Рейтинг
Порталус

Путеводитель по Ливану

Дата публикации: 30 марта 2023
Автор(ы): Ю. Андреева, М. Николаева
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТУРИЗМ И ПУТЕШЕСТВИЯ
Источник: (c) Азия и Африка сегодня 2002 № 7
Номер публикации: №1680126056


Ю. Андреева, М. Николаева, (c)

Вышел в свет "Путеводитель по Ливану" (M., В. Секачев, 2001 г., 192 с.). Его составители - журналисты-востоковеды С. Медведко и Д. Осипов, много лет проработавшие в арабских странах.

Страница за страницей книга открывает читателю большую историю страны, знакомит с религией, богатой и интересной мифологией, культурой, современным образом жизни. Шаг за шагом, словно разматывая клубок Ариадны, авторы помогают читателю совершить увлекательное путешествие от левантийского побережья'в Ливанские горы, через банановые рощи и плодородные долины - в скалистый мир бесплодных пустынь, минуя античные храмы и средневековые замки крестоносцев, в резиденции эмиров и халифов и таинственные убежища дервишей и ассасинов, к самым истокам нашей общей человеческой истории.

Возможно, многие знают, что Ливан - родина алфавита, изобретенного практичными и хитроумными финикийцами. Но, наверное, мало кто ассоциирует с этой страной термин "таран" - изобретение финикийцев для своих военных кораблей. Это издание учит и весьма актуальным для нас вещам; рассказывая, к примеру, поучительный факт о том, как персидский владыка Артаксеркс казнил царя Сидона за предательство (известная латинская поговорка "Рим не платит предателям" появилась многими столетиями позднее...). Обилие сведений самого различного характера - от флоры и фауны времен палеолита до исторических перипетий христианских орденов госпитальеров и тамплиеров - может удовлетворить и взыскательного читателя. Хотя испытываешь и некоторое досадное разочарование: не найдя, к примеру, в глоссарии отмеченного звездочкой (значит, должен был бы там быть!) упоминания таинственного сирийского эль-Бара. Осталась еще одна загадка, манящая в путь по древним дорогам Восточного Средиземноморья. В путь, украшенный хорошими иллюстрациями.

Музеи и достопримечательные места указаны в путеводителе с точной информацией о режиме работы, порядке и особенностях осмотра. Сопроводительные знаки (звездочки, кружочки, крестики), комментарии помогают читателю ориентироваться не только в этом историко-культурном пространстве, но и выбрать оптимальный маршрут к ближайшему банку, бару, отелю, пляжу, горнолыжному курорту или иному месту и заведению. Кстати, о вкусах - кулинарному аспекту жизни страны справедливо отведено в книге вполне достойное место.

Если сведения о древнейших городах могут остаться уделом любителей истории и антиквариата, то раздел "Развлечения и шопинг" нужен всем. Тем более, что "подъездные пути" - автострады, маршруты - описаны подробно. А тонкий юмор помогает читателю проникнуться убеждением авторов в том, что Бейрут - прекраснейшая жемчужина Средиземноморья.

Опубликовано на Порталусе 30 марта 2023 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама