Рейтинг
Порталус

Битва за Брестскую крепость: Тереспольское укрепление

Дата публикации: 27 сентября 2004
Публикатор: maskaev
Рубрика: ВОЕННОЕ ДЕЛО ЛИЧНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ →
Номер публикации: №1096302552


ИСТОЧНИК: LIBRARY.BY



"Когда в 3.15 начался артналет, 3-й батальон 135-го пехотного полка находился в 30 ярдах от реки Буг прямо против Западного острова. Земля дрожала. Небо было охвачено дымом и огнем. Все было согласовано до минуты с артиллерийскими частями, которые сминали крепость: каждые четыре минуты кольцо смерти должно было продвигаться на 100 ярдов", - писал английский историк П. Карелл в книге "Война Гитлера с Россией".

Немецкий батальон преодолел левый рукав р. Западный Буг и прорвался на Тереспольское укрепление. Здесь его встретили около 300 человек из различных подразделений пограничных войск. Пограничники вступили в бой прямо у своих казарм. Преодолевая их упорное сопротивление, враг ворвался в Цитадель через мост у Тереспольских ворот.

Ожесточенность боя нарастала с каждым часом. Командир транспортной роты 17-го погранотряда старший лейтенант А.С. Черный и тридцать пограничников сражались в районе гаражей. Недалеко от здания курсов шоферов Белорусского погранокруга вели бой курсанты во главе с начальником курсов старшим лейтенантом Ф.М. Мельниковым. Вдоль вала над р. Буг заняла оборону группа под командованием лейтенанта Жданова - около 80 человек.

Уже в первый день войны на Западном острове пограничниками были окружены и разгромлены немецкие штабы 3-го батальона 135-го пехотного полка и 1-го дивизиона 98-го артиллерийского полка, убиты командиры этих частей. Активная оборона пограничников продолжалась. Из-за недостатка боеприпасов вражеские атаки на отдельных участках им приходилось отражать штыковыми ударами.

24 июня объединенные остатки групп А.С. Черного и Ф.М. Мельникова прорвались в Цитадель. Не сумев там закрепиться, они с боем стали продвигаться на Кобринское укрепление. Только 13 из 40 бойцов с большим трудом добрались до каземата в земляном валу между Северными и Восточными воротами.

Группа лейтенанта Жданова продолжала сражаться на Тереспольском укреплении. В ожесточенных боях погибло более половины бойцов. Оставшимся в живых лейтенант приказал переправиться в Цитадель под прикрытием темноты на рассвете 30 июня. Обнаруженные гитлеровцами, под вражеским огнем лишь 18 из 45 бойцов группы сумели достичь Центрального острова.

Опубликовано на Порталусе 27 сентября 2004 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама