернемся к нашей стажировке. Кстати говоря, российское образование в США весьма ценится, наших специалистов охотно приглашают на работу в правительственные департаменты.

На проходившей в университете конференции я представляла свой реферат, подготовила красочный стенд о Югре, для чего везла за океан массу фотографий и буклетов, изделий местных умельцев, работы учащихся. Наши усилия полностью оправдались, ведь интерес к округу у американцев огромен. Познакомилась со многими коллегами из-за рубежа, обменялась адресами.

Теперь будем общаться по Интернету...".

Опубликовано на Порталусе 13 марта 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): стажировка в США



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама