Полная версия публикации №1472744244 →

PORTALUS.RU → ВОЕННОЕ ДЕЛО → Служба как она есть. "Есть первая курсовая!" → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

Н. Путятин, Служба как она есть. "Есть первая курсовая!" [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 01 сентября 2016. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/warcraft/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1472744244&archive=1690136188&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 18.10.2026.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

Н. Путятин, Служба как она есть. "Есть первая курсовая!" // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 01 сентября 2016. URL: https://portalus.ru/modules/warcraft/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1472744244&archive=1690136188&start_from=&ucat=& (дата обращения: 18.10.2026).

Найденный поисковой машиной PORTALUS.RU оригинал публикации (предполагаемый источник):

Н. Путятин, Служба как она есть. "Есть первая курсовая!" / Каспиец, 02-21-2002.



публикация №1472744244, версия для печати

Служба как она есть. "Есть первая курсовая!"


Дата публикации: 01 сентября 2016
Автор: Н. Путятин →
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ВОЕННОЕ ДЕЛО →
Источник: (c) Каспиец, 02-21-2002 →
Номер публикации: №1472744244 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!



Автор: Н. Путятин, водолаз

СПАСР - служба особая, без всяких условностей. Перед военными моряками задачи ставятся конкретные: обеспечение безопасности кораблей, судов и катеров флотилии, а также оказание им помощи в случае возникновения аварийной ситуации. В аварийно- спасательной партии (АСП), которой командует старший лейтенант Александр Спиков, подготовлены водолазы, мотористы, такелажники, водители. И хотя по специальностям, характерам, времени призыва люди здесь служат разные, все они уживаются, дружат. А вместе составляют общность единомышленников, которая по праву именуется крепким воинским коллективом, то есть подразделением.

- Должность моя - старший водолаз, - рассказывает старший матрос Денис Желтухин. - Задача состоит в том, чтобы мое водолазное имущество в любое время было готово к эксплуатации. В АСП у нас несколько водолазов. Один из них - новобранец матрос Алексей Скороходов. Мы посвящаем его в задачи нашей части, в секреты профессии. В нашем подразделении все помогают друг другу независимо от того, новичок ты или старослужащий, моторист или водолаз. Служба к этому обязывает. Сейчас у нас закончилась сдача первой курсовой задачи. Я считаю, что мы ее выполнили на отлично.

Денис - человек спокойный, рассудительный, во мнении ни от кого не зависящий. Как водолаз он проверен в серьезном деле. Желтухин участвовал в подводных работах при проведении операции по подъему наполовину затонувшего в Золотом затоне судна (ЖМС) "Ишим" в прошлом году. Нелегкая эта была работа, особенно во время подготовки к подъему, когда нужно было осмотреть и заделать пробоины под водой, завести тросы, поставить распоры, рассчитать все до тонкостей. А подняли флотильские спасатели это судно довольно быстро - за 11 часов. Замечу, что гражданская организация, пытавшаяся произвести подъем "Мшима" до подразделения СПАСР, сделать этого не смогла.

В спасательных работах тогда участвовали три судна флотилии. Военным морякам с АСП была отведена в этом деле не последняя роль.

Следует немного поправить Желтухина: первую курсовую АСП сдала с оценкой "хорошо".

Задачу номер один я бы назвал "матросской задачей", поскольку в ходе ее сдачи проверяется сам матрос, знание им должностных обязанностей, проверяется готовность действовать в сложных, подчас экстремальных условиях как в одиночку, так и в составе партии.

Проверяющий, принимавший задачу, поменял устоявшийся трафарет приема (когда у каждого моряка выспрашивали его обязанности), просто поместив матросов на ПЖК-68 и проиграв учение по высадке спасателей со спасательного судна на аварийный корабль с целью спасения его личного состава. Вот где по-настоящему была проверена готовность каждого моряка в ситуации, близкой к экстремальной. Как уже говорилось выше, действия партии были оценены высоко.

Успешная сдача воинами первой курсовой задачи - это своего рода аттестация службы их командира старшего лейтенанта Александра Спикова и его заместителя мичмана Сергея Сальмина.

Опубликовано 01 сентября 2016 года

Изображение к публикации:



Полная версия публикации №1472744244 →

© Portalus.ru

Главная → ВОЕННОЕ ДЕЛО → Служба как она есть. "Есть первая курсовая!"

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU