Рейтинг
Порталус

А мы не рады, что мы пираты!

Дата публикации: 17 июля 2007
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СТАТЬИ НА РАЗНЫЕ ТЕМЫ
Номер публикации: №1184679210


Эти люди нагоняли страх на население приморских городов. Романтика их путешествий по сей день не дает покоя многим поколениям. Они были великими мореплавателями, первооткрывателями и непревзойденными бойцами. Их боялись короли и перед ними трепетали государства. Их вешали на реях, заковывали в кандалы и им же присваивали высокие дворянские титулы. Их деяния были иногда благородны, но в основном они всегда были движимы жаждой наживы. Кто эти люди? Это пираты!


На протяжении столетий до нашей эры и после рождества Христова пираты были бедствием правителей древних государств Средиземноморья. И сегодня на берегах можно увидеть руины их крепостей и фортов и услышать от туристических гидов легенды об их разбоях, драматизм которых нередко превышает самые смелые вымыслы и небылицы.

.
Важнейшие торговые пути древнейших времен первого века до нашей эры проходили у южного побережья Малой Азии по местам заселенным племенами киликийцев и ликийцев. Именно эти народы сделали пиратство главным своим промыслом. Сильно помешав правителям древнего Рима разграблением торговых караванов, они обрушили на себя мощь римской империи и были разбиты в морских и сухопутных сражениях римским флотом. Несколько столетий в Средиземноморье царил мир.


Но приход арабов на север Африки и Пиренейский полуостров в 5-6 веке нашей эры и покорение ими финикийцев и карфагенян, великолепных мореходов привело к созданию нового очага пиратства на африканском побережье. Арабы научились строить корабли и стали прекрасными мореходами, течение веков они держали под контролем «мусульманское озеро» - Средиземное море, грабя караваны торговых судов и прибрежные города. Только венецианские купцы в закрытом Адриатическом море могли противостоять натиску арабских пиратов.


Владычество пиратов - арабов рухнуло под мощным напором пиратов севера – викингов или норманнов. Наемные воины – норманны, будучи призванными, подавить мятеж в византийских провинциях в Италии захватили эти провинции под свою власть и стали вытеснять арабов сначала с островов средиземноморья, а затем выбили их с основной базы на североафриканском побережье на территории современного Туниса.


Во времена реконкисты, испанские правители изгоняют арабов, и они переселяются на африканский берег и арабское пиратство вновь разгорается. Но получает отпор христианский пиратов, выходцев со средиземноморских островов. Этому времени под ударами турок - османов окончательно рушатся остатки византийской империи и в кровавую резню за передел сфер влияния вторгаются пираты турецкие, которым удается взять под свой контроль и разграбление средиземноморский бассейн. Их захватническая политика приводит к неоднократным войнам между христианами и мусульманами. В итоге сложилась коалиция европейских христианских государств, одобренная рескриптом Папы Римского, пиратский турецкий флот был разгромлен и пиратство приняло уже интернациональный характер и стало не продолжением государственной политики, а инструментом наживы. И только в 19 веке в результате захвата Францией североафриканского побережья пиратская деятельность была полностью прекращена.

Опубликовано на Порталусе 17 июля 2007 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама