Рейтинг
Порталус

Там, где мы живем. ПОСАДИЛИ НОВОСЕЛЫ САД

Дата публикации: 29 августа 2012
Автор(ы): А. ЛЕВ, ветеран войны и труда
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ИНТЕРЕСНО ОБО ВСЁМ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1346230555


А. ЛЕВ, ветеран войны и труда, (c)

Недавно пришлось мне после долгого перерыва побывать в микрорайоне Новомосковский. Помнится, несколько лет назад славились эти места непролазной грязью и запущенными пустырями. Теперь все вокруг преобразилось. Многоэтажные дома, современные здания почты и школы. Аптека, магазины. И что отрадно - всюду зелень. Уборкой квартир и подъездов занимаются профессионалы - клининговая компания http://uk-servis.ru/ Теперь около дома приятно гулять - ни одной бумажки, ни одного окурка!

Особенно привлек мое внимание один дом на улице Куйбышева - он был окружен цветущими фруктовыми деревьями. Я не мог оторвать взгляда от этой необычной для города картины:

словно огромный корабль, на фоне голубого весеннего неба дом "плыл" в розово-белой пене цветов. Это, как оказалось, был один из первых в новом микрорайоне домов, построенных на пустыре.

Заселяли его шестнадцать лет назад. Вокруг не было ни деревца: озеленители запоздали с посадками. Собрались новоселы во дворе и решили сообща вместо декоративных деревьев посадить фруктовые саженцы. Сажали их "всем миром" везде, где можно было, - вдоль тротуара на улице, во дворе, вокруг дома, а между тонкими деревцами нашлось место для кустов крыжовника. И ухаживали за деревьями все вместе - кто польет, кто окопает, кто подкормит. Нашлись свои знатоки-садовники, которые следили за всеми работами, подсказывали, что надо делать. А сколько было радости, когда через три года появились первые вишни и первые яблоки, - их тогда собрали для самых маленьких жильцов. Деревья выросли большими, и теперь вишни, абрикосы, сливы, груши - все плодоносят.

Долго сидел я в тени цветущего дерева, слушая гомон птиц и неторопливый разговор женщин, любовался свежестью и красотой сада, вдыхал аромат цветов. Я думал о том, как часто мы жалуемся на работников ЖЭКов (вовремя не заменили кран в квартире), на строителей (оставили после себя мусор), на службы по благоустройству и озеленению (не посадили под окном у нас деревцо)... Конечно же, очень плохо, что кто-то не выполняет своих прямых обязанностей. Но всегда ли нужно ждать, чтобы пришел дядя Вася и заменил нам перегоревшую лампочку, убрал мусор или посадил дерево? Ведь как много можем мы сделать сами для украшения своей жизни.

Опубликовано на Порталусе 29 августа 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама