Рейтинг
Порталус

БЛИЖАЙШИЕ ПЛАНЫ ИСТОРИКОВ КУБЫ

Дата публикации: 28 мая 2016
Автор(ы): Хулио Ле РИВЕРЕНД
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТУРИЗМ И ПУТЕШЕСТВИЯ
Источник: (c) Вопросы истории, № 4, Апрель 1964, C. 204-206
Номер публикации: №1464429242


Хулио Ле РИВЕРЕНД, (c)

В середине XVIII в. член муниципалитета Гаваны Хосе Мартин Феликс де Аррате написал статью, в которой выступил в защиту креолов, опровергая пренебрежительные суждения о них, имевшие место в работах некоторых европейских писателей. Это и был первый кубинский национальный историографический труд. Среди историков-патриотов, работавших о XIX в., заслуживают упоминания Педро Хосе Гуитерас, Хуан Арнао. Педро Санта-силья, Видаль Моралес и Франсиско Калькано. Их книги до сих пор представляют интерес и как исследования и как политические документы. Особое место занимает творчество Антонио Бачильер-и-Моралеса, ученого энциклопедических знаний (политические взгляды которого не были, впрочем, достаточно ясно выражены), и Хосе Антонио Сако, выразителя идеологии помещиков-реформистов, автора шеститомной "Истории рабства".

 

В третьей четверти XIX в. кубинские историки-патриоты (например, Мануэль Сангили, Энрике Пиньейро, Рамон Роа) изучали преимущественно историю политической борьбы. Значительная часть написанного ими явилась плодом полемики между различными группами борцов за освобождение страны. Хосе Марти была задумана книга о первой освободительной войне кубинцев (1868 - 1878 гг.), и хотя он не смог ее написать, опыт, приобретенный им в ходе исследования собранного материала, пригодился ему позднее как теоретику и практику политической борьбы.

 

После 1902 г., в условиях экспансии США, преобладающей на Кубе стала историография соглашательская, служившая верхушке тогдашнего общества. В отдельных случаях работы историков этого направления носили откровенно реакционный характер. Лишь очень немногие историки отваживались выступать в то время против официальной политики. Тем не менее Эмилио Роиг де Леученринг и Фернандо Ортис попытались в своих работах решить некоторые важные проблемы развития Кубы. Следует отметить и труды Рамиро Герры, также представляющие большую научную ценность. Однако последний период истории страны оставался почти не изученным. В существовавшей тогда Академии истории были созданы интересные исследования только по средневековой и новой истории.

 

В 1962 г. эта академия была распущена, а ее архив и библиотека переданы Национальной комиссии АН Кубинской республики с тем, чтобы на их базе создать Институт истории, что и было сделано в том же году.

 

Основная задача нового института - способствовать организации и развитию исследований о прошлом кубинского народа. Предполагается, что институт объединит усилия всех ученых, работающих в области исторических исследований. С этой целью институту передан Национальный архив Гаваны, основанный в 1840 году. При институте имеется Совет консультантов, в который входят: Серхио Агирре (директор Исторической школы при Гаванском университете), Фернандо Портуондо дель Прадо (директор Исторического отделения того же университета). Эли ас Энтральго (декан факультета гуманитарных наук того же университета) и Карлос Фунтанельяс (директор университетской библиотеки). Членом Совета являлся также талантливый историк, ныне покойный Рауль Сеперо Бонилья.

 

В настоящее время институтом составлен план работ, предусматривающий подготовку кадров, сбор и систематизацию материалов и организацию исследований.

 

Институт поддерживает связи с Исторической школой, основанной в 1962 г. при Гаванском университете, и оказывает ей активную помощь. Ведущие преподаватели школы входят в институтский Совет консультантов. Начало этому сотрудничеству было положено Первой национальной встречей историков (февраль 1963 г.), в которой приняли участие преподаватели и студенты университетов Гаваны и Ориенте1 . Кроме того, при Национальном архиве были созданы двухмесячные курсы усовершенствования для его сотрудников, на которых изучались следующие дисциплины: чтение старинных текстов, каталогизация и классификация библиотечных материалов, история колониальной административной системы.

 

Чтобы повысить интерес трудящихся к исторической науке, были организованы

 

 

1 О ней см.: А. П. Бажова. У кубинских историков. "Вопросы истории", 1963, N 5, стр. 202.

