Рейтинг
Порталус

АВТОПРИКЛЮЧЕНИЕ ПО ДРЕВНЕЙ ЗЕМЛЕ МАЙЯ

Дата публикации: 13 октября 2016
Автор(ы): Матвей ГЛЕБОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТУРИЗМ И ПУТЕШЕСТВИЯ
Источник: (c) Известия, 05-20-95
Номер публикации: №1476356192


Матвей ГЛЕБОВ, (c)


Субботним утром 20 мая в неведомом нам местечке Центральной Америки Ламинай, обозначающем для местных жителей мифического погружающего крокодила, стартует "Кэмел трофи". Не гонка, не ралли, а автоэкспедиция-приключение или, если угодно, авантюра, собравшая на сей раз команды 20 стран.

1700 км по дорогам (вернее, бездорожью) пяти стран - вот в двух словах маршрут "Кэмел трофи-95", названного "Мундо майя", ибо проходит по землям этого могущественного некогда индейского племени. Петляя, трасса заходит порой на территорию другой страны, затем возвращается в прежнюю, и наиболее точным образом выглядит так: Белиз, Мексика, Гватемала, Сальвадор, Гватемала, Гондурас, Гватемала, Белиз. Горы, реки, джунгли, пески, болота, невообразимое количество грязи - словом, все, как и положено в "Кэмел трофи". По полной программе. 8 июня финиш у окруженного величественными скалами 40-метрового здания, воздвигнутого майя, чтобы отмечать победы.

Организаторы "Мундо майя" обещают такие участки, по сравнению с которыми предыдущие автоприключения в Танзании или на Борнео покажутся этакой туристской экскурсией. Дважды командам предстоит так называемый "челлендж" - специальные испытания на смелость, выносливость, смекалку. По традиции заезжие разноплеменные авантюристы совершат нечто полезное для этих краев: в данном случае примут участие в археологических раскопках.

"Кэмел трофи" уже доводилось проходить по местам, где, так сказать, постреливали. Неспокойно и в этом регионе, но принцип не брать с собой оружие сохранен, особых мер безопасности не принимают. Иное дело такие враги экспедиции, как малярия, желтая лихорадка, змеи, насекомые - почтенный тропический набор. Говорят, участников постарались защитить так основательно, что медицинские сертификаты сейчас покруче, чем у иных чистопородных собак.

Право получить удовольствие от трехнедельной авантюры по центральноамериканской грязи и пыли в обществе змей и диковинных пауков нужно было завоевать, пройдя довольно жестокий отбор в своей стране. Испытания в подмосковном Дмитрове, близ португальского Портимао и под Стамбулом определили состав нашего экипажа: 37-летний председатель комитета внешних сношений администрации Ненецкого автономного округа Сергей Фенев из Нарьян-Мара и 32-летний управляющий казино "Москва" на знаменитой столичной площади трех вокзалов Павел Богомолов. Специалисты отмечают, что в отличие от их предшественников этот экипаж в мастерстве вождения "лендровер-дискавери" не уступит никому.

Нынешнее автоприключение отмечено прорывом дам в "Кэмел трофи": смешанные экипажи в командах Швейцарии, Испании, США. Три женщины из этих стран сумели преодолеть все кручи отбора не только на равных со своими соотечественниками-мужчинами, но и превзойдя их. До "португальской" стадии отбора дошла и Елена Бывалова из Питера, но с "лендровером" у нее получилась, скорее, борьба, чем слаженное сотрудничество. Вполне возможно, на следующий год она повторит попытку.

Опубликовано на Порталусе 13 октября 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама