Главная → БИОГРАФИИ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ → К ЮБИЛЕЮ АНДРЕЯ МЕФОДЬЕВИЧА ЛЕДОВСКОГО
Дата публикации: 05 июля 2021
Автор(ы): Б. Т. КУЛИК, Р. А. МИРОВИЦКАЯ →
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: БИОГРАФИИ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ →
Номер публикации: №1625475280
Б. Т. КУЛИК, Р. А. МИРОВИЦКАЯ, (c)
16 октября 2004 г. исполняется 90 лет со дня рождения Чрезвычайного и Полномочного посла Андрея Мефодьевича Ледовского, вписавшего яркие страницы в историю дипломатии нашей страны и внесшего крупный вклад в отечественное китаеведение.
Выходец из бедной крестьянской семьи Андрей Мефодьевич упорно поднимался по лестнице знаний от школы крестьянской молодежи до физико-математического факультета педагогического института, несколько лет работал в деревне учителем, а в 1939 г. страна, остро нуждавшаяся в дипломатических кадрах, направила его на учебу - он стал слушателем первого набора Высшей дипломатической школы. По ее окончании началась деятельность Ледовского на дипломатическом поприще, продолжавшаяся 24 года. Из них 10 лет Андрей Мефодьевич проработал в Китае, пройдя путь от должности атташе в советском посольстве до генерального консула Советского Союза сперва в Пекине (1946 - 1947 гг.), а затем (1950 - 1952 гг.) в Мукдене (ныне Шэньян).
А. М. Ледовскому пришлось быть в Китае на переломном рубеже современной истории этой страны. Он оказался в гуще событий гоминьдановского периода, стал свидетелем крушения режима Чан Кайши и очевидцем становления Китайской Народной Республики. Наблюдая все эти явления, Андрей Мефодьевич стремился анализировать их без идеологической предвзятости, руководствуясь требованиями беспристрастной объективности, что стало источником расхождения его оценок с некоторыми ориентировками, поступавшими из Москвы, и трактовками официальной советской историографии. Позднее ознакомление с архивными материалами укрепило у Ледовского мнение о необходимости более взвешенного освещения политической истории Гоминьдана и чанкайшистского режима.
Последовательно отстаивая принцип объективности, Ледовский выступает и против конъюнктурного освещения в атмосфере "холодной войны" некоторых эпизодов советско-китайско-американских отношений периода 1945 - 1949 гг. В воспоминаниях о своих беседах с особоуполномоченным ЦК КПК по иностранным делам Хуан Хуа летом 1949 г. в Нанкине он вскрывает несостоятельность пропагандистских штампов о попытках "антисоветского сговора" руководства КПК с Вашингтоном. Как выясняется, состоявшиеся тогда контакты лидеров КПК с послом США Дж. Стюартом проходили с ведома Москвы и были направлены на поиски оптимального выхода из гражданской войны в Китае1 . По-новому освещает Ледовский миссию Дж. Маршалла, посетившего Китай в конце 1946 - начале 1947 г. в качестве личного представителя президента США. По поручению советского посла Андрей Мефодьевич провел тогда беседы с военачальниками КПК Е Цзянином и Ван Жофэем, а также с Дж. Маршаллом и пришел к выводу, что последний ставил своей целью прекращение гражданской войны в Китае2 .
Ценность воспоминаний Ледовского в том и состоит, что информацию о Китае он во многих случаях получал из первых рук. Так, в октябре 1945 г. в Чунцине Андрей Мефодьевич принимал участие во встрече советских дипломатов с высшими лидерами КПК - Мао Цзэдуном и Чжоу Эньлаем. Они рассказали о результатах состоявшихся перед этим переговоров Мао Цзэдуна с Чан Кайши, в том числе с глазу на глаз, которые явились одним из самых важных событий в истории взаимоотношений между КПК и ГМД. Встречался А. М. Ледовский и с Чан Кайши.
Генеральное консульство СССР в Мукдене, где продолжилась дипломатическая деятельность Андрея Мефодьевича после образования КНР, находилось на переднем крае развернувшегося в те годы советско-китайского широкомасштабного экономического сотрудничества. Генконсул Ледовский прилагал максимум усилий для его успешного осуществления. У него сложились хорошие рабочие отношения с руководителями Северо-Восточного Китая, в том числе с председателем правительства региона, первым секретарем Бюро ЦК КПК Гао Ганом, являвшимся также заместителем председателя Центрального народного правительства КНР.
1 Ледовский А. М. Нанкинские записки (Из воспоминаний дипломата). - В кн.: Восток - Россия - Запад. К 70-летию В. С. Мясникова. М., 2001, с. 575 - 597.
2 Ледовский А. М. Миссия Дж. Маршалла в Китай и советско-китайско-американские отношения. - Вопросы истории, 1999, N 2, с. 73 - 88; его же. СССР и Сталин в судьбах Китая. Документы и свидетельства участников событий. 1937 - 1952 гг. М., 1999, с. 209 - 210.
стр. 220
Держа в фокусе своей работы вопросы советско-китайского сотрудничества, Андрей Мефодьевич вместе с тем внимательно следил за политической обстановкой не только в консульском округе, но и в стране в целом, тем более, что Гао Ган был одним из первых лидеров КПК. Это позволило ему со временем прийти к заключению, что опала, а затем и расправа, которым подвергся Гао Ган вместе с другим видным деятелем КПК - Жао Шуши в 1954 г., явились следствием внутрипартийных интриг и что обвинения, выдвинутые руководством Мао Цзэдуна против Гао Гана, носили надуманный характер. При этом Ледовский высказал мнение, согласно которому недовольство Мао Цзэдуна Гао Ганом, помимо всего прочего, вызывалось "чрезмерной", как считал Мао, преданностью последнего делу китайско-советской дружбы3 .
После Мукдена и работы в качестве заместителя заведующего Дальневосточным отделом МИД СССР А. М. Ледовского направили советником нашего посольства в Вашингтоне. Выбор на него пал не случайно - американский фактор в отношениях между СССР и КНР приобретал все более серьезное значение, что требовало наличия опытного китаеведа в составе советских дипломатов в США.
Свое служение на поприще дипломатии Андрей Мефодьевич закончил на посту посла СССР в Бирме, который он занимал целых 7 лет (1959 - 1966 гг.). В эти годы советско-бирманские отношения находились на подъеме, чему в немалой степени способствовала дипломатическая деятельность А. М. Ледовского.
По возвращении из Бирмы А. М. Ледовского назначили заместителем заведующего Отделом заграничных кадров ЦК КПСС, где он трудился следующие 7 лет. На этом посту он проявил как хорошее знание зарубежной обстановки, так и умение безошибочно разбираться в человеческих качествах. В 1973 - 1980 гг. А. М. Ледовский был заместителем председателя Президиума Совета Советского общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами, учреждения, которое, по его словам, играло роль своеобразного "министерства иностранных дел на общественных началах".
За свою плодотворную служебную деятельность А. М. Ледовский награжден орденом Красной Звезды, тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Знак Почета, Почетной Грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР, многими медалями.
С 1980 г. и по сегодняшний день кандидат исторических наук А. М. Ледовский, не пожелавший тратить драгоценное время на выполнение различных формальностей, связанных с соисканием степени доктора наук, которой, по мнению всех хорошо знающих его ученых, он вполне достоин, трудится в Институте Дальнего Востока РАН. В институт Андрей Мефодьевич пришел уже с солидным научным багажом, издав монографию "СССР, США и народная революция в Китае"4 . Полностью посвятив себя научной деятельности, он сосредоточился на исследовании истории советско-китайских отношений, сделав упор на использование архивных данных, которые Ледовский осмысливает в свете многолетнего личного опыта и уникальных знаний, приобретенных на службе в руководящих внешнеполитических органах СССР. Ледовский добился рассекречивания многих документов в Архиве Президента РФ и в Архиве внешней политики РФ. Благодаря ему в научный оборот введен огромный пласт ранее неизвестных документов и материалов, обогативших современное китаеведение, позволивших по-новому взглянуть на многие проблемы, устранивших искажения в освещении революционных процессов в Китае и в истории советско-китайских отношений.
Учитывая специфику внутриполитического развития Китая до образования КНР, наличие там двух крупных политических партий - КПК и Гоминьдана, в создании и развитии которых активное участие принимал Советский Союз и которые находились в состоянии многолетней гражданской войны, Ледовский при изыскании и публикации архивных материалов уделял надлежащее внимание обеим противоборствовавшим сторонам. Одним из первых обнародованных им документов были состоявшиеся в декабре 1945 - январе 1946 г., записи бесед И. В. Сталина с Цзян Цзинго, сыном и личным представителем Чан Кайши. Комментируя эти документы, Андрей Мефодьевич отмечал: Чан Кайши пошел на подписание договора с СССР от 14 августа 1945 г. из соображений, что советское правительство, будучи удовлетворенным условиями, предложенными ему в договоре и в соглашениях, сопровождавших договор, прекратит оказание помощи КПК в борьбе с ГМД, не отдаст Маньчжурию китайским коммунистам. По мнению Ледовского, соблазн поступить таким образом в Москве действительно был очень велик, но Сталин отверг подобный путь, оставшись верным идеям пролетарского интернационализма, которые скрепляли его отношения с КПК. К тому же Сталин полагал, что под властью КПК Китай будет более надежным и перспективным союзником СССР, чем гоминьдановский Китай5 .