 
стр. 204

 

специализированные выставки на исторические темы. На первой такой выставке (1962 г.) демонстрировались старинные планы и карты, дававшие представление о некоторых чертах аграрной истории дореволюционной Кубы. Первая выставка 1963 г. знакомила посетителей с историей железных дорог начиная с 1837 г. (когда построили первую на Кубе и вообще в Латинской Америке железную дорогу) и вплоть до наших дней. Другие выставки проводились при содействии различных предприятии министерства промышленности, представивших патенты на изобретения кубинцев, сделанные в XIX веке. Кроме того, в 1962 - 1963 гг. был прочитан цикл лекций, посвященных некоторым юбилеям.

 

В области сбора и систематизации документов Национальный архив играет теперь ведущую роль. Ранее многочисленные документы различных государственных учреждений оставались вне архива. Нередко реакционные правительства в политических целях отдавали распоряжения об уничтожении документов. Подобные атаки на историческую науку успешно отбивались, например, в период, когда архивом руководил видный деятель освободительной борьбы в конце XIX в. Хоакин Льявериас.

 

Национальный архив располагает фотолабораторией, специальными мастерскими, типографией. К сожалению, работа по классификации и каталогизации хранящихся в нем ..материалов отстает от темпов поступления новой документации. Основной задачей сотрудников архива является поэтому улучшение и пополнение временных картотек. Ныне имеется более миллиона карточек с описанием отдельных документов или их подборок. Однако предстоит еще очень многое сделать для того, чтобы облегчить исследователям работу с архивными материалами, Правда, архив не располагает пока нужным количеством квалифицированных работников, но этот недостаток исправляется путем обучения имеющегося персонала и привлечения его к активному обсуждению стоящих перед всем коллективом проблем.

 

В настоящее время многие организации согласовали с архивом планы передачи ему важной документации. На основании соответствующего правительственного распоряжения архив имеет право сортировать получаемую документацию, сохраняя лишь те материалы, которые представляют научную ценность. Установка на обор по возможности наибольшего количества материалов дала хорошие результаты. Среди новых поступлений следует выделить: часть архивов бывшего президентского дворца; полную документацию банка Гелатс, основанного в 1880 г.; архивы бывшего буржуазного парламента и Ассоциации табаководов; дела министерства финансов, касающиеся соглашений с американскими банкирами о займах; часть архива бывшего Научного управления, ликвидированного в 1960 г.; полная документация железнодорожных компаний начиная с 1840 г.; наконец, материалы Академии истории с сотнями копий из Севильского "Архива обеих Индий". Удалось собрать также документацию судебных учреждений из Сантьяго-де-Куба, Гаваны и других мест, представляющую собой один из основных источников для изучения революционного движения. Основное внимание направлено на сбор документов за период с 1898 года. Они объединены в специальный фонд. Кроме того, ведется подборка различных печатных материалов, уничтожавшихся в ходе полицейских репрессий против участников революционного движения.

 

Сейчас готовится к изданию очередной "Бюллетень Национального архива" (в 1964 г. выйдет в свет три его номера).

 

Планом Института истории предусматривается создание региональных исторических архивов. Один из них уже функционирует в Матансасе, другой организуется в Сантьяго. В 1964 г. намечено открыть Школу архивных работников.

 

Менее успешно обстоит дело с организацией исследований. В настоящее время в институте активную творческую работу ведут Хосе Лусиано Франко и Хосе Риверо Муньис, труды которых имеют важное значение для развития современной кубинской исторической науки. В институте проводится также сбор материалов для готовящихся к публикации сборников документов. Предусмотрено издать три серии публикаций: по истории труда и рабочего класса (подготовкой руководит Х. Риверо Муньис); по истории аграрных отношений (руководит Х. Ле Риверенд); по политической истории (руководит Долорес Бреуил). Развернулась подготовка к сбору материалов по истории кубинской революции.

 

Институтом одобрен план написания общего курса истории Кубы. Уже обсуждена периодизация, распределены темы, создана редакционная комиссия. К этой работе

 
стр. 205

 

будут привлечены учащиеся Исторической школы.

 

Перед исторической наукой на Кубе открыты большие перспективы. В университетах Гаваны и Ориенте готовятся сейчас молодые кадры, которые должны составить основу коллектива будущих исследователей. Национальным архивом создана широкая источниковедческая база для исследований по периоду с XVI в. до наших дней. Не менее важно и то обстоятельство, что уже имеется группа преподавателей, обладающих обширными знаниями и соответствующей подготовкой. Обмен учеными, книгами и опытом с научными учреждениями других социалистических стран также, несомненно, будет способствовать активизации исследовательской деятельности кубинских историков.

Опубликовано на Порталусе 28 мая 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама