Главная → ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ → ИНЕЙ НА СТЕНАХ. Поможет только Роквул.
Дата публикации: 23 августа 2012
Автор(ы): В. Матвеева, Б. Резник →
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ →
Источник: (c) http://portalus.ru →
Номер публикации: №1345747377
В. Матвеева, Б. Резник, (c)
Лето на юге Хабаровского края жаркое, ртутный столбик термометра подчас поднимается далеко за тридцатиградусную отметку. Трудно представить в такую жару зимние холода, вспомнить студеные ветры. Однако уже в октябре зима сама напоминает о себе тонким ледком на лужах, первым снегом, за которым почти сразу следуют жгучие морозы и метели. Беда тому, кого застают они врасплох, кто встречает приход зимы в летнем платье. Но именно в таком положении оказались нынче некоторые школы и пришкольные интернаты Хабаровского края.
В Хабаровском сельском районном отделе народного образования сейчас горячее время.
Заведующий В. В. Руденко едва успевает отвечать на тревожные звонки. Зима, как строгий контролер, вмиг обнаружила все прорехи.
В первых числах ноября лопнули трубы отопления в Новокуровском пришкольном интернате.
- Система отопления в аварийном состоянии. Она, как и сами здания школы, интерната, столовой, давно требует капитального ремонта, - говорит директор школы А. К. Бекмурзов. - Почти две недели, пока мы латали дырки, детям пришлось жить в тесном помещении столовой, и нет гарантии, что это снова не повторится.
Аварию в Новокуровке можно назвать запланированной, ведь
бедственное положение школы известно в районе, и ничего не делалось, чтобы его исправить. А вот учителя и ученики школы поселка Мирный надеялись, что в этом учебном году наконец будут спокойно работать и учиться. Строители Чернореченского СМУ треста СС "Хабаровскводстрой" лишь на третий год после сдачи объекта взялись устранить отмеченные комиссией недоделки. Самое главное - переделали крышу. Два предыдущих года она протекала во время дождя, а в морозы - промерзала насквозь. Потолок, стены покрывались инеем. Дети и взрослые не снимали пальто.
- Теперь все сделали лучшим образом, - заверил педагогов месяц назад, после окончания работ, начальник СМУ В. Н. Рацкий. Но первая же за метелью оттепель опровергла его слова: вновь потекла крыша. Кроме того, выяснилось, что в нее не положили утеплитель Роквул. Значит, все будет по-старому. А ведь есть же сайтhttp://kupi-uteplitel.ru/ , где приобрести утеплитель можно за 1 день!..
Напрасно ожидают перемен в лучшую сторону педагоги и воспитанники Елабугинской средней школы. Свое отношение к их заботам и проблемам В. Н. Авраменко, председатель рыболовецкого колхоза "Красный маяк", самого крупного здесь хозяйства, сформулировал коротко:
- У вас свои дела, у нас - свои.
Все лето ребята и их наставники собственными силами ремонтировали здания школы и интерната. Разумеется, они не смогли выполнить весь объем работ. К тому же не было и нужных материалов. Поэтому и тут тоже холодно, неуютно. Не выполнил колхоз и другой своей обязанности: до сих пор учителям не завезены дрова.
Как же реагирует на сложности школьной жизни сельский Совет? Увы, вместо помощи, которую вправе ожидать педагогический коллектив, - новая конфликтная ситуация. Председатель исполкома сельсовета И. С. Лебедев при поддержке райисполкома в канун зимы затеял недостойную тяжбу по выселению из школьной квартиры четырех молодых педагогов, мотивируя тем, что она обещана другому специалисту.
Равнодушное отношение к нуждам школ, как видно, прочно укоренилось в районе. С ним сталкиваешься чуть ли не в каждом населенном пункте. Любой вопрос, касающийся помощи школе, вырастает до размеров неразрешимой проблемы.
Тридцать школьников проживают в селе Федоровка, где расположено отделение Хабаровского овощеводческого совхоза. Половина из них - малыши, ученики 1-3-х классов. Школы в селе нет, поэтому обучаются они в Березовке, почти за семь километров от дома. Добираться туда вынуждены на маршрутных автобусах. Нужно ли говорить, как волнуются родители, учителя! Да и кто, скажите, останется спокойным, видя, как в мороз и метель на автобусной остановке в ожидании попутного транспорта, съежившись в комочек, стоят дети? Не волнует это лишь руководство совхоза, отказавшегося выполнять свой долг - возить ребят в школу и из школы на специальном автобусе. В таком случае, думается, нелишне напомнить руководителям, что ответственности за здоровье детей с них никто не снимал. Не решен вопрос подвоза учеников с Черной Речки в Сепгеевку, с Осиновой Речки, из Казакевичева в Бычиху...
Снова, как в прошлые годы, крайне плохо организовано в школах района питание учащихся. Если в день нашего приезда в буфете Бычихинской школы висело меню: "Рожки, кисель, сухари", то в Восточненской и этого предложить своим подопечным не могут - буфета нет.
Мы провели рейд по школам Хабаровского района. Но сигналы, поступающие на корреспондентские пункты наших газет из других районов края, говорят о том, что и там сходных примеров немало.
В постановлениях партии и правительства неоднократно подчеркивалось, что забота о создании условий для успешной работы школ - первейший долг местных Советов. В некоторых районах Хабаровского края об этом забыли, что с особой ясностью проявилось сейчас, когда на дальневосточную землю пришла суровая зима.
Опубликовано на Порталусе 23 августа 2012 года
Новинки на Порталусе:
Сегодня в трендах top-5
Ваше мнение?
Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:
Добавить публикацию • Разместить рекламу • О Порталусе • Рейтинг • Каталог • Авторам • Поиск
Главный редактор: Смогоржевский B.B.
Порталус в VK
Всероссийская научная библиотека