Рейтинг
Порталус

ЕГИПЕТ. КЛАД, КОТОРОМУ ТЫСЯЧИ ЛЕТ

Дата публикации: 15 марта 2023
Автор(ы): Т. ШЕРКОВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТУРИЗМ И ПУТЕШЕСТВИЯ
Источник: (c) Азия и Африка сегодня 2001 № 4
Номер публикации: №1678835743


Т. ШЕРКОВА, (c)

Т. ШЕРКОВА, кандидат исторических наук

СЕНСАЦИОННЫЕ ОТКРЫТИЯ РОССИЙСКО- ГОЛЛАНДСКОЙ АРХЕОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ

На территории нынешнего Египта сделано столько крупнейших и интереснейших археологических открытий, что кажется: ничего нового, выдающегося, неординарного извлечь из этой древней земли уже невозможно. Однако действительность постоянно опровергает это утверждение. И наиболее яркие, удивительные находки последних лет сделаны с участием российских ученых, в том числе сотрудников Института востоковедения РАН.

Так уж распорядилась история, что древним египтянам одним из первых выпало судьбой создать государство. Как гласят древние летописи, собирание земель началось в конце IV тысячелетия до н. э. правителями Тинитского нома в Верхнем Египте, и уже при знаменитом царе Нармере из первой династии были завоеваны области Низовья. На века воедино слились изобилующая влагой и растительностью бескрайняя дельта и узкая полоса плодородной долины Нила, отмежеванная с востока и запада от пустынных плато. Быть может, столь различные полотна, созданные самой природой, послужили основой для дуалистического восприятия целостной картины мира создателями самой загадочной из цивилизаций.

Будто следуя за древними фараонами-объединителями, археологи открывали тайны древней культуры, начиная с южных районов Египта. Это и понятно, ведь здесь находятся величайшие храмы в Карнаке, Луксоре, Мединет Абу, Дейр эль-Бахри... Всех и не перечислишь. Но и эти монументальные памятники совсем недавно, скажем, пару столетий назад, были погребены под песками, не сумевшими захватить в свои объятия лишь капители двадцатиметровых колонн. Что же тогда говорить о низменной Дельте, которая, как до недавнего времени полагали египтологи, в древности превращалась в море разливанное, а потому и не была заселена, по крайней мере, до времени Древнего Царства, когда в Низовье начались осушительные работы и стали сооружаться ирригационные каналы.

Крупномасштабные археологические раскопки последних десятилетий, проводящиеся египтологами многих стран мира, заполнили лакуны в самой ранней истории древнего Египта. Расположенные на небольших песчаных холмах, так называемых островах-гезира, додинастические и раннединастические поселения и некрополи цепочками тянулись вдоль течения древнего Нила. Уже в IV тысячелетии до н. э. достаточно густо заселенной была Восточная Дельта, где в сторону Синая, богатого медными рудниками, и далее на восток проходили пути бога Хора, земным воплощением которого считались фараоны. Пока только в одном месте Дельты обнаружен храм, основанный на заре древнеегипетского государства. Здесь, в местности Тель Ибрагим Авад, что в египетской провинции Шаркия, работает российско-голландская экспедиция, в которой участвуют сотрудники Центра египтологических исследований Института востоковедения РАН, доктор исторических наук Г.А. Белова и кандидат исторических наук Т.А. Шеркова. При раскопках древнего святилища храма были сделаны сенсационные открытия.

Последний день работы экспедиции преподнес сюрприз и большие волнения. Работали четко и слаженно - дорога была каждая минута. Одни извлекали из разогретой за день почвы уникальные предметы древнего искусства, другие фиксировали находки, третьи укладывали их в ящики. Один за другим на свет появлялись предметы древнего искусства времен правления фараонов первых династий: фигурки богов и посвященных им животных: павианов, крокодилов, бегемотов, птиц, статуэтки людей, модели священных предметов и символов царской власти, изразцовые плиточки, фишки для настольной игры, изготовленные из египетского фаянса и полудрагоценных камней. Находки исчислялись сотнями - целые коллекции уникальных статуэток из слоновой кости, каменных булав, возможно, побывавших в сражениях, и миниатюрных сосудов, наконец, замысловатых по форме кусков метеоритного железа, порождавшие самые смелые образы.

Никто не заметил, как догорел день и подкралась ранняя африканская ночь. Из-за горизонта выплыл чудной для северян месяц, рожками вверх, а под ним, как на невидимой ниточке, повисла звезда. Преодолевая великое искушение успеть извлечь все, что несколько тысяч лет таила земля, мы сумели сказать себе твердое "стоп". Теперь оставалось только ждать следующего сезона, чтобы до конца исследовать древние тайники. А пока предстоя-

стр. 78


ла бессонная ночь, чтобы как следует задокументировать находки, упаковать их и отправить в хранилище до следующего сезона.

Теперь можно ответить на многие, хотя далеко не все вопросы об истории храма. Не все, потому что храм, а точнее говоря, храмовый комплекс, еще окончательно не раскопан, однако уже сейчас можно сказать, что речь идет о древнейшем в истории Египта храме, основанном еще в додинастическое время. А просуществовал он без малого полторы тысячи лет, прежде чем погибнуть под натиском пришлых племен, которые 160 лет правили Египтом.

В течение этого времени храм в Тель Ибрагим Аваде неоднократно перестраивался и обновлялся после этапов разрушения и забвения. При возведении новых построек в их фундаменте сооружались специальные тайники, в которые складывались предметы, принесенные в дар древнейшему святилищу. К ним добавлялись и другие, изготовленные в более позднее время: храмовая утварь - многочисленные керамические сосуды и подставы, на которых размещались большие открытые чаши для принесения ритуальных жертв богам, почитавшимся в этом храме. Такими предметами были буквально забиты узкие коридоры святилища, перекрытые полом нового здания.

Такие явления, как захоронение священных, уже в силу их древности, предметов под сакральными постройками, хорошо известны и в других культурах, ибо они отражают универсальную идею сохранения традиции, культурной преемственности, знание своих корней, верности своим святыням. Многочисленные источники от периода Древнего Царства до греко-римского времени свидетельствуют о популярности верований в магическую силу нарисованных и изготовленных из воска и других материалов воплощений богов и их символов. Таким способом призывались боги, а над изображениями произносились заклинания, и считалось, что это гарантировало необходимую помощь, которая от них ожидалась. Магическое действо было направлено на то, чтобы модель превратилась в реальное воплощение, ожила и действовала в интересах того, кто это магическое действо предпринимал. В древнем Египте богом мудрости, тайных и магических знаний считался Тот, имевший воплощение павиана. В тайниках святилища в Тель Ибрагим Аваде была найдена целая армия - более двух сотен фигурок этого священного животного. Быть может, именно этому богу был посвящен храм в Тель Ибрагим Аваде? Словно подсказывая, что мы на правильном пути, дал он знак, представ перед нами в виде фрагментов разбитой еще в древности скульптуры павиана.

Опубликовано на Порталусе 15 марта 2023 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама