Главная → БИОГРАФИИ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ → ПАМЯТИ ВЛАДИМИРА ГЕОРГИЕВИЧА РЕВУНЕНКОВА
Дата публикации: 13 июля 2021
Автор(ы): С. Н. КОРОТКОВ →
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: БИОГРАФИИ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ →
Номер публикации: №1626177550
С. Н. КОРОТКОВ, (c)
10 октября 2004 г. скончался Владимир Георгиевич Ревуненков, один из выдающихся отечественных историков, автор множества работ по широкому спектру исторических тем, необыкновенно работоспособный ученый и очень скромный человек.
В. Г. Ревуненков родился в 1911 г. в Петербурге в семье мелкого служащего. Поскольку материальное положение семьи было очень тяжелым, Владимир пошел в фабрично-заводское училище при заводе им. Карла Маркса, программа которого пред-
стр. 249
полагала и работу на заводе. Закончив ФЗУ, юноша стал высококвалифицированным модельщиком.
В. Г. Ревуненков мечтал учиться, много читал, и пошел на курсы подготовки в вуз. В 1929 г., когда ЦК ВЛКСМ объявил набор "комсомольской тысячи" в педагогические институты, В. Г. Ревуненкова вызвали в комитет комсомола и предложили пойти учиться в пединститут. Он поступил на общественно-экономический факультет Педагогического института им А. И. Герцена. "Начались годы напряженной учебы. Бывшему рабочему надлежало не только усвоить вузовский курс, но и восполнить весьма ощутимые пробелы в своем общем образовании. Со всем этим способный и трудолюбивый молодой рабочий с Выборгской стороны справился отлично. Глубокие и разносторонние знания в области истории, философии и политической экономии, неплохое знание иностранных языков и основательная педагогическая подготовка - вот что дал институт будущему ученому"1 .
Владимир Георгиевич сохранил самую добрую память о своих "герценовских" преподавателях (в их числе были и университетские профессора). Среди педагогов он отмечал Н. Н. Розенталя, представителя "рафинированной интеллигенции", образованного человека, интересно и ярко читавшего курс истории средних веков. Очень увлекали лекции Н. А. Карнотовского по истории "гражданской войны. Особенно нравились лекции и семинары, касавшиеся проблем новой истории. В. Г. Ревуненков занимался в семинаре А. Е. Кудрявцева по истории Английской революции XVII в., в семинаре Я. М. Захера по истории Французской революции XVIII в., С. С. Горловского - по истории германской социал-демократии. Более всего В. Г. Ревуненкова заинтересовали две темы: история Французской революции и германская история.
Молодой учитель был направлен в Сибирь в сельскую школу. Поехал В. Г. Ревуненков вместе с женой в Томск, но оказалось, что вакансий нет и учителя не нужны. Случайно выяснилось, что в Томском горном институте не хватает преподавателей марксизма-ленинизма и молодых ленинградцев приняли на работу: В. Г. Ревуненков преподавал философию. В отчете по окончании учебного года он не упомянул тему "Развитие И. В. Сталиным марксистско-ленинской философии", а на вопрос коллег недоуменно переспросил: "А разве товарищ Сталин философ?". В. Г. Ревуненков был уволен за идеологическую невыдержанность, но в отделе кадров его пожалели и в справке указали "по сокращению штатов". С этой справкой В. Г. Ревуненков вернулся в Ленинград поступать в аспирантуру Ленинградского института истории, философии и лингвистики (ЛИФЛИ), директором которого был С. С. Горловский.
Годы учебы в аспирантуре ЛИФЛИ явились важнейшими в формировании В. Г. Ревуненкова как ученого. Он занимался в специальном аспирантском семинаре Е. В. Тарле по историографии новой истории и спецсеминаре П. П. Щеголева по истории Реформации и контрреформации. Среди научных качеств Ревуненкова-историка уже тогда выделяется приверженность к конкретным историческим фактам.
Е. В. Тарле оказал очень большое влияние на формирование В. Г. Ревуненкова как ученого. В. Г. Ревуненков неоднократно подчеркивал (видимо, считая это и своим кредо): "Тарле принадлежал к тем ученым, которые воспитывали молодежь не мелочной опекой, а своим личным примером беззаветного служения науке, своим талантом, своими великолепными книгами, отличающимися и глубиной анализа, и подлинно художественной манерой изложения"2 .
Восхищался В. Г. Ревуненков П. П. Щеголевым, необыкновенно одаренным человеком. В. Г. Ревуненков считал, что П. П. Щеголев был одним из самых талантливых людей, повстречавшихся ему в жизни.
В 1937 г. состоялась защита В. Г. Ревуненковым кандидатской диссертации "Политический кризис 1862 г. в Пруссии". Оппоненты Е. В. Тарле и А. И. Молок очень высоко оценили работу.
Затем В. Г. Ревуненков был призван в армию со званием курсант-одногодичник, поскольку у него было высшее образование. Служил он под Новгородом в Кречевицах в авиационной дивизии, летал на боевых машинах в качестве стрелка-радиста.
В 1939 г. В. Г. Ревуненков демобилизовался и был приглашен работать доцентом на кафедру истории нового и новейшего времени ЛГУ. Большая часть творческого пути Владимира Георгиевича была связана с кафедрой истории нового времени ЛГУ (СПбГУ). Первые годы преподавания (1939 - 1941 гг.) стали и важнейшими в формировании ученого и университетского преподавателя. Рядом с молодым В. Г. Ревуненковым трудились Е. В. Тарле, А. И. Молок, Е. Н. Петров и другие опытные коллеги. Заведовал кафедрой А. И. Молок.
С большим уважением и любовью относился В. Г. Ревуненков к Е. Н. Петрову. Ученик Н. И. Кареева, Е. Н. Петров продолжил исследования своего учителя в области аграрно-крестьянского вопроса Французской революции. Петров "являлся своего рода эталоном высокой культуры ученого, и первые воспитанники кафедры ему очень многим обязаны", - писал В. Г. Ревуненков3 .
В 1940 г. к преподавательской работе в Красной Армии привлекли группу молодых преподавателей: В. Г. Ревуненкова, С. Б. Окуня, М. М. Малкина, А. Л. Фраймана и др. В. Г. Ревуненков работал в Высшей военно-политической школе в Стрельне в Кон-
1 Могилевский С. А. Творческий путь ученого (К 60-летию со дня рождения профессора В. Г. Ревуненкова) // Исследования по новой и новейшей истории. Л., 1972, с 4.
2 Ревуненков В. Г. Кафедра новой и новейшей истории // Вопросы исторической науки. Л., 1984, с. 55.
3 Ревуненков В. Г. Кафедра новой и новейшей истории, с. 57.
стр. 250
стантиновском дворце. С началом войны, курсы были расформированы, а В. Г. Ревуненкова отправили на Дальний Восток в распоряжение Политуправления Тихоокеанского флота.
Осенью 1941 г. В. Г. Ревуненков оказался во Владивостоке, его зачислили лектором Политуправления Тихоокеанского флота. Там же немедленно приняли в партию, дали звание майора и направили в лекторскую группу.
Когда в 1943 г. Стрельнинскую школу возродили в Москве, В. Г. Ревуненкова вызвали в Москву, приняли на кафедру международной политики доцентом. В Москве В. Г. Ревуненков оставался до 1947 г., когда курсы расформировали, но в Ленинграде был создан Военно-педагогический институт им. М. И. Калинина, куда В. Г. Ревуненков и перевелся. В 1943 - 1947 гг., работая в Москве, он имел возможность регулярно ходить в Архив Внешней политики России, где и собрал материал для докторской диссертации о восстании в Польше в 1863 г.
В 1951 г. на заседании ученого совета исторического факультета ЛГУ прошла защита докторской диссертации В. Г. Ревуненкова "Польский вопрос и дипломатическая борьба в Европе в конце 50-х и начале 60-х годов XIX в." Оппонентами были А. В. Предтеченский, С. Б. Окунь и А. И. Молок.
В. Г. Ревуненков в 1952 г. уволился из армии и перешел на работу в ЛГУ на кафедру истории нового времени. В конце 1950-х годов В. Г. Ревуненков несколько лет был деканом истфака ЛГУ и в 1957 - 1990 гг. заведующим этой кафедрой.
Как ученый В. Г. Ревуненков известен, прежде всего, своими трудами по истории Французской революции. Этими исследованиями В. Г. Ревуненков продолжил и обогатил традицию университетских историков, внесших крупный вклад в изучение Старого порядка и революции XVIII в. во Франции.
Обращение к истории Французской революции было вызвано и объективными потребностями дальнейшего развития советского обществоведения. На рубеже 50 - 60-х годов сложились необходимые условия для дальнейшего развития исторической и других обществоведческих наук. XX съезд КПСС своими решениями содействовал отказу от устаревших схем и выдвижению новых плодотворных идей. Большим подспорьем советскому историку были и труды зарубежных марксистских ученых.
Толчком к серьезному занятию историей Французской революции В. Г. Ревуненков называл работы А. Собуля и изданную в ГДР публикацию документов (под ред. В. Маркова и А. Собуля). Новый подход к народному движению и якобинизму побудил его признать, что то, "что писали советские историки никуда не годится".
Первой книгой В. Г. Ревуненкова по истории Французской революции была "Марксизм и проблема якобинской диктатуры (историографический очерк)" (Изд. ЛГУ, 1966).
В. Г. Ревуненков рассмотрел взгляды исследователей якобинской диктатуры в их связи с уровнем знаний эпохи и в развитии. Для В. Г. Ревуненкова было очень важно разобраться в развитии представлений К. Маркса и Ф. Энгельса на якобинскую диктатуру, раскрыть их источники знаний и принятые ими научные концепции.
В. Г. Ревуненков также считал важной задачей исторически объяснить взгляды В. И. Ленина на якобинскую диктатуру Задача это была необыкновенно творческая для того времени. Как полагал В. Г. Ревуненков, В. И. Ленин основывался на высказываниях молодых К. Маркса и Ф. Энгельса, а также современной ему научной литературе социал-демократического толка. Этим историк и объяснял слабости ленинского толкования истории Французской революции. В. Г. Ревуненков призывал опираться на лучшие оценки, на дух ленинского прочтения истории, а не на отдельные суждения.
Вслед за историографической работой последовали и другие4 , В. Г. Ревуненков явился автором единственной в отечественной литературе за последние полвека общей работы о Французской революции5 .
Концепция, выдвинутая В. Г. Ревуненковым противостояла сложившимся к тому времени в советской литературе представлениям и вызвала большой интерес. Дискуссия, развернувшаяся после появления книг В. Г. Ревуненкова о Французской революции, была одним из самых заметных явлений в советской историографии 1960 - 1980-х годов и содействовала дальнейшему развитию исторической науки6 .
Помимо проблем истории якобинской диктатуры и Французской революции в целом, В. Г. Ревуненков занялся историей Июньского восстания 1848 г. в Париже, а также историей Парижской Коммуны 1871 г. О последней В. Г. Ревуненков высказывался лишь устно, в докладах на конференциях и на заседаниях на истфаке ЛГУ. В. Г. Ревуненков рассматривал Коммуну как революционно-демократическую власть, а не как диктатуру пролетариата. "Ленинградский исследователь, - пишет Б. Н. Комиссаров, - был весьма неудобен доя официальной историографии. Беспрецедентный и парадоксальный советский режим, обретший свою органичность лишь путем стабилизации на уровне государственного рабства XX века, всегда пытался откреститься от своей сути, обрести исторические корни, найти динамичное развитие своих истоков в прошлом, интегрироваться в пространство истории как ее закономерная реалия. Все работы французско-
4 См., например: Ревуненков В. Г. Парижские санкюлоты эпохи Великой французской революции. Л., 1971; его же. Парижская Коммуна. 1792 - 1794. Л., 1976; его же. Очерки по истории Великой французской революции. 1789 - 1799. Изд. 2-е. Л., 1989; его же. Взлет и падение Наполеона Бонапарта. СПб., 2001; его же. История Французской революции. СПб., 2003.
5 Очерки по истории Великой французской революции. 1789 - 1799. Изд. 2-е. Л., 1989; История Французской революции. СПб., 2003.
6 См. подробнее: Летчфорд С. Е. В. Г. Ревуненков против "московской школы": дискуссия о якобинской диктатуре. - "Французский ежегодник. 2002", с. 207 - 222.
стр. 251
го цикла В. Г. Ревуненкова этому мешали. Они показывали, как якобинская диктатура - не революционно-демократическая диктатура низов, плебеев, санкюлотерии, не предтеча октябрьских перемен в России, увековеченная там в названиях улиц, набережных, кораблей и т.п., а буржуазная революционная власть"7 .
Труды В. Г. Ревуненкова вызывали живой интерес, вокруг них разворачивались дискуссии. Внимание к его работам обусловлено широтой научных интересов, новаторским характером его научного творчества.
Коллегам и ученикам Владимир Георгиевич запомнится как необыкновенно скромный человек, никогда не претендовавший на особые условия для себя. Он был очень требовательным руководителем, но требовательным прежде всего к себе, всегда подававшим личный пример беззаветного служения науке. Коллеги, друзья, ученики Владимира Георгиевича навсегда сохранят добрую память о нем.
7 Комиссаров Б. Н. Непроторенными путями (К 85-летию профессора В. Г. Ревуненкова). - Санкт-Петербургский университет, 1996, N 25, с. 12 - 13.
Опубликовано на Порталусе 13 июля 2021 года
Новинки на Порталусе:
Сегодня в трендах top-5
Ваше мнение?
Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:
Добавить публикацию • Разместить рекламу • О Порталусе • Рейтинг • Каталог • Авторам • Поиск
Главный редактор: Смогоржевский B.B.
Порталус в VK
Всероссийская научная библиотека