Главная → БИОГРАФИИ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ → ВЛАДИСЛАВУ ПАВЛОВИЧУ СМИРНОВУ - 75 ЛЕТ
Дата публикации: 09 июля 2021
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: БИОГРАФИИ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ →
Номер публикации: №1625826911
3 декабря 2004 г. исполнилось 75 лет доктору исторических наук, профессору Владиславу Павловичу Смирнову. Вся его сознательная жизнь связана с историческим факультетом МГУ, где он провел студенческие годы, окончил аспирантуру, вырос в одного из видных отечественных специалистов в области новейшей истории и продолжает плодотворно трудиться на кафедре новой и новейшей истории стран Европы и Америки.
В. П. Смирнов родился в Кинешме и происходит из семьи с крестьянскими корнями. В предшествующих поколениях этой семьи первым приобщилось к образованию поколение его родителей: и отец, и мать страстно хотели учиться. Владислав Павлович вспоминает, что в семье любили читать и было множество книг, в частности, произведений классической русской литературы.
Неизгладимый след в памяти Владислава Павловича оставила Великая Отечественная война. Его отец воевал "от звонка до звонка". На долю матери и самого Владислава Павловича - тогда подростка-школьника - выпали все тяготы военного лихолетья, пережитые остававшимся в родных местах населением тыловых областей.
Школу В. П. Смирнов окончил в 1947 г. в Ярославле с золотой медалью. Затем поступил в МВТУ им. Баумана, но скоро понял, что инженерно-техническая специальность - не его призвание, и год спустя поступил на исторический факультет МГУ.
Здесь Владислав Павлович специализировался по новейшей истории Франции и обрел замечательного наставника в лице Н. Е. Застенкера. Его кандидатская диссертация (1958 г.) посвящена внутренней политике французских правительств в период "странной войны", а докторская (1972 г.) - движению Сопротивления во Франции.
Защите В. П. Смирновым докторской диссертации (в 1974 г. в основной части опубликованной как монография) предшествовала 9-месячная научная командировка во Францию, позволившая ему обогатить источниковую базу своего исследования материалами личных архивов участников Сопротивления, которые он использовал первым из отечественных историков.
Показателем исключительной научной добросовестности В. П. Смирнова является предпринятая им в 90-е годы после открытия архивов Коминтерна критика собственных работ о периоде "странной войны" (статей и книги 1963 г. издания), в частности -трактовки в них позиции ФКП, которую доступные прежде источники не давали возможности представить всесторонне и объективно. Ряд своих статей он посвятил дискуссионным проблемам истории второй мировой войны, которая остается одним из центров его научных интересов. Как признанный знаток этой проблематики В. П. Смирнов был включен в состав редколлегии четырехтомного издания "Мировые войны XX века" (М., 2002).
Тематика исследований В. П. Смирнова по истории Франции постепенно расширялась. Ему принадлежит, в частности, предназначенная для массового читателя книга "Франция: страна, люди, традиции"
(М., 1988), он участвовал как член редколлегии в подготовке кафедрой серии книг к 200-летию Великой французской революции и опубликовал в этой серии в соавторстве с В. С. Поскониным монографию "Традиции Великой французской революции в идейно-политической жизни Франции" (М., 1991), под его редакцией и с его участием кафедрой издана коллективная работа "Французский либерализм в прошлом и настоящем" (М., 2001 г.).
В. П. Смирнов имеет огромный опыт преподавания и активно участвует в создании кафедрой учебной литературы по общему курсу новейшей истории, историографии, истории отдельных стран.
Вместе с коллегами по кафедре (О. С. Сороко-Цюпа, В. С. Поскониным, А. И. Строгановым) В. П. Смирнов написал и учебное пособие для 10 - 11 классов средней школы, изданное в 1996 г. - "Мир в XX веке".
Общее число печатных работ В. П. Смирнова - около 150. Под его руководством защищено 57 дипломных работ и 15 кандидатских диссертаций. Пять его бывших учеников стали докторами наук (исторических или политических).
Имя В. П. Смирнова хорошо известно историкам за рубежом - благодаря его участию в международных конгрессах, симпозиумах, научных конференциях во Франции и других странах, переводам его работ (23 из них опубликованы во Франции, Германии, Румынии, Китае), контактам, завязавшимся во время научных командировок. Вместе с А. В. Адо он положил начало приглашению в МГУ французских профессоров для чтения лекций и организации поездок студентов и аспирантов кафедры для стажировки во Франции.
Те, кому довелось работать рядом с Владиславом Павловичем или учиться у него, знают и ценят его прекрасные человеческие качества - внимательное отношение к людям, требовательность в сочетании с доброжелательностью, точность в выполнении своих обязательств, надежность в дружбе, неиссякаемый юмор.
Коллеги и друзья искренне желают Владиславу Павловичу доброго здоровья и многих новых свершений на благо того дела, которому он посвятил свою жизнь.
Опубликовано на Порталусе 09 июля 2021 года
Новинки на Порталусе:
Сегодня в трендах top-5
Ваше мнение?
Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:
Добавить публикацию • Разместить рекламу • О Порталусе • Рейтинг • Каталог • Авторам • Поиск
Главный редактор: Смогоржевский B.B.
Порталус в VK
Всероссийская научная библиотека