Сенсационной стала публикация А. М. Ледовским в 1995 г. архивных материалов секретной
3 Подробнее об этом см. Ледовский А. М. Дело Гао Гана - Жао Шуши. М., 1990.
4 Ледовский А. М. СССР, США и народная революция в Китае. М., 1979.
5 Ледовский А. М. Сталин и Чан Кайши. Секретная миссия сына Чан Кайши в Москву. Декабрь 1945 - январь 1946 г. - Новая и новейшая история, 1996, N 4.
стр. 221
миссии А. И. Микояна в Китай в январе-феврале 1949 г., в преддверии образования КНР6 . В этих материалах во всей полноте предстала позиция советского руководства в отношении КПК и ГМД. Беседы Микояна с Мао Цзэдуном и другими лидерами КПК пронизывало стремление Москвы к оказанию максимальной помощи компартии в завоевании ею окончательной победы и в предстоящем преобразовании Китая на социалистических началах. Советы Сталина по решению вставших в этой связи сложнейших теоретических и практических проблем во многом предопределили направленность, основное содержание и главные результаты деятельности КПК в наиболее трудный период существования КНР. По целому ряду вопросов руководство компартии пошло на корректировку своей намечавшейся до этого линии во внутренней и внешней политике.
Опубликованные Ледовским архивные материалы ставят крест на застарелых измышлениях, будто Москва стремилась навязать свою волю КПК, диктовать ей тактику и стратегию революционной борьбы и преобразований в Китае и даже "запрещала ей осуществлять революцию". Как свидетельствуют документы, в действительности, несмотря на настойчивые обращения Мао Цзэдуна и его сподвижников к Сталину за "указаниями", Сталин неизменно подчеркивал, что не может быть и речи о каких бы то ни было "указаниях", что КПК является самостоятельной партией, к которой он относится с глубоким уважением, что он может лишь высказывать свое мнение по тому или иному вопросу, но оно должно иметь исключительно рекомендательный характер и рассматриваться как материал к обсуждению.
Не меньшее значение имеют опубликованные А. М. Ледовским в 1996 г. материалы секретного визита в СССР в июне-августе 1949 г. делегации ЦК КПК во главе с Лю Шаоци, о переговорах которой с И. В. Сталиным до этой публикации не было известно практически ничего, официально о ней в свое время сообщалось как о делегации Гао Гана, всего лишь входившего в ее состав. Между тем в результате визита Лю Шаоци были заложены основы развертывания советско-китайского сотрудничества по всем направлениям. На встрече с делегацией Сталин информировал ее, что поставленные ранее китайской стороной вопросы, в том числе о направлении советских специалистов в Китай, о помощи СССР в создании китайского военного и торгового флота и другие, решены в Москве положительно. Сталин сообщил также, что ЦК ВКП(б) решил предоставить ЦК КПК кредит в сумме 300 млн. долл., отметив, что подобное соглашение между двумя партиями заключается впервые в истории. В беседах были подвергнуты тщательному обсуждению планы и намерения руководства КПК на предстоящий период, согласованы точки зрения двух партий по актуальным вопросам7 .
А. М. Ледовский является первопроходчиком в документальном освещении первого визита в СССР Мао Цзэдуна в 1949 г., его встреч и бесед с И. В. Сталиным. Он с фактами в руках опровергает всякого рода измышления, связанные с этим визитом, в частности о том, будто Сталин долгое время не принимал Мао, демонстрируя тем самым свое отрицательное отношение к нему. На самом деле Сталин принял Мао Цзэдуна в день его прибытия в Москву, а именно 16 декабря 1949 г. Их общение носило теплый, дружественный и взаимно уважительный характер. После общепринятого протокольного разговора между двумя руководителями состоялось обсуждение всего спектра вопросов советско-китайских отношений и международной обстановки8 .
Во время визита Мао Цзэдуна был подписан Договор о дружбе, союзе и взаимной помощи между СССР и КНР. В некоторых моментах этот договор и другие заключенные одновременно с ним соглашения отличались в пользу КНР от аналогичных документов, подписанных Советским Союзом с гоминьдановским Китаем в августе 1945 г. Ледовский дает этому свое объяснение. Он пишет: "Чтобы КПК действительно стояла на позициях "вечной и нерушимой дружбы" с СССР, как об этом неоднократно заявляли Мао Цзэдун и другие руководители КПК, Сталин решил в дополнение к помощи, предоставленной КПК для завоевания победы над Гоминьданом, преподнести в дар все имущественные и другие права, полученные ранее Россией и СССР в Маньчжурии по договорам и соглашениям с Китаем, которые руководителями КПК были признаны вполне равноправными"9 .
Весьма ценным результатом научно-исследовательских усилий Андрея Мефодьевича является публикация им с соответствующими комментариями стенограммы переговоров И. В. Сталина с главой правительства КНР Чжоу Эньлаем в августе-сентябре 1952 г.10 Москва и на этот раз пошла навстречу просьбам и пожеланиям руководства КПК, которые изложил Чжоу Эньлай. Ледовский
6 Ледовский А. М. СССР и Сталин в судьбах Китая, с. 46 - 82.
7 Ледовский А. М. СССР и Сталин в судьбах Китая, с. 83 - 116.
8 Ледовский А. М. Переговоры И. В. Сталина с Мао Цзэдуном в декабре 1949 - феврале 1950 г. Новые архивные материалы. - Новая и новейшая история, 1997, N 1 - 2; его же. СССР и Сталин в судьбах Китая, с. 117 - 152.
9 Ледовский А. М. СССР и Сталин в судьбах Китая, с. 144.
10 Ледовский А. М. Стенограмма переговоров И. В. Сталина с Чжоу Эньлаем в августе-сентябре 1952 г. - Новая и новейшая история, 1997, N 2; его же. СССР и Сталин в судьбах Китая, с. 153 - 176.
стр. 222
не скрывает, что в то время в Советском Союзе, даже в руководящих кругах, бытовало мнение, согласно которому экономическое сотрудничество с Китаем не выгодно нашей стране, поскольку мы предоставляем КНР на весьма льготных условиях, во многих случаях фактически бесплатно, сложное машинное оборудование, бесценную научно-техническую документацию, направляем высококвалифицированные кадры для подъема китайской экономики, хотя сами остро нуждаемся во всем этом для собственного развития и поднятия жизненного уровня населения СССР. А. М. Ледовский объясняет такой курс тем, что Сталин в своей политике на китайском направлении превыше всего ценил стратегическую значимость отношений между СССР и КНР. Он считался также с тем, что Народный Китай, находясь в условиях жесточайшей блокады, созданной США и их союзниками, ниоткуда, кроме как от своего друга СССР, не мог получить жизненно необходимую ему поддержку в деле восстановления и развития экономики, обеспечения своей безопасности. А. М. Ледовский документально доказал, что Сталин твердо и последовательно придерживался принципа полного равенства между нашими партиями и государствами, безоговорочно отвергал формулу деления их на "старшего брата" и "младшего брата", хотя эта формула прямо-таки навязывалась маоцзэдуновским руководством КПК.
Перу Ледовского принадлежит ряд статей, посвященных советско-китайским отношениям и противоборству между КПК и Гоминьданом в годы антияпонской войны в Китае. Они написаны с использованием архивных материалов и личных записей, сохранившихся у Андрея Мефодьевича со времени его работы в этой стране. Многие из них опубликованы в КНР и на Тайване на китайском языке.
Важное место в работе А. М. Ледовского в ИДВ РАН занимает его участие в фундаментальном научном проекте "Российско-китайские отношения в XVII-XX веках". Будучи единственным такого рода начинанием в отечественной и мировой синологии, проект имеет своей целью создание документальной истории отношений между нашими странами. А. М. Ледовский является одним из составителей 4-го тома этой серии, посвященного азиатско-тихоокеанскому фронту второй мировой войны. В него вошло огромное количество ранее не публиковавшихся документов о советско-китайских отношениях. В последнее время Андрей Мефодьевич придает особо важное значение своей работе над новой монографией - о роли СССР и И. В. Сталина в судьбах Китая после роспуска Коминтерна. Им накоплен уникальный материал на эту тему, до сих пор остающуюся "белым пятном" в китаеведении.
Не все в изысканиях Андрея Мефодьевича бесспорно, но все продиктовано его искренним стремлением к истине, исходит из его несомненной человеческой порядочности и бескомпромиссной научной добросовестности. Неоспоримая заслуга А. М. Ледовского-китаеведа заключается в том, что он выявил и обнародовал такие архивные документы и материалы, без использования которых немыслим научный анализ многих узловых проблем современной синологии. А. М. Ледовский всегда был и остается сегодня непоколебимо предан идеалам верного служения интересам своего народа, глубокого патриотизма, высокой гражданской ответственности и безупречного профессионализма.
Коллеги и друзья желают Андрею Мефодьевичу доброго здоровья и новых творческих свершений.
Опубликовано на Порталусе 05 июля 2021 года
Новинки на Порталусе:
Сегодня в трендах top-5
Ваше мнение?
Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:
Добавить публикацию • Разместить рекламу • О Порталусе • Рейтинг • Каталог • Авторам • Поиск
Главный редактор: Смогоржевский B.B.
Порталус в VK
Всероссийская научная библиотека