Рейтинг
Порталус

ЭКРАН МИРА И НАДЕЖД. На XII Московском международном кинофестивале

Дата публикации: 23 августа 2012
Автор(ы): Ю. ЧЕРЕПАНОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1345741688


Ю. ЧЕРЕПАНОВ, (c)

В государственном концертном зале столицы в торжественной и праздничной обстановке открылся боевой смотр прогрессивного кино мира - ХII Международный кинофестиваль. Бурными аплодисментами встретили участники и гости смотра приветствие Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Л. И. Брежнева, призвавшего прогрессивных деятелей кино служить своим могучим, по сути демократическим искусством, аудитория которого исчисляется миллиардами зрителей, борьбе "за идеалы добра, справедливости, свободы, мира".

Приветствие огласил председатель Оргкомитета фестиваля, председатель Госкино СССР Ф. Т. Ермаш, от имени собравшихся и всех советских кинематографистов он выразил сердечную благодарность Леониду Ильичу Брежневу за внимание, проявленное к работе фестиваля.

Были представлены члены авторитетных жюри трех конкурсов, которые возглавляют народный артист СССР, лауреат Ленинской премии Станислав Ростоцкий (конкурс художественных фильмов), народный артист РСФСР Леонид Махнач (конкурс короткометражных фильмов), лауреат Государственной премии СССР и Международной премия имени М. Горького писатель Анатолий Алексин (фильмы для детей).

Флаг фестиваля поднят...

Торжественная и сердечная атмосфера праздника кино ощущается со всем. В том числе и в наших первых фестивальных диалогах.

- Это - прекрасно!.. - темпераментно восклицает известный английский кинорежиссер Стенли Форман и, соединив свои руки в символическом пожатии, поднимает их над головой. Каждый день Московского кинофестиваля незабываем. Думаю, так будет и на этот раз. Я вижу здесь много старых друзей, испытанных бойцов, превосходных художников из разных стран. И множество новых лиц, молодых, одухотворенных, жаждущих делом ответить на призыв Леонида Ильича Брежнева - крепить дело мира, добиваться взаимопонимания между народами, содействовать укреплению разрядки, развитию сотрудничества, предотвращению угрозы новой войны. Больше всего мэтра поразил сериал Кадетство: о мужской дружбе, любви, жизни, армии .... Кадетство смотреть онлайн можно на сайте http://www.kadetstv.ru/online.php

- Кино - могучее искусство, способное, показывая правду о мире, о времени, оказать огромное влияние на сознание миллионов и миллионов людей разных стран, - говорит генеральный директор Лейпцигского кинофестиваля Рональд Триш (ГДР). - Я был на многих фестивалях в Москве и в Ташкенте и должен отметить, что одна из самых ярких и характерных" их черт - это высокая созвучность с самыми актуальными проблемами мира, с тем, чем живут сегодня все народы земли. XII Московский кинофестиваль, например, уже в первый свой день подтвердил это - нет ничего важнее для всех нас, людей доброй воли планеты, нежели предотвратить угрозу войны, укрепить мир, взаимопонимание, дружбу между народами. Поэтому сегодня в центре внимания участников и гостей фестиваля - и Обращение "К парламентам и народам мира", принятое недавно на сессии Верховного Совета СССР, и приветствие Леонида Ильича Брежнева ко всем, кто приехал в Москву на этот замечательный кинофорум, а также, как я считаю, ко всем передовым кинематографистам мира, кто по каким-либо причинам не приехал сейчас к Москву, но с неослабным вниманием следит за ходом фестиваля. В деле укрепления мира и взаимопонимания между народами, мне думается, главную роль призвано сыграть прогрессивное документальное кино, самое оперативное, мобильное, активно вторгающееся в жизнь говорящее с людьми планеты языком правды, факта, документа, живого свидетельства. Об этом можно судить и по программе короткометражного конкурса в Москве. Она - поистине боевая, наступательная, несущая свет подлинной правды!..

- Меня глубоко взволновали слова приветствии Леонида Ильича Брежнева, обращенные к сердцу каждого участника Московского кинофорума, - делится своими впечатлениями известный кинорежиссер из Афганистана Вали Латифи. - Мир нужен всем. Всем странам и народам. Мир - это счастье. Не понимать это могут лишь люди, ослепленные жаждой наживы на войне, на гонке вооружений. Я убежден, что Московский кинофестиваль продемонстрирует единство воли передовых кинематографистов мира, послужит еще большей консолидации их сил во имя свободы, независимости, социального прогресса. Когда я думаю об этом, невольно вспоминаю мой свободный Афганистан, наш народ, возрожденный к новой жизни, к мирному труду, к творческому созиданию. И я верю, что тщетны все происки империалистов и их прислужников повернуть колесо истории вспять. Она необратима. И гарантию этого я вижу в могуществе стража мира - Советского Союза, стран социалистического содружества, в единстве всех людей доброй воли мира!..

...8 июля в Государственном Центральном концертном зале начались просмотры первых художественных лент. Были показаны фильмы "Барон на день" (Дания), "Увидимся в понедельник" (Канада), "Ночная бабочка" (Польша), "Реквием другу" (Аргентина)...

Опубликовано на Порталусе 23 августа 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама